Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2-4 décembre)

dimanche 4 décembre 2016 par Rédaction

Top 14

Pau-Clermont 40-35, Stade Français-Bayonne 51-5, Lyon-Castres 19-23, Grenoble-Montpellier 37-51, La Rochelle-Racing 23-23, Toulouse-Brive 30-12, Toulon-Bordeaux/Bègles 31-10.
Î
Classement

Pro D2

Biarritz-Perpignan 22-19, Bourgoin-Angoulême 15-20, Montauban-Colomiers 26-11, Aurillac-Mont de Marsan 25-21, Vannes-Béziers 14-13, Dax-Albi 19-23, Agen-Carcassonne 33-7, Narbonne-Oyonnax 21-16.

Classement

Fédérale 1

Poule 1.
Le 3 décembre à 19h : Tarbes – Provence 10-9
Le 4 décembre : Bourg en Bresse – Aubenas 28-15 ; Chambéry – Limoges 21-14 ; Massy – Nevers 19-15.

Fédérale 2. (Matchs reportés du 20 novembre)

Poule 6. Boucau Tarnos – Lourdes 35-23.
Poule 8. Gimont – Arcachon 31-36 ; Aire – Lormont 13-34.

Coupe de la Fédération

A Nogaro : Béarn – Côte d’Argent (forfait Côte d’Argent)

Challenge des - 26 ans

A Chauray : Poitou Charentes – Béarn 0-108.

Honneur

Pouyastruc – Argelès 39-24 ; Mauvezin – Eauze 18-11 ; Juillan – Masseube 6-9 ; Condom – Maubourguet 25-21 ; Lectoure – Marquisat 23-20.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Tournay – Oursbelille 17-0 ; Adé – Trie forfait d’Adé ; Aureilhan – Marciac 13-8.
Poule 2. Séméac – Baronnies 17-7 ; Coteaux de l’Arrêt – Plaisance 13-12 ; Rabastens – Cœur de Lomagne 56-0.

2e série.

Laloubère – Magnoac 3-37 ; Ibos – Montréal Non joué ; Gondrin – Isle de Noë 28-16 ; Bassoues – Andrest Bazet 3-23.

3e et 4e séries.

Panjas – Castelnau 30-9 ; Villecomtal – Auzan 62-6 ; Ayguette – Montestruc 13-9 ; Azereix – Lannepax 36-12.

Féminines 1ere division élite 2

Poule 2
Lons – Villelonguet 52-17 ; La Rochelle – Tarbes 8-3.

Coupe de France (8e tour).(14h30) : Pau-Tarbes 1-0

DHR (5e journée)

Cazères-Colomiers B 3-0, Auch B-Blagnac B 3-0, Séméac-BM Saint Jean 3-2, Toulouse Mirail-Portet 1-5, Orleix-Tournefeuille 0-2, Tarbes B-Lourdes 0-3.

PH (9e journée)

Poule A. Ramonville-Beauzelle 1-1, Castanet B-Saint Jean du Falga 3-0, Balma B-Saint Simon 0-4, Lourdes B-Haut Adour 3-0, Salies Mane-Boulogne 2-1, Le Fossat-Juillan 1-0.

PL (8e journée)

Poule A. Argelès-Nestes 3-1, Cintegabelle-Seysses Frouzins B, 0-0 Carbonne-Soues 3-0, Mazères-Luzenac B 0-2, Elan Pyrénéen-Mondonville 2-1, Rieux de Pelleport-Portet 1-4.

Poule B. Luz Pierrefitte-Plaisance 4-2, Villeneuve Rivière-Guizerix 2-2, Lavernose Lherm-Saint Gaudens 1-1, Labarthe-Nouvelle Vague 2-1, Fleurance B-Salies Mane B 2-1, Pavie-Aurignac 0-2.

LFB

Angers-TGB 53-74, Mondeville-Hainaut 81-65, Lattes Montpellier-Charleville Mézières 78-72, Nice-Lyon 66-56, Villeneuve d’Ascq-Basket Landes 84-51, Bourges-Nantes Rezé 83-72.

Classement

NM1

Sorgues Avignon-Get Vosges 69-70, Caen-Vendée Challans 79-77, Souffelweyersheim-Rueil 78-45, Andrezieux-Vitré 58-57, Orchies-Lorient 70-60, Rennes-Centre Fédéral BB 87-66, Chartres-Quimper 82-68, Saint Vallier-Gries/Oberhoffen 88-73, Union Tarbes/Lourdes-Angers 92-77.

Classement