Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 septembre 2017)

dimanche 17 septembre 2017 par Rédaction

Top 14 (4e journée)

Toulouse-Stade Français 53-17, Lyon-Bordeaux/Bègles 49-14, Pau-Castres 28-13, Agen-La Rochelle 15-20, Clermont-Brive 62-6, Racing-Oyonnax 25-13, Montpellier-Toulon 43-20.

Classement

Pro D2 (5e journée)

Vannes-Bayonne 38-22, Aurillac-Narbonne 15-6, Mont de Marsan-Carcassonne 39-23, Biarritz-Nevers 32-20, Colomiers-Angoulême 26-6, Massy-Dax 21-19, Grenoble-Béziers 33-23, Perpignan-Montauban 30-6.

Classement

Fédérale 1 Poule d’accession (2e journée)

Romans-Bourgoin 13-13, Provence-Rouen 30-10, Aubenas-Strasbourg 25-23, Stado-Chambéry 6-15, Albi-Limoges 34-6. Exempt : Bourg en Bresse.

Fédérale 1 – Poule 2 (2e journée)

Nantes-Niort 31-12, Tyrosse-Oloron 13-8 (reportage photo sportyves.fr, Hendaye-Anglet 13-25, Arcachon-Cognac 35-8, Saint-Médard en Jalles-Saint Jean de Luz 14-14.

Fédérale 1 Poule 3 (2e journée)

Lombez-Blagnac 3-24, Lavaur-Saint Sulpice 36-6, Castanet-Valence 36-22, Bergerac-Rodez 20-20, Trélissac-Bagnères 23-18. Exempt Graulhet.

Fédérale 2 Poule 6 (1e journée)

Decazeville-Lannemezan 8-21, Gaillac-Cahors 12-12, Gimont-Tournefeuille 13-25, L’Isle Jourdain-Lévezoi Ségala 19-13, Miélan-Castelsarrasin 27-22, Rieumes-Fleurance 13-28

Fédérale 2 Poule 7 (1e journée)

Mauléon-Hagetmau 42-14, Nafarroa-Hasparren 43-17, Lourdes-Peyrehorade 6-12, Orthez-Saint Paul 17-9, Boucau-USEP 25-10, Aire/Adour-Morlaàs 24-20.

Fédérale 3 Poule 13 (1e journée)

Villeneuve de Marsan-Coarraze/Nay 15-32, Pouyastruc-Nogaro 11-16, Riscle-Bizanos 18-17, Saint Lary-Pont Long 15-13, Saint Gaudens-Vic Fezensac 35-6, Condom-Laruns 14-18

Nationale 2 (6e journée)

Nice B-Colomiers 1-1, Hyères-Paulhan Pézenas 1-1, Tarbes-Bergerac 0-1, Stade Bordelais-Monaco B 2-2, Grasse-Sète 0-0 , Fréjus-Stade Montois 2-1, Martigues-Marignane 0-2, Marseille B-Toulon 0-1.

Classement

Division Honneur (3e journée)

Girou-Golfech 1-0, Revel-Rodez B 1-5, Albi-Muret 1-2, Aussonne-Onet le Château 1-2, Lourdes-Toulouse Métropole 1-1, Fleurance-Luc Primaube 1-2, Auch-Pradines 2-1.

Classement

DHR Poule A (2e journée)

Pamiers-Séméac 3-0, Seysses Frouzins-Tarbes B 1-2, Cazères-Pibrac 0-3, L’Union-Foix 2-1, Blagnac B-Juillan 3-1, Auch B-Fonsorbes 0-2.

Classement

PH Poule A (2e journée)

Saint Jean du Falga-Orleix 0-1, Cugnaux-Salies Mane 0-0 , Lourdes B-Rodéo B 4-0, Labarthe-Le Fossat 3-2, Muret B-Carbonne 2-1, Saint Simon-Toulouse Pradettes.

Classement

PL Poule A (2e journée)

Elan Pyrénéen-Mazères 1-0, Cintegabelle-Luz Pierrefitte 2-0, Haut-Adour-Saint Gaudens 3-2, Mabroc-Fleurance B 3-1, Lavernose Lherm-Saint Jean du Falga B 4-1, Luzenac B-Vic Fezensac 1-1.

Classement

PL Poule B (2e journée)

Mas Grenier-Seysses Frouzins B 3-2, Aureilhan-Ramonville 6-0, Soues-Argelès 2-4, L’Isle Jourdain-Beaumont 3-1, Villeneuve Rivière-Sainte Christie 0-4, Nestes-Lauragais 1-1.

Classement

Coupe Gambardella

Salies-Mane-Lourdes 0-3 (forfait)

Coupe de France

Union Tarbes/Lourdes-Andrezieux 88-87