Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 septembre 2017)

dimanche 24 septembre 2017 par Rédaction

Top 14 (5e journée)

Clermont-Racing 23-21, Bordeaux/Bègles-Montpellier 47-17, Agen-Pau 14-20, La Rochelle-Oyonnax 57-12, Brive-Toulouse 19-22, Lyon-Castres, Stade Français-Toulon 15-19.

Classement

Pro D2 (6e journée)

Bayonne-Grenoble 21-26, Angoulême-Aurillac 25-10, Montauban-Mont de Marsan 28-12, Dax-Nevers 24-11, Massy-Colomiers 18-11, Narbonne-Carcassonne 23-19, Vannes-Biarritz 22-16, Béziers-Perpignan 21-8.

Classement

Fédérale 1 Poule d’accession (3e journée)

Rouen-Romans 27-48, Strasbourg-Provence 18-22, Chambéry-Aubenas 26-7, Limoges-Stado 23-16, Albi-Bourg en Bresse 32-35. Exempt : Bourgoin.

Fédérale 1 Poule 3 (3e journée)

Saint Sulpice-Lombez 20-11, Valence-Lavaur 36-36, Rodez-Castanet 33-36, Bagnères-Bergerac 28-12, Graulhet-Trélissac 19-29. Exempt : Blagnac.

Fédérale 2 Poule 7 (2e journée)

Hagetmau-Nafarroa 16-21, Hasparren-Lourdes 23-20, Peyrehorade-Orthez 28-27, Saint Paul-Boucau Tarnos 17-17, USEP-Aire sur l’Adour 24-24, Mauléon-Morlaàs 9-12.

Fédérale 3 Poule 13 (2e journée)

Coarraze/Nay-Pouyastruc, Nogaro-Riscle 27-12, Bizanos-Saint-Lary, Pont Long-Saint Gaudens, Vic Fezensac-Condom, Villeneuve de Marsan-Laruns.

Honneur (1e journée)

Juillan-Auch 27-25, Plaisance-Maubourguet 9-19, OBRC-Mauvezin 14-17, Louey Marquisat-Lectoure 27-19, Masseube-Argelès 25-24.

Promotion Honneur/1e Série/2e Série (1e journée)

Poule 1 : Adé-Marciac 0-29, Baronnies-Aureilhan 19-23, Azereix/Ossun-Eauze 22-16.
Poule 2 : Magnoac-Trie 32-13, Bazet/Andrest-RC Lomagne 24-18, Panjas-Rabastens XV 18-20
Poule 3 : Gondrin-Tournay 19-27, Montréal-Séméac 16-20, Bassoues-ESCA 7-39.

Coupe de France (4ème tour)

Saint-Jean du Falga-Lourdes 0-4, Cazères-Tarbes 1-2, L’Isle Jourdain-Soues 1-1 L’Isle Jourdain aux tirs au but 4-3, Séméac-Auch 1-4.

Coupe de Bigorre

Bordes-Rabastens Reporté, Guizerix-Sarrancolin, Poueyferré-Campan Forfait de Poueyferré.

Nationale 1 M

Rueil-Andrezieux 101-64, Lorient-Union Tarbes/Lourdes 82-69, Souffelweyersheim-La Charité Basket 83-60, Sorgues-S.O.M.B. 77-89, Orchies-Challans, Saint Vallier-Saint Quentin 81-62, Aubenas-Get Vosges, Chartres-Gries 80-83, Centre Fédéral-Brissac 45-101.

LFB. Tournois de Pré-Open
A Saint-Julien-les-Villas (Aube)
Groupe A. TGB-Montpellier 62-78
Bourges-Nantes 72-60

Finale TGB-Bourges 68-88
Petite finale Montpellier-Nantes 67-63