Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (30 septembre et 1er octobre 2017)

dimanche 1er octobre 2017 par Rédaction

Top 14
Toulon-La Rochelle 26-20, Pau-Stade Français 23-25, Toulouse-Agen 30-10, Oyonnax-Bordeaux/Bègles 9-39, Racing 92-Lyon 17-20, Montpellier-Brive 54-10, Castres-Clermont 29-23
Classement

Fédérale 2 Poule 7 (3e journée)
Lourdes-Hagetmau 29-17, Orthez-Hasparren 18-15, Boucau Tarnos-Peyrehorade 25-21, Aire/Adour-Saint-Paul 28-11, Morlaàs-Usep 24-6, Nafarroa-Mauléon 16-19.

Fédérale 3 Poule 13 (3e journée)
Riscle-Coarraze/Nay 11-6, Saint-Lary-Nogaro 5-29, Saint Gaudens-Bizanos 14-9, Condom-Pont Long 6-5, Laruns-Vic Fezensac 22-13, Pouyastruc-Villeneuve de Marsan 22-10.

Elite 2 Féminin
Stado 10 Usap 3

Espoirs fédéraux
Stado TPR-Hendaye 82-0

Honneur

Auch-Plaisance-du-Gers 25-0 ; Juillan-Argelès-Gazost Non Joué ; Lectoure-Masseube 19-8 ; Maubourguet-OBRC 25-14 ; Mauvezin-Louey-Marquisat 26-19.

Promotion Honneur/1ère et 2ème série

Poule 1. Eauze-Adé 26-0 ; Marciac-Baronnies 6-19 ; Mardaing Azereix Ossun-Aureilhan 25-12.

Poule 2. Panjas-RC Lomagne 12-0 ; Rabastens-de-Bigorre-Magnoac 9-6 ; Trie-sur-Baise-Entente Bazet-Andrest 35-3.

Poule 3 Bassoues-Séméac 0-15 ; ESCA-Gondrin forfait Gondrin ; Tournay-Montréal-du-Gers 10-0.

3ème et 4ème série

Capvern-Ayguette 19-0 ; Ibos-Lannepax 27-5 ; L’Isle-de-Noé-Auzan-Cazaubon 24-6 ; Laloubère-Montestruc 42-0 ; Villecomtal/Arros-Vic-Bigorre 6-20 ; Castelnau-en-Madiranais Exempt.

National 2 – Groupe A (7e journée)
Colomiers-Martigues 1-2, Paulhan Pézenas-Tarbes 3-1, Sète-Marseille B 0-0, Marignane-Bordeaux 0-0, Toulon-Fréjus 1-2, Monaco B-Grasse 1-0, Bergerac-Nice B 6-1, Mont de Marsan-Hyères 1-3.
Classement

DH (4e journée)
Onet le Château-Auch 1-7, Lourdes-Fleurance 3-0, Toulouse Métropole-Muret 1-0, Golfech/Saint Paul-Revel 0-0, Luc Primaube-Aussonne 2-1, Pradines-Girou 4-0, Rodez B-Albi 2-0.
Classement

DHR (3e journée)
Pibrac-Blagnac B 6-2, Fonsorbes-Cazères 1-0, Foix-Auch B 2-2, Séméac-L’Union 0-4, Juillan-Seysses Frouzins 1-4, Tarbes B-Pamiers 4-0.
Classement

PH (3e journée)
Le Fossat-Cugnaux 1-5, Salies Mane-Saint Jean du Falga 4-3, Orleix-Lourdes B 0-0, Toulouse Pradettes Labarthe 1-2, Carbonne-Saint Simon 0-0, Rodéo B-Muret B 2-1.
Classement

PL (3e journée)
Poule A. Luz Pierrefitte-Elan Pyrénéen 1-1, Saint Gaudens B-Lavernose Lherm 3-2, Fleurance B-Cintegabelle 1-2, Saint Jean du Falga B-Luzenac B 1-3, Vic Fezensac-Mabroc 3-1, Mazères-Haut Adour 2-3.
Classement

Poule B. Seysses Frouzins B-Soues 1-3, Lauragais-Villeneuve Rivière 1-3, Argelès-L’Isle Jourdain 4-2, Ramonville-Mas Grenier 2-4, Sainte Christie-Aureilhan , Beaumont-Nestes.
Classement

U19 (4e journée)
Auch-Nord Lomagne 3-1, Aussonne-Juillan, Garonna-Lourdes 2-1, Orleix-Rangueil 4-2, Muret B-Tarbes 0-8, Isle Jourdain-Cazères.
Classement

LFB (1ère journée)
Nice-Nantes- Rezé 69-44, Roche Vendée-Mondeville 62-72, Lyon-Tarbes 74-45, Bourges-Villeneuve d’Ascq, Montpellier-Charleville Mézières 83-73, Basket Landes-Hainaut 53-67.
Classement

Nationale 1M (2e journée)
Union Tarbes Lourdes-Aubenas 82-91, Andrezieux-Saint-Vallier 68-90 Chartres-Lorient 82-67, Brissac-Sorgues 76-70, Vendée Challans-Centre Fédéral 90-54, Get Vosges-Rueil 79-90, Saint Quentin-Orchies 72-69, Boulogne/Mer-Souffelweyersheim 73-93, Gries-La Charité 86-68.
Classement