Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 5 mai au 8 mai 2016)

jeudi 5 mai 2016 par Rédaction

Top 14

Grenoble-Bègles/Bordeaux 14-20, Stade Français-Oyonnax 69-9, La Rochelle-Montpellier 36-10, Pau-Clermont 10-16, Brive-Racing 33-27, Toulouse-Agen 52-19, Toulon-Castres 17-7.

Classement

Pro D 2

Aurillac-Perpignan 19-6, Bourgoin-Béziers 19-22, Bayonne-Albi, 48-26 Aix-TPR 24-8, Carcassonne-Narbonne 26-20, Lyon-Biarritz 61-31, Montauban-Colomiers 20-23, Dax-Mont de Marsan 16-40.

Classement

Fédérale 1 – Trophée Jean Prat (candidats à la montée en Pro D2) – (Matchs aller)

Massy-Vannes 31-32, Bourg en Bresse-Soyaux Angoulême 17-22

Fédérale 1 – Trophée Jean Prat– (1/8e finale Matchs retour))

Limoges-Rodez 22-15 (Limoges qualifié), Castanet-Saint Médard en Jalles 3-18 (Saint Médard qualifié), Oloron-Langon 28-19 (reportage photos sportyves.fr) (Oloron qualifié), Valence-La Seyne 34-19 (Valence qualifié), Aubenas-Lavaur 26-28 (Lavaur qualifié), Rouen-Bagnères 64-24 (Rouen qualifé), Tyrosse-Romans 21-28 (Romans qualifié), Chambéry-Bobigny 49-14 (Chambéry qualifié).

Fédérale 2 (1/16e retour)

Saint Sulpice-Marmande 34-3 (Saint Sulpice qualifié), Castelsarrasin-L’Isle Jourdain 19-10 (Castelsarrasin qualifié) , Saint Jean de Luz-Villefranche, Mazamet-Hendaye 23-16 (Mazamet qualifié), Trélissac-Nafarroa 24-9 (Trélissac qualifié).

Fédérale 3 (1/32e retour)

Mouguerre-Rieumes 12-7 (Mouguerre qualifié), Pamiers-Bizanos 38-10 (Pamiers qualifié), Gimont-Larresorre 42-25 (Gimont qualifié), Hasparren-USEP 16-18 (USEP qualifié), Saint Cernin-Nogaro 17-5 (Saint Cernin qualifié).

Sans-grade

Honneur 1/32e finale

Nay – Pouyastruc 20-16
Léon – Lembeye 15-22
Vic Fezensac – Beaumont de Lomagne 5-13

Promotion Honneur

Pontacq – Portet 28-23
Marquisat – Mazères 19-35
Eauze – Port Ste Marie 39-13
Daglan – Rabastens 25-15

1ere série

Côteaux de l’Arrêt – Montech 33-26
Escou – Lesperon 21-19
Laloubère – Varetz 17-6
St Gilles – Trie 10-23

2e série

Asasp – Castelnau 27-6
Marciac – Carbonne 11-6
Salignac – Magnoac 0-56
Cœur de Lomagne – Mézin 15-0

3e et 4e séries (Barrages)

Monein-Lieuran 26-15, Miramont-Sorède 25-0

CFA Groupe C

Tarbes-Rodez 1-0, Sète-Nice B 1-1, Marseille B-Pau 1-1, Martigues-Monaco B 3-2, Mont de Marsan-Marignane 4-2, Bayonne-Colomiers 1-2, Toulon-Hyères 2-2.

Classement

DH (Matchs en retard)

Jeudi 5 mai : Toulouse Saint Jo-Luc Primaube 1-0, Auch-Rodéo 0-0, Albi-Lourdes 0-0.
Samedi 7 mai : Luzenac-Fonsorbes 2-1. Dimanche 8 mai Auch-Onet le Château 3-2, Revel-Luc Primaube 1-0, Golfech St Paul-Albi 3-2, Rodez-Lourdes 2-0, Rodéo-Muret 0-0, Girou-Toulouse Saint Jo 1-4.

Classement

DHR

Poule A : Séméac-Cazères 1-2, L’Union-Fleurance 1-0, Portet-Juventus Papus 2-1 (match arrêté), Vic Fezensac-Ramonville 5-0, Foix-Saint Alban Aucamville 0-1, Tarbes B-Toulouse Fontaines 2-1.

Classement

PH

Poule A : Seysses Frouzins-Orleix 1-0, Haut Adour-Colomiers C 2-0, ELPY-Juillan 0-2, Lourdes B-Isle Dodon 0-4, Muret B-Saint Orens 0-2, Saint Gaudens-Salies Mane 2-0.

Classement

PL

Poule A : Le Fossat-Laroque 4-2, Guizerix-Mazères 1-1, Rieux de Pelleport-Cintegabelle 1-2, Salies Mane B-Pyr. Sud Comminges 1-0, Lavernose Lherm-Luz Pierrefitte 6-3, Toulouse Pradettes-Labarthe 3-1.

Classement

Poule B : Carbonne-RBA 4-0, Pamiers-Saint Gaudens B 9-2, Boulogne C-Aurignac 5-1, Fonsorbes B-Seysses Frouzins B, 0-1 Argelès-Nestes 3-0.

Classement

NM1 - Play-Off aller

Aix Maurienne-Get Vosges 80-77, Caen-Union Tarbes/Lourdes 85-84, Angers-Rueil 64-68.