Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end ( 4 au 6 novembre 2016)

dimanche 6 novembre 2016 par Rédaction

TOP 14

Bordeaux Bègles-Stade Français 37-16, Toulouse-Castres 16-15, Brive-Bayonne 26-9, Clermont-Grenoble 21-20, Racing-Montpellier 21-9, La Rochelle-Pau 27-6, Lyon-Toulon 27-13.

Classement

PRO D2

Oyonnax-Aurillac 24-19, Narbonne-Agen 43-33, Carcassonne-Bourgoin 19-10, Béziers-Mont de Marsan 9-17, Dax-Montauban 21-24, Albi-Angoulême 23-16, Biarritz-Vannes 22-23, Perpignan-Colomiers 22-26.

Classement

Fédérale 1

Poule 1. Tarbes – Bourg en Bresse 22-9 ; Provence Rugby – Chambéry 35-16 ; Limoges – Nevers 16-15 ; St Nazaire – Massy (forfait Saint-Nazaire) ; Aubenas – Auch 21-14.

Classement.

Poule 2. Bagnères – Langon 24-10 ; Lombez Samatan – Rouen 17-36 ; St Médard en Jalles – Tyrosse 17-16 ; St Jean de Luz – Nantes 19-12 ; Oloron – Anglet 40-16 (reportage sportyves.fr).

Classement

Honneur. Argelès – Condom 12-16 ; Pouyastruc – Juillan 27-9 ; Marquisat – Mauvezin 18-19 ; Eauze – Lectoure 15-15 ; Masseube – Maubourguet 13-12 .

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Trie – Aureilhan 0-17 ; Tournay – Adé 31-0 ; Marciac – Oursbelille Bordères 9-19.

Poule 2. Rabastens – Plaisance 28-7 ; Séméac – Coteaux de l’Arrêt 10-20 ; Baronnies – Cœur de Lomagne 32-7.

2e série. Bazet Andrest – Laloubère 31-21 ; Isle de Noê – Capvern 29-0 ; Montréal – Magnoac 40-26 ; Bassoues – Ibos 13-6.

3e et 4e séries. Lannepax – Panjas 3-21 ; Montestruc – Ossun 8-46 ; Auzan – Castelnau 25-17 ; Azereix – Villecomtal 12-20.

Groupe A. Arudy – Pontacq 6-20 ; Lembeye – Gan 14-14 ; Bénéjacq – Laruns 1619 ; Escou – Nord Béarn 24-6 ; Josbaig – Sévignacq 15-6 .

Groupe B

Poule 1. BAL – Idron 5-3 ; Aspe – Mourenx 18-23.

Poule 2. Miramont – Buzy Ogeu 26-5 ; Arthez Lagor – Asasp Arros 13-14 ; Thèze – Artix (forfait Artix)

Groupe C. Lasseube – St Médard (forfait de Lasseube) ; Jurançon – Lons 8-27.

CFA Groupe D

Colomiers-Nice B 2-2, Toulon-Marseille B 2-1, Marignane-Monaco B 2-1, Montpellier B-Martigues 3-1, Tarbes-Sète 2-0, Le Pontet-Hyères 1-1, Mont de Marsan-Paulhan Pézenas, Fréjus-Rodez 1-2.

Classement

DHR

Poule A. Tournefeuille-Séméac 3-1, BM Saint Jean-Cazères 1-2, Blagnac B-Orleix 3-1, Lourdes-Colomiers B 2-1, Portet-Tarbes B 1-2, Toulouse Mirail-Auch B 2-6.

Classement

PH

Poule A. Ramonville-Castanet B 0-1, Haut Adour-Salies Mane 2-2, Juillan-Boulogne 3-1, Beauzelle-Le Fossat 4-1, Saint Jean du Falga-Balma B 1-1, Saint Simon-Lourdes B 2-2.

Classement

PL

Poule A. Portet-Cintegabelle 1-2, Seysses Frouzins-Mondonville 3-2, Luzenac B-Carbonne 5-0, Soues-Argelès 2-1, Nestes-Elan Pyrénéen 3-5, Rieux de Pelleport-Mazères 1-1.

Classement

Poule B. Labarthe-Villeneuve Rivière 3-2, Plaisance-Aurignac 1-0, Nouvelle Vague-Luz Pierrefitte 0-2, Salies Mane B-Lavernose Lherm 1-4, Guizerix-Fleurance B 3-3, Saint Gaudens-Pavie 2-2.

Classement

U 19 HL

Lourdes-Balma 1-4.

Classement

LFB

Bourges-TGB 71-60, Lyon-Hainaut 90-61, Basket Landes-Mondeville 72-76, Villeneuve d’Ascq-Angers 77-65, Nice-Charleville 68-80, Nantes Rézé-Lattes Montpellier 47-59.

Classement

NM 1

Saint Vallier-Union Tarbes/Lourdes 97-81, Quimper-Vitré 70-53, Centre Fédéral-Souffelweyersheim 68-81, Gries/Oberhoffen-Andrezieux 69-73, Rennes-Sorgues Avignon 91-76, Vendée-Rueil 97-84, Lorient-Caen 73-74, Orchies-Chartres 73-74, Get Vosges-Angers 72-81.

Classement