Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (13 et 14 mai 2017)

vendredi 12 mai 2017 par Rédaction

PRO D2 (1/2 finales)
Agen-Biarritz 26-14, Montauban-Mont de Marsan 24-13.
Finale : Montauban-Agen

Trophée Jean Prat. Accession PRO D2. Finale Retour
Nevers – Chambéry 35-9 ( Aller Chambéry – Nevers 28 – 19)
Nevers et Massy montent en Pro D2

Trophée Jean Prat. 1/4 de finales Retour
Mâcon - Bagnères 30-17 ; Tyrosse – La Seyne 23-26 ; Rouen – Nimes 11-31 ; Blagnac - Lavaur 24-28

1/2 finales
La Seyne-Mâcon, Rouen-Lavaur

Fédérale 2. 1/8e de finales Retour
Arcachon - Orthez 23-20 ; Ceret - Mauléon 27-13

Fédérale 3. 1/16e de finales Retour
Beaumont de Lomagne - Miélan 18-25

Championnats de France territoriaux

Honneur 1/16e de finale
A Castanet : Sigean - Pouyastruc 21-12 ;
A Balma : Canton d’Alban - Condom 0-20

Promotion Honneur 1/16e de finale
A Cuxac d’Aude : Vaulnaveys - Plaisance 13-18 ;
A Roques : Murviel Thézan - Gan 9-27
A Rion des Landes : Oursbelille Bordères - Pays Médoc 19-15

1ere série 1/16e de finale
A Cassagne : Aussonne Fenouillet - Aureilhan 34-23
A Gabarret : Marciac -Lavardac 23-29

2e série 1/16e de finale
A Boulogne-sur-Gesse : Gondrin - Labarthe sur Lèze
A Quint Fonsegrives : Thau - Miramont 14-16
Montréal-Vabres 64-12

3e série 1/16e de finale
A Saint-Lys : Panjas - St Jean du Falga 20-22
A Amou : Arcangues – Thèze 22-20

4e série 1/16e de finale
A Jurançon : Labatut – Villecomtal 13-23

Bélascain (1/16e)
Mauléon-Haute Bigorre 14-3
Castelarrasin-Oloron 21-20

CFA (Groupe D)
Nice B-Monaco B 2-1, Sète-Martigues 2-2, Marseille B-Fréjus 1-3, Tarbes-Hyères 1-1, Colomiers-Paulhan Pézenas 3-1, Marignane-Mont de Marsan 2-2, Montpellier B-Le Pontet 2-1, Toulon-Rodez 1-1,.

Classement

DHR
BM Saint-Jean-Portet 2-1, Cazères-Tournefeuille 0-2, Blagnac B-Toulouse Mirail 10-0, Lourdes-Séméac 3-0, Orleix-Tarbes B 1-2, Colomiers B-Auch B 0-2.

Classement

PH
Haut Adour-Beauzelle 5-4, Salies Mane-Saint Simon 2-1, Saint Jean du Falga-Ramonville 6-3, Balma B-Le Fossat 1-2, Boulogne Péguilhan-Castanet B 0-2, Juillan-Lourdes B 5-3.

Classement

PL
Poule A. Mondonville-Mazères 5-1, Elan Pyrénéen-Soues, Nestes-Portet B 3-1, Luzenac B-Rieux de Pelleport 4-1, Seysses Frouzins B-Argelès 2-0 .

Classement

Poule B. Plaisance-Lavernose Lherm 1-3, Aurignac-Villeneuve Rivière 3-0, Fleurance La Salvetat-Luz Pierrefitte 1-0, Pavie-Salies Mane B 4-0, Saint Gaudens-UST Nouvelle Vague 1-0, Guizerix-Labarthe 0-5.

Classement

U19 Ligue
Muret-Lourdes 5-1

LFB
Play-Offs
Finale Match 4 Villeneuve d’Ascq-Lattes Montpellier 66-49. Villeneuve d’Ascq est champion de France.

NM 1 (1/2 finales)

13 mai : Souffelweyersheim-Tarbes/Lourdes 63-66, Quimper-Rueil 73-77
16 mai : Rueil-Quimper, Tarbes/Lourdes-Souffelweyersheim.