Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end ( 08-10 octobre)

dimanche 9 octobre 2016 par Rédaction

TOP 14

Racing-Stade Français 29-22, Montpellier-Castres 28-19, Bègles/Bordeaux-Brive 27-25, Grenoble-Bayonne 44-16, La Rochelle-Toulon 17-17, Lyon-Pau 27-22, Clermont-Toulouse 29-25.

Classement

PRO D2

Perpignan-Oyonnax 23-18, Montauban-Bourgoin 51-7, Carcassonne-Angoulême 10-6, Albi-Biarritz 27-20, Dax-Vannes 33-27, Colomiers-Mont de Marsan 33-28, Narbonne-Béziers 23-22, Agen-Aurillac 40-27.

Classement

Honneur

Masseube – Argelès 14-9 ; Maubourguet – Pouyastruc 26-24 ; Lectoure – Mauvezin 19-22 ; Condom – Juillan 38-35 ; Eauze – Marquisat 15-20.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Adé – Oursbelille Bordères 0-72 ; Tournay – Aureilhan 45-10 ; Trie – Marciac 24-14.
Poule 2. Coteaux de l’Arrêt – Baronnies 38-10 ; Séméac – Rabastens 18-25 ; Plaisance – Cœur de Lomagne 35-16.

2e série

Magnoac – Bassoues 25-13 ; Laloubère – Ibos 10-17 ; Capvern – Gondrin 7-17 ; (Montréal – Bazet Andrest le 23/10/2016)

3e – 4e séries

Panjas – Villecomtal 26-20 ; Ossun – Ayguette 86-0 ; Castelnau – Azereix 28-10 ; Auzan – Lannepax 19-22.

Groupe A

Josbaig – Arudy 12-0 ; Nord Béarn – Laruns 10-43 ; Pontacq – Gan 6-18 ; Escou – Bénéjacq 19-13 ; Sévignacq – Lembeye 27-6.

Groupe B

Poule 1. BAL – Aspe 16-18 ; Idron – Monein 21-27
Poule 2. Buzy Ogeu – Thèze 11-10 ; Miramont – Arthez Lagor 32-34 ; Artix – Asasp Arros15-29.

Groupe C

St Médard – Lestelle St Pé 22-5 ; Lasseube – Jurançon 12-54

Coupe de France (5e tour)

Onet le Château-Tarbes 0-2

Coupe Gambardella (2e tour)

Tarbes-Juillan 4-0, Salies Mane-Lourdes 2-1, Saint Gaudens-ELPY 3-0 (forfait)

Coupe du Midi (3e tour)

Luz Pierrefitte Arrens-Argelès 1-3, Galan-Séméac 0-5, Lourdes-Tarbes B 1-0, Soues-ELPY 3-2, Marquisat-Guizerix 2-2 (4 à 1 tab), Horgues Odos-Vic Fezensac 0-3, Preignan-Aureilhan 2-0, Mirande-Val d’Adour, 1-2, Orleix-Haut Adour 3-2, Ger-Juillan 0-0 (Juillan aux tab).

Coupe de Bigorre (1er tour)

Bordes-Rabastens, FC Plateau-Barbazan 2-1, Campan-Tarbes FC 0-1, Poueyferré-Ibos.Ossun 0-7

LFB (2e journée)

Lyon-Montpellier 74-75, Villeneuve d’Ascq-Hainaut 93-46, Basket Landes-Tarbes 77-51, Nice-Mondeville 78-73, Nantes Rezé,-Angers 65-62, Bourges-Charleville Mézières 68-50.

Classement

NM1 (4e journée)

Souffelweyersheim-Sorgues Avignon 80-71, Caen-Chartres 101-90, Andrezieux-Saint Vallier 72-78, Challans-Centre Fédéral 104-42, Angers-Rennes 82-75, Vitré-Orchies 81-73, Quimper- Gries/Oberhoffen 100-76, Rueil-Lorient 92-85, Tarbes-Get Vosges 88-74

Classement