Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 décembre 2016)

lundi 12 décembre 2016 par Rédaction

Pro D2

Colomiers-Agen 33-27, Mont de Marsan-Oyonnax 22-21, Aurillac-Vannes 24-22-, Carcassonne-Dax 36-0, Angoulême-Narbonne 23-10, Albi-Bourgoin 35-24, Montauban-Perpignan 31-0, Béziers-Biarritz 23-34

Classement

Fédérale 1

Poule 1.
Le 10 décembre : Chambéry – Nevers 25-16.
Le 11 décembre : Romans – Aubenas 10-9 ; Bourg en Bresse – Limoges 21-14 ; Massy – Auch 14-11 ; Tarbes – St Nazaire (Forfait St Nazaire).

Classement

Coupe de la Fédération

A Condom, à 15 h 15 : Béarn – Périgord Agenais.

Challenge des - 26 ans

A Condom, à 13 h 30 : Poitou Charentes – Armagnac Bigorre

2e série.
Le 10 décembre : Isle de Noë – Bassoues 9-30.
Le 11 décembre : Capvern – Laloubère ; Magnoac – Ibos ; Montréal – Gondrin .

3e et 4e séries.
Ossun – Panjas ; Castelnau – Villecomtal ; Auzan – Ayguette ; Montestruc – Azereix

Groupe A
Le 10 décembre : Gan – Josbaig 32-3 ; Laruns – Escou 17-3 .
Le 11 décembre : Lembeye – Arudy ; Pontacq – Sévignacq 35-7 ; Nord Béarn – Bénéjacq.

Groupe B
Poule 1. Idron – Mourenx ; BAL – Monein.
Poule 2. Buzy Ogeu – Asasp ; Miramont – Thèze ; Artix – Arthez Lagor.

Groupe C
Lons – St Médard ; Lasseube – Lestelle St Pé. (forfait de Lasseube)

Féminines 1ere division élite 2

Poule 2
Tarbes – Bayonne 0-10.

CFA Groupe D (13e journée)

Marseille B-Sète 1-2, Monaco B-Tarbes 2-3, Nice B-Fréjus 0-3, Martigues-Colomiers 1-0, Hyères-Toulon 2-2, Paulhan Pézenas-Marignane 0-1, Rodez-Montpellier B 4-0, Mont de Marsan-Le Pontet 1-1.
Classement

DHR (10e journée)

Poule A. Cazères-Tarbes B 2-1, BM Saint Jean-Tournefeuille 2-0, Blagnac B-Portet Non joué, Lourdes-Toulouse Mirail 2-0, Colomiers B-Séméac 4-1, Orleix-Auch B 0-1.

Classement

PH (10e journée)

Beauzelle-Saint Jean du Falga Reporté, Balma B-Castanet B 1-1, Salies Mane-Le Fossat 3-1, Boulogne-Lourdes B 4-0, Juillan-Ramonville 6-0, Haut Adour-Saint Simon 3-2.

Classement

PL (10e journée)

Poule A. Nestes-Soues : 2-1, Mondonville-Argelès Non joué, Elan Pyrénéen-Cintegabelle 1-0, Seysses Frouzins B-Rieux de Pelleport 4-0, Luzenac B,-Portet 1-0, Carbonne-Mazères 2-0.

Classement

Poule B. Pavie-Luz Pierrefitte 4-0, Plaisance-Labarthe Non joué, Fleurance B-Villeneuve Rivière 2-3, Aurignac-Lavernose Lherm 1-0, Saint Gaudens-Salies Mane B 1-0, Guizerix-Nouvelle Vague 3-1.

Classement

U 19 HL (10e journée)

Blagnac-Lourdes Match arrêté (brouillard).

LFB

Tarbes-Mondeville 61-66, Hainaut-Lattes Montpellier 61-54, Charleville Mézières-Angers 80-68, Lyon-Villeneuve d’Ascq 79-87, Basket Landes-Bourges 54-39, Nantes Rezé-Nice 49-71.

Classement

NM1

Angers-Andrezieux 81-68, Gries-Oberhoffen-Rennes 85-76, Get Vosges-Saint Vallier 86-68, Lorient-Union Tarbes/Lourdes 81-83, Vendée Challans-Chartres 80-75, Quimper-Sorgues Avignon 72-63, Centre Fédéral BB-Orchies 60-77, Vitré Aurore-Souffelweyersheim 84-76 , Rueil-Caen 93-74.

Classement