Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (1er et 2 avril 2017)

jeudi 30 mars 2017 par Rédaction

Pro D2
Perpignan-Biarritz 17-8, Vannes-Angoulême 26-3, Oyonnax-Dax 46-26, Mont de Marsan-Narbonne 37-6, Albi-Montauban 13-6, , Bourgoin-Béziers 9-13, Colomiers-Aurillac 21-19, Carcassonne-Agen.

Classement

Fédérale 1 - Poule 2
Lombez Samatan-Bagnères 17-16 (match à rejouer)

Fédérale 2

Poule 6
Saverdun – Hendaye 10-25 ; Lourdes – Peyrehorade 8-16 ; Mauléon – Lannemezan 16-6 (reportage photos sportyves.fr) ; Nafarroa – Boucau Tarnos 23-21 ; USEP - Pamiers 15-17

Classement

Poule 8
Arcachon – Hagetmau 51-27 ; Isle Jourdain – Fleurance 17-21 ; Orthez – Gimont 17-13 ; Aire – Morlaàs 21-17 ; Lormont - Salles 31-26

Fédérale 3

Poule 12.
Tournefeuille – Layrac 22-13 ; Revel – Rieumes 16-30 ; Laroque Belesta – Grenade 18-9 ; Vic Fezensac – Tournon 26-17.

Poule 13.
Aramits Asasp – St Palais 12-3 ; Coarraze Nay – Hasparren 12-10 ; Mouguerre – Navarrenx 22-15 ; St Lary – Miélan 33-21 ; Soustons – Barcus 30-3.

Poule 15.
St Paul – Larressore 16-11 ; Pont Long – Bayonne 14-9 ; Villeneuve de Marsan – Bizanos 6-15 ; Rion – Nogaro 28-20 ; Riscle - Mugron 16-0

Barrages

Honneur
Mauvezin – Lectoure 21-12 ; Maubourguet – Argelès 31-13

2e série
Gondrin – Bassoues 11-6 ; Magnoac – Isle Noë 11-3

3e et 4e séries
Azereix – Castelnau 16-20 ; Villecomtal - Lannepax 18-3

Phase qualification

Promotion Honneur
Rabastens – Oursbelille Bordères 13-14 ; Tournay – Coteaux de l’Arrêt 11-6 ; Plaisance - Trie 18-7

1ere série
Aureilhan – Marciac 17-5 ; Baronnies – Cœur de Lomagne 16-9 ; Séméac – Adé 26-6.

1ere – 2e séries
Asasp – Monein 18-0 ; Buzy Ogeu – Mourenx 22-29 ; BAL - Miramont 20-24

3e série
Thèze – Aspe 22-13 ; St Médard – Arthez Lagor 0-41

Féminines 1ere division élite 2

Poule 2
Bordeaux – Lons 14-5 ; Castres – La Rochelle 12-12 ; Villelonguet – Bayonne 0-20 ; USAP – Tarbes 5-0

CFA Groupe D
Martigues-Montpellier B 2-1, Paulhan Pézenas-Mont de Marsan 1-0.

PH
Poule A. Ramonville-Lourdes B 1-5

PL
Poule A. Luzenac B-Mondonville
Poule B. Salies Mane B-Aurignac

U19 H
Tournefeuile-Onet

LFB Play Off
Montpellier-Hainaut : 76-75 (a-p : 66-66)
Charleville-Mézières - Nantes Rezé : 89-68
Villeneuve d’Ascq - Mondeville : 82-76
Bourges - Basket Landes : 78-65
Matches retour le 8 avril, belle(s) éventuelle(s) le 19 avril.

LFB Play down
Lyon-Tarbes : 73-80
Angers-Nice : 72-69

Classement

1 Tarbes : 12 points (5 victoires, 2 défaites)
2 Nice : 11 points (4 victoires, 3 défaites)
3 Lyon : 10 points (3 victoires, 4 défaites)
4 Angers : 9 points (2 victoires, 5 défaites)

NM1
Get Vosges-Sorgues Avignon 68-51, Vendée Challans-Caen 86-92, Rueil-Souffelweyersheim 62-84, Vitré-Andrezieux 75-70, Lorient-Orchies 85-86, Centre Fédéral-Rennes, Quimper-Chartres 72-69, Gries/Oberhoffen-Saint Vallier 91-100, Angers-Union Tarbes/Lourdes 96-75.

Classement