Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 novembre 2016)

vendredi 18 novembre 2016 par Rédaction

Top 14

Castres-Toulon 34-17, Racing 92-Grenoble 29-24, Brive-Pau 38-25, Clermont-Lyon 16-13, Bordeaux/Bègles-La Rochelle 26-0, Stade Français-Montpellier 21-17, Bayonne-Toulouse 16-13.

Classement

Pro D2

Agen-Perpignan 23-6, Vannes-Carcassonne 22-25, Mont de Marsan-Angoulême 16_10, Narbonne-Dax 31-16, Montauban-Albi 23-6, Bourgoin-Oyonnax 23-26, Colomiers-Béziers 15-12, Aurillac-Biarritz 31-20.

Classement

Fédérale 1

Poule 1
Auch – Limoges 13-6 ; Romans – Tarbes 15-9 ; Bourg en Bresse – Provence 23-16 ; Chambéry – St Nazaire (forfait St Nazaire) : Massy – Aubenas 24-0 .

Classement

Poule 2
Langon – St Médard 21-16 ; St Jean de Luz – Lombez Samatan 22-16 ; Tyrosse – Oloron 19-16 ; Rouen – Bagnères 46-27 ; Nantes – Anglet 26-17

Fédérale 2

Poule 6
Saverdun – Peyrehorade 20-15 ; Mauléon – Boucau Tarnos 27-12 ; USEP – Hendaye 12-36 ; Nafarroa – Pamiers 19-11 ; Lourdes – Lannemezan 28-15.

Poule 8
Orthez – Morlaàs 27-18 ; Aire – Salles 17-17 ; Arcachon – Fleurance 27-7 ; Isle Jourdain – Gimont 23-11 ; Lormont – Hagetmau .

Fédérale 3

Poule 12.
Tournefeuille – Rieumes 25-18 ; Vic Fezensac – Layrac 16-14 ; Revel – Grenade 16-9 ; Laroque Belesta – Vic Bigorre ; Nérac – Tournon 24-29.

Poule 13.
Aramits Asasp – Hasparren 45-5 ; Soustons – St Palais 17-9 ; Coarraze Nay – Navarrenx 12-3 ; Mouguerre – Miélan 18-11 ; St Lary – Barcus 57-23.

Poule 15.
Rion – Mugron 17-13 ; Pont Long – Bizanos 19-12 ; St Paul – Bayonne 26-3 ; Riscle – Larressore 18-18 ; Villeneuve de Marsan – Nogaro 12-16.

CHALLENGE BEARN-BIGORRE, 1/4 de finale. 19 novembre.

GROUPE 1
Gan-Lembeye (forfait Lembeye), Laruns-Pouyastruc (forfait Pouyastruc), Pontacq-Juillan 13-17, Maubourguet-Marquisat 27-13

GROUPE 2
Asasp-Aureilhan 28-8, Escou-Tournay 8-16, Séméac-Magnoac 11-16, Rabastens-Adé 0-29

GROUPE 3
Lons - Miramont 12-14, Ossun - US Bassin 8-10, Panjas-Villecomtal 8-25, Bassoues-Bazet Andrest 6-20

1/2 finales

Groupe 1 : Laruns-Juillan, Gan-Maubourguet

Groupe 2 : Asasp-Adé, Tournay-Magnoac

Groupe 3 : Marquisat-Villecomtal, Bassin Arthez Lagor-Bazet Andret

CFA (11e journée)

Hyères-Montpellier B 1-0, Martigues-Marignane 1-2, Paulhan Pézenas-Le Pontet 0-1, Sète-Fréjus 0-1, Monaco B-Toulon 1-1, Marseille B-Colomiers 2-0, Nice B-Tarbes 0-1, Rodez-Mont de Marsan 2-0.

Classement

DHR (7e journée)

Poule A. Cazères-Blagnac B 4-1, Auch B-Portet 1-0, Séméac-Toulouse Mirail 5-2, Orleix-Lourdes 1-2, Colomiers B-Tournefeuille 1-1, Tarbes B-Saint Jean 2-0.

Classement

PH (7e journée)

Poule A. Salies Mane - St Jean du Falga 4-1, Lourdes B – Ramonville 4-0, Castanet B – Beauzelle 1-1, Le Fossat - Haut Adour 2-1, Balma B – Juillan 2-2, Boulogne - St Simon 2-1.

Classement

PL (7e journée)

Poule A. Mondonville-Soues 3-1, Argelès-Rieux de Pelleport 2-2, Carbonne-Seysses Frouzins B 2-1, Cintegabelle-Nestes 0-0, Mazères-Portet 2-0, Elan Pyrénéen-Luzenac B 2-5.

Classement

Poule B. Aurignac-Salies Mane B 2-2, Luz Pierrefitte-Saint Gaudens 1-0, Villeneuve Rivière-Nouvelle Vague 3-1, Lavernose Lherm-Labarthe 0-4, Fleurance B-Plaisance 2-2, Pavie-Guizerix 2-2.

Classement

U19 HL (8e journée)

Castanet-Lourdes 4-0

NM 1

Caen-Get Vosges 79-74, Souffelweyersheim-Quimper 87-106, Andrezieux-Vendée Challans 85-79, Angers-Rueil 73-83, Rennes-Orchies 73-81, Chartres-Gries/Oberhoffen 82-62, Sorgues Avignon-Centre Fédéral 54-50, Union Tarbes/Lourdes-Vitré 72-70, Saint Vallier-Lorient 99-92.

Classement