Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (29 et 30 avril 2017)

dimanche 30 avril 2017 par Rédaction

Top 14
Castres-Toulouse 52-7, Pau-Brive 32-27, Bayonne-Grenoble 43-35, Lyon-Clermont 20-23, Bordeaux/Bègles-Toulon 13-26, La Rochelle-Montpellier 40-37, Stade Français-Racing 27-23.

Classement

Pro D2

Oyonnax-Perpignan 19-9, Angoulême-Carcassonne 31-14, Dax-Mont de Marsan 17-13, Albi-Agen 20-18, Béziers-Vannes 43-36, Bourgoin-Narbonne 22-48, Biarritz-Aurillac 41-8, Colomiers-Montauban 25-34.

Classement

Trophée Jean Prat. Accession PRO D2. ½ finales retour

Bourg en Bresse – Chambéry 17-10 ; Nevers - Provence 22-23
La finale opposera Chambéry à Nevers

Trophée Jean Prat. 1/8e de finales retour

Oloron – Bagnères 13-12 (reportage photos sportyves.fr) ; Rouen – St Jean de Luz 52-20 ; Tyrosse – Saint Jean d’Angély 26-5 ; Strasbourg – La Seyne 11-41 ; Macon – Agde 19-21 ; Nîmes – Castanet 16-0 ; Cognac – Blagnac 11-27 ; Bobigny – Lavaur 17-13 ;

1/4 de finale : La Seyne-Tyrosse, Blagnac-Macon, Lavaur-Bagnères, Nîmes-Rouen.

Fédérale 2. 1/16e de finales retour

Mauléon – Villefranche de Lauragais 22-09 ; Marmande – Orthez 21-27 ; Fleurance - Bergerac 14-18

1/8e de finale : Céret-Mauléon, Arcachon-Orthez

Fédérale 3 . 1/32e de finales retour

Périgueux – Riscle 27-10 ; TOAC – TOEC – Navarrenx 32-10 ; Hasparren – St Sulpice 12-5 ; Coarraze Nay – Beaumont de Lomagne 13-9 ;

1/16e de finale : Beaumont de Lomagne-Miélan, FCTT-Hasparren,
Périgueux-Balvès.

Championnats de France territoriaux

Honneur Barrages
A St Lary : Maubourguet – St Gaudens 14-22
A St Pierre du Mont : Castillon - Pontacq 10-18

Promotion Honneur Barrages
A Serres – Castet : Rabastens - Escou 19-3

1ere série Barrages
A Pézenas : St Mandrier – Cœur de Lomagne 24-32

2e série Barrages
A Grenade sur l’Adour : Gondrin – Asasp Arros 15-3

Finales

3e série Finale
A Riscle à 16h30 : Ossun - Panjas 6-9

4e série Finale
A Riscle à 14h30 : Castelnau - Villecomtal 6-20

Finales

3e série Finale
A Arudy, le dimanche 30 avril à 16h30
Thèze – Arthez Lagor 12-6

4e série Finale
A Arudy, le dimanche 30 avril à 14h30
Artix – Idron 6-5

CFA Groupe D

Monaco B-Sète 0-1, Martigues-Tarbes 2-0, Marseille B-Nice B 0-0, Hyères-Colomiers 0-0, Paulhan Pézenas-Toulon 3-2, Le Pontet-Fréjus 0-2, Mont de Marsan-Montpellier 3-0 B, Rodez-Marignane 1-0.

Classement

DHR

Auch B-Orleix, Tournefeuille-BM Saint Jean 3-1, Séméac-Colomiers B 2-3, Portet-Blagnac B 2-3, Tarbes B-Cazères 0-1, Toulouse Mirail-Lourdes (match interrompu alors que Lourdes menait 1-0).

Classement

PH

Lourdes B-Boulogne Péguilhan 5-1, Castanet B-Balma B 0-1, Le Fossat-Salies Mane 3-2, Ramonville-Juillan 2-3, Saint Jean du Falga-Beauzelle 4-3, Saint Simon-Haut Adour 3-1.

Classement

PL

Poule A. Portet-Luzenac B 1-1, Argelès-Mondonville 4-2, Mazères-Carbonne 1-2, Soues-Nestes 2-2, Cintegabelle-Elan Pyrénéen 2-1, Rieux de Pelleport-Seysses Frouzins 2-5.

Classement

Poule B. Villeneuve Rivière-Fleurance La Salvetat 4-1, Salies Mane B-Saint Gaudens 4-1, Lavernose Lherm-Aurignac 0-4, UST Nouvelle Vague-Guizerix 3-0 (forfait), Labarthe-Plaisance 5-0.

Classement


LFB
Play-off (demi-finales retour
Bourges-Lattes Montpellier 60-71 (Belle), Villeneuve d’Ascq-Charleville Mézières 73-72 (Villeneuve d’Ascq en finale)

Play-down J5
Lyon - Nice 49-44, Angers - Tarbes 86-68

NM1 Play Off

Vendée Challans-Rueil 63-58, Souffelweyersheim-Andrezieux 83-69, Get Vosges-Union Tarbes/Lourdes 75-77, Quimper-Chartres 99-83.