Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 19 au 22 mai 2016)

dimanche 22 mai 2016 par Rédaction

TOP 14 (24e journée)

Agen-Toulon 13-52 , Racing CF-Pau 43-13, Castres-La Rochelle 67-20, Brive-Grenoble 45-24, Oyonnax-Toulouse 17-25, Montpellier-Bègles/Bordeaux 19-16, Clermont-Stade Français 36-10.

Classement

PRO D2 (30e journée)

Aix-Narbonne 19-18, Aurillac-Biarritz 24-16, Bayonne-Mont de Marsan 23-17, Bourgoin-TPR 50-19, Dax-Perpignan 20-7, Carcassonne-Colomiers 15-22, Lyon-Albi 17-10, Montauban-Béziers 13-22.

Classement

Demi-finales : Bayonne-Colomiers, Aurillac-Mont de Marsan

Fédérale 1 (1/4 retour)

Oloron-Romans 19-12 (Romans qualifié au point-average), Valence-Saint Médard en Jalles 18-3 (Valence qualifié), Lavaur-Rodez 12-12 (Rodez qualifié), Chambéry-Rouen 19-14 (Chambéry qualifié).

Fédérale 2 (1 /8 retour)

Saint Sulpice-Castelsarrasin 35-22 (Castelsarrasin qualifié), Saint Jean de Luz-Hendaye 35-15 (Saint-Jean de Luz qualifié).

Fédérale 3 (1/16 retour)

Pamiers-Rieumes 27-24, Périgueux-Layrac 42-13 (Périgueux qualifié), Salles-Nogaro 38-0 (Salles qualifié), Gimont-USEP 13-9.

Honneur (1/8e finale)

A Hagetmau : Lembeye - Soustons 14-19
A Orthez : Coarraze Nay - Villeneuve de Marsan 25-23

Promotion Honneur (1/8e finale)

A Nérac : Villeréal - Eauze 9-6

1ere série (1/8e finale)

A St Gaudens : Foix - Laloubère 3-6
A Ondres : Cestas - Côteaux de l’Arrêt 14-9
A Bazet : Escou - Isle en Dodon 6-19
A Villefranche de Lauraguais : Mauguio Carnon - Trie 12-12

2e série (1/8e finale)
A Pontacq : Marciac - Asasp 8-6
A Garlin : Castet Linxe - Magnoac 17-3

3e série (1/8e finale)

A Vic Bigorre : Monein - Gondrin 3-10

DH (25e journée)

Fonsorbes-Golfech Saint Paul 1-4, Muret-Rodez B 3-0, Lourdes-Revel 0-2, Onet le Château-Girou 2-0, Albi-Rodéo 2-1, Luc Primaube-Luzenac 3-2, Toulouse St Jo-Auch 3-0.

Classement

DHR (21e journée)

Poule A : Toulouse Fontaines-L’Union 1-0, Saint Alban Aucamville-Vic Fezensac 6-0, Ramonville-Portet 0-2, Fleurance-Séméac 1-1, Cazères-Foix 1-3, Juventus Papus-Tarbes B 2-1.

Classement

PH (21e journée)

St Orens - Seysses Frouzins 1-2, Salies Mane - Muret B 4-0, Colomiers C - Lourdes B 3-1, Juillan - Haut Adour 3-1, Isle Dodon - Com. St Gaudens 1-0 , Orleix - Elan Pyrénéen 2-1 .

Classement

PL (21e journée)

Poule A : Luz Pierrefitte – Guizerix 4-1 , Cintegabelle - Lavernose Lherm 4-0, Mazères EN - Toulouse Pradettes , Labarthe - Le Fossat 1-0, Pyr. Sud Comminges - Rieux de Pelleport 1-0, Laroque - Salies Mane B 2-2.

Classement

Poule B : Soues Cigognes – Boulogne 2-3, Comminges St Gaudens B – Argelès, 0-4. Aurignac - Fonsorbes B, Nestes - Ste Christie Preignan 0-0, Seysses Frouzins B – Carbonne 3-0, Rassemblement Bas Armagnac – Pamiers 2-8.

Classement