Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 janvier 2018)

dimanche 7 janvier 2018 par Rédaction

Top 14 (15e journée)

Bordeaux-Bègles-Lyon 19-10, Brive-Toulon 13-12, Agen-Castres 30-3, Oyonnax-La Rochelle 38-38, Montpellier-Stade Français 28-16, Pau-Toulouse 11-10, Racing 92-Clermont 58-6.
Classement

Pro D2 (18e journée)

Angoulême-Vannes 23-19, Massy-Grenoble 37-14, Nevers-Aurillac 31-8, Narbonne-Mont de Marsan 41-23, Dax-Bayonne 20-20, Biarritz-Carcassonne 19-6, Perpignan-Béziers 22-23, Montauban-Colomiers 16-11.
Classement

Honneur

Plaisance-Auch 0-27, Argelès-Juillan reporté, , Louey-Marquisat- Mauvezin 18-19, Masseube-Lectoure 6-11, OBRC-Maubourguet 10-11.

Promotion Honneur

Rabastens-Baronnies 18-11, Magnoac-Azereix/Ossun 10-14, Séméac-ESCA 16-7.

1ère série

Eauze-Tournay 10-9, Montréal-Trie/Baïse 10-15, Panjas-Marciac 15-23.

2ème série

Cœur de Lomagne-Bazet Andrest 19-11, Aureilhan-Bassoues 23-19, Gondrin-Adé 14-13.

3ème et 4ème série

Capvern-Auzan-Cazaubon 15-9, Castelnau en Madiranais-Ayguette 19-14, Ibos-Montestruc/Gers 23-15, L’Isle-de-Noé-Villecomtal/Arros 10-15 Laloubère-Vic-Bigorre 5-26

Coupe Occitanie (1er tour)
Argelès-Muret 3-3 (ap) Argelès vainqueur 5 tab à 4, Lourdes-Auch 1-4, Rieux-Tarbes B 2-3 (ap), Barbazan-Salies Mane 1-2, Lavernose-Nestes 2-1.

Promotion honneur
Poule A : Orleix-Labarthe 1-0

Promotion ligue
Poule A : Luzenac B-Haut Adour 2-1

U19 R2
Lourdes-L’Isle-Jourdain 6-0 ; Nord Lomagne-Tarbes Reporté.

LFB (11e journée)

Nantes Rezé-Hainaut, Mondeville-Nice 78-68, TGB-Roche Vendée 77-64, Villeneuve d’Ascq-Lyon 59-66, Charleville Mézières-Bourges 75-70, Basket Landes-Lattes Montpellier 83-91.
Classement

NM 1 (16e journée)

Lorient-Andrezieux 66-77, Orchies-Boulogne, Rueil-Vendée Challans 97-47, Chartres-GET Vosges 91-87, Sorgues-Souffelweyersheim 92-98, Centre Fédéral-La Charité, Saint Vallier-Brissac, Aubenas-Saint Quentin 72-80, Gries Oberhoffen-Tarbes/Lourdes 76-68.
Classement