Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 27 au 29 mai 2016)

samedi 28 mai 2016 par Rédaction

TOP 14

La Rochelle-Racing 14-30, Bordeaux/Bègles-Brive 34-7 , Stade Français-Agen,28-26 Pau-Grenoble 29-12, Oyonnax-Castres 20-25, Toulouse-Clermont 22-11, Montpellier-Toulon 36-21.

Classement

Pro D (1/2 finales)

Aurillac-Mont de Marsan 28-13, Bayonne-Colomiers 28-16

Finale : Aurillac-Bayonne

Fédérale 1 (1/2 finales aller)

Romans-Valence d’Agen 16-13, Rodez-Chambéry 6-13.

Fédérale 2 (1/4 finale)

Saint Sulpice-Saint Jean de Luz 20-24, Trélissac-Saint Jean d’Angély 21-26, Nantes-Dijon 30-17, Villeurbanne-Nîmes 29-19.

Fédérale 3 (1/8e finale)

Gimont-Pamiers 18-16, Périgueux-Salles 12-40.

Honneur (1/4 finale)

A St Palais : Soustons - Coarraze Nay 17-10 (ap) (ap 10-10)

1ere série (1/4 finale)

A Lavardac : Cestas - Laloubère -15-6

2e série (1/4 finale)

En Arles : Servette Genève - Marciac 6-8

3e série (1/4 finale)

A Lembeye : Menditte - Gondrin 14-10

CFA (27e journée)

Le Pontet-Colomiers 2-0, Tarbes-Hyères 1-0, Marignane-Rodez 0-0, Bayonne-Nice B 1-2, Toulon-Pau 0-1, Sète-Monaco B 2-2, MarseilleB-Martigues 1-1.

Classement

DH (26e et dernière journée)

Rodez B - Rodéo 1-2, Onet Le Chat. - Toulouse St-Jo 2-0, Auch – Albi 1-1, Luzenac – Lourdes 2-1, Girou – Fonsorbes 3-2, Revel – Muret 4-0, Golfech St Paul - Luc Primaube 1-2 .

Classement

DHR (22ème et dernière journée)

Poule A : L’Union - Juventus Papus 1-2, St Alban Aucamville – Cazères 2-1, Fleurance – Foix 3-3, Séméac - Toulouse Fontaines 4-1, Vic Fezensac - Portet Carrefour 1-2, Ramonville - Tarbes Pyrénées B 0-5.

Classement

PH (22ème et dernière journée)

Poule A : Haut Adour – Orleix 0-1, Salies Mane - Seysses Frouzins match arrêté, Muret B - Com. St Gaudens 0-5, Elan Pyrénéen - St Orens 0-1, Isle Dodon - Colomiers C match arrêté , Juillan - Lourdes B 5-2.

Classement

PL (22ème et dernière journée)

Poule A : Pyr. Sud Comminges – Laroque 2-2, Cintegabelle – Guizerix 2-0, Labarthe - Salies Mane B 2-0, Lavernose Lherm - Rieux de Pelleport 5-1, Le Fossat – Mazères 2-0, Toulouse Pradettes - Luz Pierrefitte 4-1.

Classement

Poule B : Carbonne - Aurignac 1-0, Comminges St Gaudens B - RBA 5-1, Seysses Frouzins B – Pamiers 0-0, Nestes – Boulogne 0-1, Ste Christie Preignan – Argelès 1-3, Fonsorbes B - Soues Cigognes 1-1.

Classement