Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 novembre 2017)

dimanche 26 novembre 2017 par Rédaction

Top 14 (11e journée)
Castres-Toulon 20-19, La Rochelle-Pau 44-14, Bordeaux/Bègles-Brive 27-27, Agen-Stade Français 29-13, Oyonnax-Clermont 32-32, Racing 92-Montpellier 26-0, Lyon-Toulouse 9-17.
Classement

Pro D2 (13e journée)

Vannes-Perpignan 22-23, Massy-Aurillac 26-16, Biarritz-Narbonne 41-18, Angoulême-Carcassonne 26-16, Béziers-Dax 26-10, Montauban-Nevers 36-20, Grenoble-Colomiers 58-23, Mont de Marsan-Bayonne 68-15.
Classement

Fédérale 1 (10e journée)
Poule d’accession : Romans/Valence-Aubenas 22-7, Bourgoin-Stado TPR 20-10, Rouen-Albi 23-26, Strasbourg-Bourg en Bresse (1er décembre 2017), Chambéry-Limoges 38-20, Exempt : Provence Rugby.

Poule 2 : Hendaye-Nantes,28-36 Anglet-Tyrosse 33-10, Saint Jean d’Angély/Cognac-Saint Médard en Jalles 32-25, Niort-Langon 34-13, Oloron-Saint Jean de Luz 18-13. Exempt : Arcachon.

Poule 3 : Lombez-Castanet 16-27, Blagnac-Bergerac 41-3, Saint Sulpice-Trélissac 15-15, Valence-Graulhet 27-15, Rodez-Bagnères 31-15. Exempt : Lavaur.

Fédérale 2 (10e journée)

Poule 6 : Castelsarrasin-Levezou Segala 49-23, Tournefeuille-Fleurance 30-23, Cahors-Rieumes 24-18, Lannemezan-Gimont 28-3, Decazeville-Miélan 16-21, Gaillac-L’Isle 28-10.

Poule 7 Saint Paul-Hagetmau 22-16, Peyrehorade-Hasparren 30-20, USEP-Nafarroa 17-27, Morlaàs-Lourdes 36-24, Aire sur Adour-Orthez, Boucau Tarnos-Mauléon 16-15.

Fédérale 3 (9e journée)

Poule 13 : Pont Long-Coarraze Nay, Bizanos-Nogaro 9-0, Vic Fezensac-Pouyastruc 30-7, Laruns-Riscle 25-14, Condom-Saint Lary 26-8, Saint Gaudens-Villeneuve de Marsan 38-12.

Honneur (8e journée)
Auch-Mauvezin 47-7, Juillan-Maubourguet 16-26, Plaisance-Lectoure 5-30, OBRC-Argelès 30-27, Louey Marquisat-Masseube 21-11.

Promotion Honneur/1e et 2e série
Poule 1. Eauze-Baronnies 23-26, Marciac-Aureilhan 32-18, Azereix/Ossun-Adé 37-5
Poule 2. Rabastens-Bazet Andrest, Trie-RC Lomagne, Panjas-Magnoac.
Poule 3. ESCA-Montréal 44-20, Tournay-Séméac, Bassoues-Gondrin 21-6.

3e et 4e série
Villecomtal-Ibos 22-6, Vals-Capvern 26-9, Vic Bigorre-Castelnau en Madiranais 37-3, Auzan-Lannepax 16-33, Montestruc-Ayguette 36-13.

National 2 – Groupe A
Toulon-Bergerac 1-0, Monaco B-Marignane 2-1, Sète-Colomiers 0-2, Marseille B-Paulhan Pézenas 0-0, Grasse-Mont de Marsan 2-2, Stade Bordelais-Hyères 1-1, Martigues-Tarbes 4-0, Fréjus-Nice B 1-2.
Classement

Honneur
Albi-Lourdes 1-0, Golfech-Pradines 0-3, Girou-Aussonne 1-0, Muret-Luc Primaube 1-1, Revel-Fleurance 2-2, Auch-Toulouse Métropole 0-2, Rodez B-Onet le Château 4-0.
Classement

Honneur Régionale
Pamiers-Auch B, Séméac-Foix 0-3, Seysses Frouzins-Cazères 1-3, L’Union-Blagnac B 1-0, Juillan-Pibrac 1-1, Tarbes B-Fonsorbes 4-5.
Classement

Promotion Honneur
Toulouse Pradettes-Le Fossat 1-1, Labarthe-Lourdes B 0-3, Carbonne-Salies Mane 4-2, Muret B-Saint Jean du Falga 1-1, Rodez B-Orleix 6-1, Saint Simon-Cugnaux 1-2.
Classement

Promotion Ligue
Poule A. Saint Jean du Falga B-Luz Pierrefitte 3-1, Saint Gaudens-Mazères 3-0, Vic Fezensac-Fleurance B 1-3, Lavernose Lherm-ELPY 2-0, Mabroc-Haut Adour 1-2 , Luzenac B-Cintegabelle 2-3.
Classement

Poule B. Argelès-Seysses Frouzins B 3-0, Lauragais-Sainte Christie 1-2, L’Isle Jourdain-Mas Grenier 1-0, Villeneuve Rivière-Soues 2-2, Nestes-Aureilhan 0-1, Beaumont-Ramonville 1-1.
Classement

U19
Garonna-Orleix 4-1, Aussonne-Lourdes 7-1, Cazères-Rangueil 2-3, Muret B-Auch 1-1, Juillan-Tarbes 0-2, Isle Jourdain-Nord Lomagne 1-2.
Classement

LFB (8e journée)
Villeneuve d’Ascq-Nantes 66-55 , TGB-Mondeville 81-66, Basket Landes-Charleville Mézières 83-75, Lyon-Hainaut 89-67, Roche Vendée-Nice 57-55, Lattes Montpellier-Bourges 55-86.
Classement