Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
    
  
   
 

Matchs et résultats du week-end (16 et 17 janvier 2010)

dimanche 24 janvier 2010

PRO D2 (17e journée)
Narbonne-Lannemezan 56-10, Pau-Aurillac 21-14, Tarbes-Oyonnax 13-9, Auch-Bordeaux 17-6, Dax-Colomiers 10-0, Pays d’Aix-Lyon 12-12, Grenoble-Mont de Marsan 14-9, La Rochelle-Agen 20-10
Classement...

Fédérale 1 - Poule 6 (12e journée)
Oloron-Périgueux 25-18, Graulhet-Le Bugue 12-13, Lourdes-Tyrosse 14-31, Vallée du Girou-Langon 8-13
Classement...

Fédérale 2 - Poule 7 (9e journée)
Bagnères-Gimont 12-10, Nafarroa-Lombez, Blagnac-Mouguerre 50-14, Habas-Castelsarrasin 17-11, Hendaye-Le Boucau 9-14, Montréjeau-Isle Jourdain 0-19
Classement...

Fédérale 3 Grand Sud - Poule 1 (12e journée)
Saint Girons-Saint Gaudens remis, Riscle-Juillan 27-0, Grenade-Plaisance 12-6, Rieumes-Pouyastruc 6-23, Argelès-Eauze 30-11, Vic en Bigorre-ESCA 24-3
Classement...

[rouge]SANS-GRADE ARMAGNAC-BIGORRE[/rouge]

Honneur
Lectoure-Vic Fezensac 26-10, Magnoac-Saint Lary 5-6, Maubourguet-Trie 18-3, Adé-Masseube 36-8, Ibos-Rabastens 0-17

Promotion/1e série
Mauvezin-Baronnies 15-6, Tournay-Bassoues 6-8, Condom-OBRC 6-0, Marciac-Castelnau en Madiran 16-16, RC Lomagne-Panjas 36-5

2e, 3e et 4e séries
Poule 1 : Marquisat-Capvern 22-18, Ossun-Auzan 9-14, Montréal-Aureilhan 0-3
Poule 2 : Gondrin-Montestruc 17-12, Villecomtal-Azereix 15-3, Plaisance-Séméac 16-8
Poule 3 : Laloubère-Saint Pé 31-0, Lannepax-Ayguette 6-0, Bazet-Tarbes XV 0-9

CFA 2
Bayonne II-TFC II 1-1, Tournefeuille-Saint Alban 0-0, Trélissac-Arcachon 6-2, Bordeaux Stade-Blagnac 0-1, Agen-Bergerac 2-0, Tarbes PF-Béziers 4-1, Cognac-Cugnaux 3-0, Mont de Marsan-Mérignac 3-0
Classement...

Honneur Régional - Poule B
Gimont-Tarbes PF II remis, Girou-Cugnaux II remis, Saint Orens-Vic Fezensac remis, Saint Gaudens-Haut Adour, 0-0 Pamiers-Fleurance 0-1, Lavelanet/Mirepoix-Lourdes remis

Promotion Honneur
Poule A : Toulouse Saint Jo II-Elan Pyrénéen 4-1
Poule B : Séméac-Portet 2-7

Promotion Ligue
Poule A : FC Nestes-Muret III remis, Haut Adour II-Baziège 1-0, Villeneuve d’Olmes-Aureilhan remis
Poule B : Lourdes II-TAC 2-1, Luz/Pierrefitte-Clarac Pointis 4-2, Tarbes PF III-Bas Armagnac 1-0
Poule C : Fenouillet-Val d’Adour 0-2, Orleix-Bressols 2-2
Nationale U 19 : Libourne/Saint Seurin-Tarbes PF 1-1

LFB (16e journée)
Basket Landes-Challes les Eaux 64-76, Arras-Bourges 68-69, Armentières-Pays d’Aix 63-57, Rézé Nantes-Villeneuve d’Ascq 82-75, Lattes Montpellier-Calais 60-56, Limoges-Mondeville 52-70, Toulouse Métropole-TGB 60-64

NF 3 (14e journée)
TGB II-Rodez 71-67

Prénational M. (13e journée)
Ossun-TCMS 78-88, Lourdes-Pamiers 90-65, Tarbes UB-TOAC II 96-58
Classement

Régional II M. (11e journée)
Auch III-Lourdes II 73-51, Séméac-Tarbes UB II 77-66

Prénational F. (13e journée)
Laloubère-Bordères 70-59

Régional 1F (13e journée)
Séméac-Frouzins 81-69

Régional 2F (11e journée)
Lourdes-Juillan 79-60, Ossun-Auzan 69-59

Nationale 2M.
Marseille-Tarbes Odos Pyrénées : 3-0 (25/20 ; 25/23 ; 25/23)