Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (14 et 15 octobre 2017)

dimanche 15 octobre 2017 par Rédaction

Pro D2 (8e journée)

Dax-Colomiers 30-25, Béziers-Carcassonne 27-10, Massy-Mont de Marsan 12-6, Narbonne-Angoulême 29-25, Vannes-Montauban 12-19, Nevers-Grenoble 17-16, Bayonne-Biarritz 24-30, Aurillac-Perpignan 38-18.

Classement

Fédérale 1 Poule d’accession (5e journée)

Chambéry-Romans 25-12, Limoges-Provence 14-35, Bourg en Bresse-Aubenas 41-18, Albi-Stado 16-12, Strasbourg-Bourgoin 26-10. Exempt : Rouen.

Classement

Fédérale 1 Poule 3 (5e journée)

Rodez-Lombez Samatan 45-6, Bagnères-Lavaur 20-14, Graulhet-Castanet 22-28, Trélissac-Bergerac 25-19, Valence-Blagnac 24-20. Exempt : Saint Sulpice.

Classement

Fédérale 2 Poule 7 (4e journée)

Hagetmau-Orthez 9-24, Hasparren-Boucau Tarnos 15-17, Peyrehorade-Aire sur Adour 36-22, Saint Paul-Morlaàs 20-16, Mauléon-USEP 31-13 (reportage photos sportyves.fr), Nafarroa-Lourdes 41-19.

Classement

Fédérale 3 Poule 13 (5e journée)

Coarraze Nay-Saint Lary 20-12, Pouyastruc-Riscle 14-20, Nogaro-Saint Gaudens 31-20, Bizanos-Condom 27-9, Pont Long-Laruns 18-16, Villeneuve de Marsan-Vic Fezensac 18-12.

Honneur (match en retard) : Louey Marquisat-Maubourguet 29-31

3ème/4ème série (3e journée)

Villecomtal-Montestruc 25-28, L’Isle Noé-Ayguette 43-0, Laloubère-Lannepax 50-6, Capvern-Castelnau en Mad. 17-12, Vic Bigorre-Auzan 97-3.

Classement

Nationale 2 Groupe A

Tarbes-Mont de Marsan 2-1, Stade Bordelais-Colomiers 0-2, Martigues-Bergerac 3-1, Grasse-Marignane 3-0, Nice B-Paulhan Pézenas 0-2, Marseille B-Monaco B 1-1, Toulon-Sète 1-0, Fréjus-Hyères 1-1.

Classement

DH

Girou-Onet le Château 2-1, Revel-Pradines 2-0, Albi-Golfech 2-1, Muret-Rodez B 1-1, Fleurance-Toulouse Métropole 1-4, Aussonne-Lourdes 0-1, Auch-Luc Primaube 2-1.

Classement

DHR

Pamiers-Juillan 4-2, Cazères-Foix 6-0, Blagnac B-Fonsorbes 0-1, Séméac-Tarbes B 0-2, L’Union-Auch B 1-1, Seysses Frouzins-Pibrac 2-2,

Classement

PH

Poule A. Labarthe-Cugnaux 1-2, Saint-Jean du Falga-Le Fossat 2-1, Lourdes B-Salies Mane 0-0, Toulouse Pradettes-Carbonne 4-3, Muret B-Orleix 3-0, Saint Simon-Rodéo B .

Classement

PL

Poule A. Haut Adour-Luz Pierrefitte 2-0, ELPY-Fleurance 0-0, Vic Fezensac-Saint Jean du Falga B 3-3, Mabroc-Cintegabelle 1-1, Lavernose Lherm-Mazères 7-2, Luzenac B-Saint Gaudens.

Classement

Poule B. Soues-Ramonville 1-1, Mas Grenier-Sainte Christie 1-0 , Lauragais-Beaumont 1-0, L’Isle Jourdain-Seysses Frouzins B 1-0, Villeneuve Rivière-Aureilhan 1-1, Nestes-Argelès 1-1.

Classement

U19

Tarbes-Aussonne, Nord Lomagne-Orleix, Lourdes-Auch 2-3, Cazères-Garonna 0-4, Juillan-Isle Jourdain 4-1, Rangueil-Muret B.

Classement

LFB

Nantes-Bourges 45-93, Mondeville-Lattes Montpellier 72-95, Tarbes-Hainaut 87-54, Villeneuve d’Ascq-Nice 79-66, Charleville Mézières-Roche Vendée 73-66, Basket Landes-Lyon 61-58.

Classement

Nationale 1 M

Tarbes/Lourdes-Saint Vallier 64-97, Get Vosges-Orchies 60-76, Gries-SOMB 86-80, Chartres-Rueil 111-71, Lorient-Aubenas 73-69, Vendée Challans-Souffelweyersheim 87-74, Andrezieux-Centre Fédéral 101-51, Brissac-La Charité 74-78, Saint Quentin-Sorgues 91-71.

Classement


titre documents joints

15 octobre 2017
info document : PDF
181.6 ko