Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end ( 22 et 23 octobre 2016)

samedi 22 octobre 2016 par Rédaction

PRO D2

Albi-Oyonnax 16-18, Agen-Soyaux Angoulême 40-23, Carcassonne-Aurillac 47-13, Colomiers-Vannes 45-5, Montauban-Béziers 38-23, Narbonne-Mont de Marsan 35-14, Perpignan-Bourgoin 45-15, Dax-Biarritz 41-16.

Classement

Fédérale 1

Poule 1. Tarbes – Massy 16-6 ; Provence Rugby – Auch 24-22 ; Romans – Chambéry 16—20 ; St Nazaire – Nevers 19-37 ; Aubenas – Limoges 20-22.

Classement

Poule 2. Bagnères – Anglet 43-10 ; Rouen – Nantes 36-15 ; Lombez Samatan – Tyrosse 18-13 ; St Médard en Jalles – Oloron 15-25 ; St Jean de Luz – Langon 31-12.

Classement

Fédérale 2.

Poule 6. Pamiers – Saverdun 27-6 ; Nafarroa – Lourdes 36-5 ; Lannemezan – Peyrehorade 23-15 ; Boucau Tarnos – Hendaye 22-23 ; Mauléon – USEP Ger 35-13.

Classement

Poule 8. Salles – Arcachon 18-20 ; Morlaàs – Hagetmau 64-23 ; Gimont – Fleurance 24-28 ; Aire – Isle Jourdain 8-18 ; Orthez - Lormont 32-21

Classement

Fédérale 3
.
Poule 12. Tournon – Tournefeuille 26-19 ; Vic Bigorre – Layrac 22-29 ; Grenade – Rieumes 28-30 ; Nérac – Revel 23-17 ; Laroque Belesta – Vic Fezensac 22-17.

Classement

Poule 13. Barcus – Aramits Asasp 6-26 ; Miélan – St Palais 29-12 ; Navarrenx – Hasparren 28-23 ; Mouguerre – Soustons 12-21 ; St Lary – Coarraze Nay 16-30.

Classement

Poule 15. Mugron – St Paul 19-13 ; Nogaro – Larressore 21-21 ; Bizanos – Bayonne 28-25 ; Rion – Pont Long 20-30 ; Villeneuve de Marsan – Riscle 14-12.

Classement

Coupe de France (6e tour)

Luzenac-Tarbes 0-1 (a.p)

Coupe du Midi (4e tour)

Gimont-Lourdes 1-5, Simorre-Soues, Juillan-Séméac 3-2 (a.p), Val d’Adour-Marquisat 2-1, Vic Fezensac-Orleix 0-2, Lafrançaise-Argelès.

U19 HL

Albi-Lourdes 7-1

NM 1

Sorgues Avignon-Tarbes/Lourdes 80-82, Quimper-Challans 81-62, Centre Fédéral-Angers 50-98, Orchies-Souffelweyersheim 70-81, Gries/Oberhoffen-Vitré 58-63, Lorient-Andrezieux 71-78, Saint Vallier-Chartres 88-85, Get Vosges-Rueil 82-75.

Classement

Coupe de France F

La Rochelle-Tarbes 52-81