Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 décembre 2017)

samedi 9 décembre 2017 par Rédaction


Pro D2 (15e journée)
Montauban-Biarritz 43-20, Mont de Marsan-Nevers 16-12, Grenoble-Angoulême 25-20, Bayonne-Narbonne 53-0, Carcassonne-Dax 43-24, Vannes-Aurillac 38-16, Perpignan-Massy 41-13, Béziers-Colomiers 22-19.
Classement

Fédérale 1 (11e journée)
Poule 1 : Provence-Roval Drome 35-14, Aubenas-Bourgoin 16-13, Stado TPR-Rouen 13-12, Albi-Strasbourg 28-18, Bourg en Bresse-Chambéry 20-11. Exempt : Limoges.

Poule 2 :Nantes-Anglet 20-9, Arcachon-Hendaye (reporté), Saint Médard en Jalles-Niort 12-16, Tyrosse-Cognac/Saint Jean d’Angély 12-15, Langon-Oloron 22-16.

Poule 3 : Lavaur-Lombez, Castanet-Blagnac, 15-17, Bergerac-Saint Sulpice 24-17, Trélissac-Valence, Graulhet-Rodez 9-12. Exempt : Bagnères.

Fédérale 2 (11e journée)
Poule 6 : Fleurance-Levezou Segala 47-10, Tournefeuille-Rieumes 11-25, Castelsarrasin-Gimont 29-30, Cahors-Miélan 12-9, Lannemezan-Gaillac 18-13, Decazeville-L’Isle Jourdain (reporté)
Poule 7 : Hasparren-Hagetmau 21-11, Peyrehorade-Nafarroa 21-18, Saint Paul-Lourdes 12-7, USEP-Orthez 3-28, Morlaàs-Boucau Tarnos 26-15, Aire/Adour-Mauléon 6-16.

Fédérale 3 (11e journée)
Poule 13 : Nogaro-Coarraze Nay 13-16, Bizanos-Pouyastruc 38-14, Pont Long-Riscle 20-8, Vic Fezensac-Saint Lary 12-13, Laruns-Saint Gaudens 13-6.

Honneur (9e journée)
Maubourguet-Auch 16-25, Mauvezin-Plaisance 15-14, Lectoure-OBRC 3-10, Argelès-Louey Marquisat 16-8, Masseube-Juillan 9-13.

Promotion Honneur/1e et 2e série
Poule 1. Aureilhan-Eauze 22-43, Baronnies-Adé 20-3, Marciac-Azereix/Ossun 8-10
Poule 2. RC Lomagne-Rabastens 0-15, Bazet Andrest-Magnoac 10-38, Trie-Panjas 19-6.
Poule 3. : Séméac-ESCA 13-24, Montréal-Gondrin 15-16, Tournay-Bassoues 12-3.

3e et 4e série (9e journée)
Capvern-Villecomtal, 21-18 Laloubère-Vals 16-19, Ibos-Vic Bigorre 10-22.,Castelnau en Madiranais-Auzan 51-10

National 2 – Groupe A
Marignane-Fréjus 1-3, Paulhan Pézenas-Toulon 0-2, Colomiers-Monaco B 1-1, Hyères-Grasse 2-1, Tarbes-Stade Bordelais 4-2, Nice B-Martigues 0-1, Bergerac-Sète, 1-1 Stade Montois-Marseille B 2-1.
Classement

Honneur
Girou-Toulouse Métropole 4-4, Albi-Aussonne 0-0, Golfech-Luc Primaube 0-1, Muret-Fleurance 1-0, Revel-Auch 0-2, Pradines-Onet le Château 3-1, Rodez B-Lourdes 1-1
Classement.

Division Honneur
Pibrac-L’Union 1-0, Fonsorbes-Juillan 1-4, Cazères-Pamiers 3-1, Foix-Tarbes B 1-4, Blagnac B-Seysses Frouzins 0-0, Auch B-Séméac 3-2.
Classement

Promotion Honneur
Lourdes B-Muret B 3-2, Le Fossat-Carbonne 2-0, Orleix-Labarthe, Saint Jean du Falga-Saint Simon 1-1, Salies Mane-Rodéo B (reporté).
Classementhttps://www.fff.fr/championnats/fff...

Promotion Ligue
Poule A. Fleurance B-Saint Jean du Falga B, 1-1 Luz Pierrefitte-Saint Gaudens 0-2, Mazères-Mabroc 1-2, Cintegabelle-Vic Fezensac 1-2, Haut Adour-Lavernose Lherm (reporté), ELPY-Luzenac B 2-2
Classement.

Poule B. Soues-L’Isle Jourdain 0-2, Sainte Christie-Beaumont 3-1, Mas Grenier-Nestes 1-1, Ramonville-Argelès 3-6, Aureilhan-Lauragais 4-0, Seysses Frouzins B-Villeneuve Rivière 3-3.
Classement

U19
Orleix-Muret B 2-0.
Classement

NM 1
Brissac-Lorient 93-72, Sorgues-Orchies 81-82, Vendée Challans-Chartres 62-92 , Souffelweyersheim-Saint Vallier 63-64, Andrezieux-Get Vosges 87-80, Centre Fédéral-Gries Oberhoffen 47-100, Saint Quentin-Union Tarbes/Lourdes 88-77, La Charité-Rueil 94-104, Boulogne-Aubenas 74-68.
Classement