Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 mai 2017)

vendredi 5 mai 2017 par Rédaction

Top 14 (26e et dernière journée)

Samedi 6 mai (20h45). Clermont-La Rochelle 30-26, Racing-Bordeaux/Bègles 22-20, Toulon-Pau 32-12, Toulouse-Bayonne 28-12, Grenoble-Lyon 53-21, Brive-Castres 33-27, Montpellier-Stade Français 28-27.

Classement

Pro D 2 (30e et dernière journée)

7 mai (14h15). Agen-Colomiers 13-13, Mont de Marsan-Biarritz 35-40, Carcassonne-Albi 36-41, Aurillac-Dax 54-19, Vannes-Bourgoin 56-0, Narbonne-Angoulême 43-14, Perpignan-Béziers 54-17, Montauban-Oyonnax 57-10.

1/2 Finales
Montauban-Mont de Marsan, Agen-Biarritz

Classement

Trophée Jean Prat. Accession PRO D2. Finale Aller

Chambéry – Nevers 28-19

Trophée Jean Prat. 1/4 de finales Aller

Bagnères – Mâcon 10-19 ; La Seyne – Tyrosse 45-12 ; Nîmes – Rouen 23-53 ; Lavaur – Blagnac.

Fédérale 2. 1/8e de finales Aller

Orthez – Arcachon 15-8 ; Mauléon - Céret 27-20

Fédérale 3. 1/16e de finales Aller

Miélan – Beaumont de Lomagne 15-18

Championnats de France territoriaux

Honneur 1/32e de finale
Laruns – Condom 15-19 ; St Pée sur Nivelle – Pontacq 28-23 ; Pouyastruc – St Girons 12-9.

Promotion Honneur 1/32e de finale
Gan – Montech 38-16 ; Oursbelille Bordères – Duras 35-14 ; Plaisance – Lauzerte 11-8 ; Villeneuve - Rabastens 13-8

1ere série 1/32e de finale
Monein – St Martin de Seignanx 12-28 ; Marciac – Ramonville 12-8 ; Aureilhan - Treignac 24-7

2e série 1/32e de finale
Miramont – Valence d’Albi 26-12 ; St Cyprien - Gondrin 7-35 ; Bazet Andrest – Castelnaud 13-29 ; Montréal - Cancon 23-13

3e série Barrages
Thèze - Corneilhan 25-7

4e série (Barrages
Cerdagne-Artix 17-0

Coupe de Bigorre (1/4)

Juillan-Lourdes 2-1 (ap), Orleix-Tarbes B 1-3, Val d’Adour-Séméac 2-3, Ger-Guizerix 4-0

LFB
Finale match aller : Lattes Montpellier-Villeneuve d’Ascq 64-79 (retour le 7 mai),
Match de classement aller : Basket Landes-Mondeville 76-79 (retour le 8 mai).