Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16-18 septembre)

vendredi 16 septembre 2016 par Rédaction

TOP 14

Lyon-Toulouse 25-20, Bayonne-Montpellier 9-21, Pau-Stade Français 23-6, Brive-La Rochelle 29-28, Clermont-Bègles Bordeaux 40-16, Castres-Grenoble 46-9, Racing-Toulon 41-30.

Classement

PROD 2

Agen-Biarritz 23-22, Colomiers-Narbonne 18-6, Montauban-Mont de Marsan 22-18, Dax-Oyonnax 28-25, Angoulême-Béziers 21-6, Bourgoin-Vannes 15-15, Albi-Aurillac 23-29), Carcassonne-Perpignan 38-20.

Classement

Fédérale 1 – Poule d’accession

Bourg en Bresse-Nevers, Aix en Provence-Saint Nazaire 59-3, Chambéry-Auch 19-12, Valence-Limoges 21-16, Tarbes-Aubenas 23-3.

Classement

Fédérale 1 – Poule 2

Rouen-Oloron 15-19, Saint Jean de Luz-Saint Médard 25-21, Lombez Samatan-Bagnères 20-9, Langon-Anglet 28-15, Nantes-Tyrosse 29-42.

Classement

Fédérale 2 – Poule 6

Mauléon-Peyrehorade 13-9, USEP-Saverdun 23-6, Nafarroa-Lannemezan 15-16, Pamiers-Boucau Tarnos 37-9, Lourdes-Hendaye 8-23.

Classement

Fédérale 2 - Poule 8

Lormont-Bassin d’Arcachon 24-30, L’Isle Jourdain-Hagetmau 37-13, Orthez-Fleurance 35-22, Aire/Adour-Gimont 32-6, Salles-Morlaàs 19-32

Classement

Fédérale 3 – Poule 12

Vic Fezensac-Tournefeuille 5-22, Revel-Layrac 16-12, Laroque Belesta-Rieumes 13-13, Nérac-Grenoble 23-14, Tournon-Vic en Bigorre 18-11.

Fédérale 3 - Poule 12

Vic Fezensac-Tournefeuille 5-22, Revel-Layrac 16-12, Laroque Balesta-Rieumes 13-13, Nérac-Grenade 23-14, Tournon d’Agenais-Vic en Bigorre 18-11

Fédérale 3 – Poule 13

Soustons-Asasp Aramits 20-14, Coarraze Nay-Saint Palais 28-9, Mouguerre-Hasparren 10-12, Saint Lary-Navarrenx 20-14, Barcus-Miélan 9-11.

Fédérale 3 - Poule 15

Riscle-Saint Paul lès Dax 11-8, Oint Long-Larressore 23-19, Villeneuve de Marsan-AS Bayonne 35-22, Rion des Landes-Bizanos 25-20, Mugron-Nogaro 21-17

CFA – Groupe D

Paulhan Pézenas-Martigues 1-0, Le Pontet-Nice B 0-2, Montpellier B-Sète 0-4, Marignane Gignac-Tarbes 0-3, Mont de Marsan-Marseille B 1-0, Fréjus-Hyères 1-0,Toulon-Colomiers 2-0, Rodez-Monaco B 1-0.

Classement

DHR

Poule A. Tournefeuille-Tarbes B 3-1, Séméac-Orleix 3-0, BM Saint Jean-Blagnac B 0-2, Portet-Lourdes 0-0, Auch B-Cazères 1-1, Toulouse Mirail-Colomiers B 1-2.

PH

Poule A. Beauzelle-Juillan 0-2, Castanet-Salies Mane 4-3, Ramonville-Boulogne 0-2, Lourdes B-Balma B 1-1, Haut Adour-Saint Jean du Falga 5-2, Saint Simon-Le Fossat 0-1.

PL

Poule A. Portet B-Seysses Frouzins 1-0, Nestes-Luzenac B 4-3, Mazères-ELPY 2-0, Argelès-Carbonne 3-0, Soues-Cintegabelle 3-1, Rieux de Pelleport-Mondonville 2-1.

Poule B. Salies Mane B-Luz Pierrefitte 1-1, Nouvelle Vague-Plaisance 0-6, Villeneuve Rivière-Pavie 2-1, Lavernose Lherm-Fleurance B 2-0, Labarthe Lèze-Aurignac 0-2, Saint Gaudens-Guizerix 2-2.