Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (3-4 et 5 mars 2017)

vendredi 3 mars 2017 par Rédaction

Top 14

Castres-Clermont 26-16, Grenoble-Racing 19-10, Bayonne-Pau 25-25, Brive-Toulon 15-5, Lyon-Montpellier 16-3, Stade Français-Bordeaux/Bègles 32-6, Toulouse-La Rochelle 21-27.

Classement

Pro D2

Montauban-Agen 18-22, Béziers-Dax 52-17, Narbonne-Aurillac 23-19, Carcassonne-Colomiers 26-14, Mont de Marsan-Vannes 33-3, Biarritz-Bourgoin 29-10, Angoulême-Oyonnax 9-13, Albi-Perpignan 26-24.

Classement

Fédérale 1

Poule 1.
Samedi 4 mars : Auch – Aubenas 12-13 ; Bourg en Bresse – Tarbes 12-12 ; Nevers – Limoges 34-20.
Dimanche 5 mars : Chambéry – Provence 23-18

Classement

Poule 2.
Oloron – St Médard en Jalles 24-17 (reportage sportyves.fr)
Dimanche 5 mars : Nantes – Rouen 9-46 ; Tyrosse – Lombez 23-16 ; Anglet – Bagnères 23-19 ; Langon – St Jean de Luz 10-35

Classement

Fédérale 2

Poule 6
Lannemezan – Hendaye 19-24 ; Nafarroa – Mauléon 29-27 ; Boucau Tarnos – Saverdun 16-3 ; Peyrehorade – USEP 41-30 ; Pamiers – Lourdes 28-10.

Classement

Poule 8
Gimont – Hagetmau 6-18 ; Morlaàs – Arcachon 17-32 ; Fleurance – Lormont ; Salles – Isle Jourdain 31-12 ; Aire – Orthez 6-31.

Classement

Fédérale 3

Poule 12.
Grenade – Layrac 33-27 ; Rieumes – Vic Fezensac 12-10 ; Tournon – Revel 13-10 ; Nérac – Larroque Belesta 37-7

Classement

Poule 13.
Miélan – Aramits Asasp 20-11 ; Navarrenx – St Palais 10-7 ; Hasparren – Soustons 19-13 ; Barcus – Coarraze Nay 3-29 ; St Lary - Mouguerre 30-23

Classement

Poule 15.
Bayonne – Riscle 30-12 ; Nogaro – St Paul 19-12 ; Mugron – Pont Long 18-10 ; Rion – Villeneuve de Marsan 34-16 ; Bizanos - Larressore 16-0

Classement

Honneur
Samedi 4 mars : Argelès – Juillan 22-16
Dimanche 5 mars : Pouyastruc – Mauvezin 27-13 ; Eauze – Condom 10-31 ; Masseube – Lectoure 15-18 ; Marquisat – Maubourguet 29-31.

Classement

Promotion Honneur
Plaisance – Côteaux de l’Arrêt 10-9 ; Rabastens – Tournay 18-9 ; Oursbelille Bordères – Trie 29-9.

Classement

1ere série
Séméac – Cœur de Lomagne 10-16 ; Aureilhan – Baronnies 17-15 ; Marciac - Adé 57-0

Classement

2e série.
Laloubère – Montréal 0-25 ; Capvern – Magnoac 3-53 ; Gondrin – Bazet Andrest 16-23

Classement

3e et 4e séries.
Samedi 4 mars : Panjas – Auzan 26-0
Dimanche 5 mars : Ossun – Castelnau 53-5 ; Villecomtal – Montestruc ; Ayguette – Lannepax 13-6.

Classement

Groupe A
Arudy – Gan 22-18 ; Lembeye – Laruns 9-13 ; Escou – Pontacq 17-24 ; Josbaig – Nord Béarn 30-12 ; Bénéjacq - Sévignacq 43-0

1ere – 2e séries
Buzy Ogeu – Asasp 13-16 ; Miramont – Monein 9-16 ; Mourenx - BAL 29-3

3e série
St Médard – Thèze 12-57 ; Lons – Bedous 19-34.

4e série
Lestelle St Pé – Idron 15-34 ; Artix - Jurançon 50-0

CFA Groupe D
Le Pontet-Marseille B 0-0, Montpellier B-Nice B 3-2, Marignane-Sète 2-1, Paulhan Pézenas-Hyères 0-3, Toulon-Tarbes 2-1, Mont de Marsan-Monaco B 4-1, Fréjus-Colomiers 5-2, Rodez-Martigues 1-0.

Classement

DHR
Groupe A. Portet-Cazères 1-1, Beaupuy-Orleix 2-0, Blagnac B-Colomiers B 1-3, Séméac-Auch B 0-2, Tournefeuille-Lourdes 3-2, Toulouse Mirail-Tarbes B 0-7

Classement

PH
Poule A. Beauzelle-Salies Mane 2-1, Haut Adour-Balma B 0-4, Ramonville-Le Fossat, Lourdes B-Castanet B 2-3, Saint Jean du Falga-Boulogne Péguilhan 3-0, Saint Simon-Juillan 1-1

PL
Poule A. Portet B-ELPY 2-1, Nestes-Carbonne 0-3, Cintegabelle-Rieux de Pelleport 1-2, Luzenac B-Mondonville Reporté, Argelès-Mazères 4-4, Soues-Seysses Frouzins B 0-2.

Classement

Poule B. Labarthe-Pierrefitte 2-0, Lavernose Lherm-Villeneuve Rivière 0-1, Salies Mane B-Plaisance 3-4, UST Nouvelle Vague-Pavie 0-4, Saint Gaudens-Fleurance La Salvetat 2-1, Guizerix-Aurignac Reporté.

Classement

U19 HL. Lourdes-Albi 1-2

LFB. TGB-Angers 83-60, Hainaut-Mondeville 75-73, Charleville Mézières-Lattes Montpellier 58-75, Lyon-Nice 49-65, Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 80-83, Nantes Rezé-Bourges 65-69.

Classement

NM1. Union Tarbes/Lourdes-Saint Vallier 89-81, Andrezieux-Gries Oberhoffen 85-83, Vitré Aurore-Quimper 63-73, Souffelweyersheim-Centre Fédéral 98-52, Sorgues-Rennes 74-85, Rueil-Vendée Challans 81-85, Caen-Lorient 97-92, Chartres-Orchies 90-82, Angers-Get Vosges 84-76

Classement.