Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 décembre 2017)

dimanche 17 décembre 2017 par Rédaction


Pro D2 (16e journée)
Bayonne-Perpignan 12-30, Nevers-Colomiers 16-12, Montauban-Vannes 73-0, Massy-Carcassonne 13-9, Narbonne-Aurillac 17-31, Angoulême-Mont de Marsan 16-13, Béziers-Grenoble 38-8, Dax-Biarritz 19-16.
Classement

Fédérale 2
Poule 7 : Lourdes-USEP 26-10 (reportage photos sportyves.fr)

Honneur
Auch-Juillan 17-12, Maubourguet-Plaisance 28-5, Mauvezin-OBRC (reporté), Lectoure-Louey Marquisat 21-6, Argelès-Masseube 40-14

Promotion Honneur/1e et 2e série
Poule 1. Eauze-Marciac 25-31, Adé-Aureilhan 15-13, Azereix/Ossun-Baronnies 37-19.
Poule 2. Rabastens-Trie 32-6, Magnoac-RC Lomagne 48-0, Panjas-Bazet/Andrest 33-14
Poule 3. ESCA-Tournay 38-0, Gondrin-Séméac 22-22, Bassoues-Montréal 16-25.
Les classements

3e et 4e série
Villecomtal-Laloubère 41-10, Vic Bigorre-Capvern 54-5, Auzan-Ibos 3-25 22-17, Montestruc-Castelnau en Mad.20-3, Ayguette-Lannepax 22-17.
Classement

National 2 – Groupe A
Marignane-Colomiers 0-0, Monaco B-Bergerac 0-1, Sète-Paulhan Pézenas 1-0, Toulon-Stade Montois 1-1, Marseille B-Hyères 2-1, Grasse-Tarbes 2-0, Stade Bordelais-Nice B ’reporté), Fréjus-Martigues 3-0.
Classement

Honneur
Fleurance-Rodez B (reporté), Aussonne-Muret (reporté), Toulouse Métropole-Onet le Château 1-2, Lourdes-Golfech 2-1, Girou-Revel 2-2, Luc Primaube-Pradines (reporté), Auch-Albi (reporté).

Division Honneur
Séméac-Cazères (reporté), Pamiers-Blagnac B (reporté), Pibrac-Fonsorbes 2-0, L’Union-Seysses Frouzins 3-2 , Juillan-Foix 2-0, Tarbes B-Auch B (reporté).
Classement

Promotion Honneur
Carbonne-Cugnaux 1-0, Orleix-Salies Mane (reporté), Toulouse Pradettes-Saint Jean du Falga 5-1, Labarthe-Muret B 4-1, Rodéo B-Le Fossat 3-0, Saint Simon-Lourdes B 2-0.
Classement

Promotion Ligue
Poule A. Saint Gaudens-Fleurance B 2-0, Mazères-Luz Pierrefitte 1-1, Saint Jean du Falga B-Cintegabelle 0-2, Vic Fezensac-ELPY (reporté), Mabroc-Lavernose Lherm (reporté), Luzenac B-Haut Adour (reporté).
Classement

Poule B. Nestes-Soues 2-1, Argelès-Sainte Christie 0-0, Seysses Frouzins B-Ramonville (reporté), Villeneuve Rivière-L’Isle Jourdain 2-2, Lauragais-Mas Grenier (reporté), Beaumont-Aureilhan.
Classement

U19
Tarbes-Rangueil 5-0, Aussonne-Orleix 4-1, Cazères-Lourdes 0-2, Juillan-Nord Lomagne 1-0,
Classement

District. En raison des conditions climatiques, toutes les rencontres de ce week-end sont reportées à une date ultérieure.

LFB
Mondeville-Nantes Rezé, TGB-Charleville Mézières 69-6, Villeneuve d’Ascq-Basket Landes 66-50, Nice-Hainaut 74-72, Roche Vendée-Bourges 83-92 (ap), Lyon-Lattes Montpellier 67-64.
Classement

NM 1
Rueil-Boulogne 91-74, Lorient-Vendée Challans 97-79, Chartres-Saint Quentin , Union Tarbes/Lourdes-Andrezieux 73-72, Centre Fédéral-Sorgues 51-101, Orchies-Souffelweyersheim 71-69, Aubenas-Brissac 81-80, Saint Vallier-La Charité 88-74, Gries Oberhoffen-Get Vosges 99-72.
Classement