Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end ( 29 et 30 octobre 2016)

vendredi 28 octobre 2016 par Rédaction

Top 14

Pau-Toulouse 20-24, Stade Français-Lyon 25-19, Montpellier-La Rochelle 12-11, Toulon-Grenoble 42-12, Bayonne-Racing 3-16, Castres-Bordeaux/Bègles 33-27, Brive-Clermont 16-40.

Classement

Pro D2

Oyonnax-Agen 21-16, Montauban-Narbonne 21-3, Bourgoin-Biarritz 15-22, Vannes-Albi 34-6, Mont de Marsan-Carcassonne 28-20, Angoulême-Perpignan 20-20, Aurillac-Béziers 32-9, Colomiers-Dax 46-22.

Classement

Fédérale 1

Poule 1 .
Chambéry – Tarbes 25-25 ; Auch – St Nazaire (forfait de Saint-Nazaire) ; Bourg en Bresse – Romans 44-5 ; Massy – Aix en Provence 16-8 ; Nevers – Aubenas 28-3.

Poule 2.
Nantes – Oloron 21-35 ; Rouen – St Jean de Luz 33-20 ; Tyrosse – Bagnères 27-24 ; Langon – Lombez Samatan 26-27 ; Anglet – St Médard en Jalles 16-3.

Fédérale 2.

Poule 6.
Hendaye – Lannemezan 23-6 (reportage photos sportyves.fr) ; Mauléon – Nafarroa 29-10 ; Saverdun – Boucau Tarnos 21-20 ; USEP – Peyrehorade 23-26 ; Lourdes – Pamiers 23-23.

Classement

Poule 8.
Isle Jourdain – Salles ; Arcachon – Morlaàs 28-10 ; Orthez – Aire 22-19 ; Hagetmau – Gimont 18-12 ; Lormont – Fleurance 19-12.

Classement

Fédérale 3.

Poule 12
Revel – Tournon 22-12 ; Tournefeuille – Vic Bigorre (forfait de Vic-Bigorre) ; Layrac – Grenade 24-13 ; Laroque Belesta – Nérac 23-18 ; Vic Fezensac – Rieumes 9-28.

Poule 13.
Aramits Asasp – Miélan 23-9 ; St Palais – Navarrenx 12-17 ; Soustons – Hasparren 18-23 ; Coarraze Nay – Barcus 13-6 ; Mouguerre – St Lary 33-6.

Poule 15.
St Paul – Nogaro 24-22 ; Larressore – Bizanos 37-11 ; Riscle – Bayonne 27-19 ; Pont Long – Mugron 29-19 ; Villeneuve de Marsan – Rion 24-29.

Honneur
Lectoure – Argelès 20-16 ; Condom – Pouyastruc 12-13 ; Juillan – Mauvezin 9-11 ; Maubourguet – Eauze 34-23 ; Masseube – Marquisat 8-16.

Classement

Promotion Honneur – 1ere série
Poule 1 :Aureilhan – Oursbelille Bordères 7-50 ; Tournay – Trie 17-14 ; Adé – Marciac 6-7
Classement http://competitions.ffr.fr/index.ph... .

Poule 2 : Rabastens – Baronnies 17-3 ; Séméac – Plaisance 11-18 ; Côteaux de l’Arrêt – Cœur de Lomagne 42-10.
Classement

2e série.
Laloubère – Bassoues 10-26 ; Capvern – Bazet Andrest 43-8 ; Magnoac – Isle de Noë 18-9 ; Ibos – Gondrin 20-6 .
Classement

3e et 4e séries.
Panjas – Azereix 38-9 ; Ossun – Lannepax 63-3 ; Castelnau – Montestruc 32-12 ; Villecomtal – Ayguette 48-8.
Classement

Groupe A
Nord Béarn – Arudy 28-12 ; Pontacq – Lembeye 22-13 ; Gan – Laruns 24-27 ; Sévignacq – Escou 12-30 ; Josbaig – Bénéjacq 11-26.

Groupe B
Poule 1
Monein – Aspe 20-14 ; Mourenx – BAL 11-11.

Poule 2.
Buzy Ogeu – Artix forfait Artix ; Thèze – Arthez Lagor 17-8 ; Asasp Arros – Miramont 24-22.

Groupe C
Lestelle St Pé – Jurançon 19-12 ; Lons – Lasseube 81-14.

CFA Groupe D

Paulhan Pézenas-Rodez 1-3, Monaco B-Montpellier B 2-0, Martigues-Le Pontet -1, Marseille B-Marignane 2-1, Sète-Colomiers, Hyères-Mont de Marsan 0-0, Tarbes-Fréjus 2-1, Nice B-Toulon 1-2.

Classement

DHR
Poule A : Lourdes-Tournefeuille 4-0, Auch B-Séméac 8-1, Cazères-Portet 0-1, Tarbes B-Toulouse Mirail 4-0, Colomiers B-Blagnac B 1-1, Orleix-BM Saint-Jean 3-1.

Classement

PH
Poule A : Salies Mane-Beauzelle 3-1, Balma B-Haut Adour 1-2, Le Fossat-Ramonville 2-2, Boulogne Peguilhan-Saint Jean du Falga 0-1, Castanet B-Lourdes B 0-1, Juillan-Saint Simon 1-2.

Classement

PL
Poule A : ELPY-Portet B 3-1, Mondonville-Luzenac B 2-3, Carbonne-Nestes 3-2, Mazères-Argelès 0-1, Seysses Frouzins-Cigognes 1-1, Rieux de Pelleport-Cintegabelle 1-2.

Classement

Poule B : Luz Pierrefitte-Labarthe 1-3, Fleurance B-Saint Gaudens 2-2, Aurignac-Guizerix 2-1, Plaisance-Salies Mane B 3-1, Villeneuve-Lavernose Lherm 1-2, Pavie-UST Nouvelle Vague 1-0.

Classement

LFB : Tarbes-Nantes Rezé 77-68, Hainaut-Bourges 58-69, Mondeville-Lyon 62-61, Angers-Basket Landes 54-65, Charleville-Villeneuve d’Ascq 73-64, Lattes Montpellier-Nice 52-47

Classement.

NM1  : Souffelweyersheim-Lorient 62-60, Sorgues Avignon-Saint Vallier 85-79, Union Tarbes/Lourdes-Vendée Challans 79-108, Angers-Gries/Oberhoffen 78-69, Vitré Aurore-Get Vosges 62-56, Rueil-Quimper 88-82, Caen-Orchies 73-69, Chartres-Rennes 75-70.

Classement