Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (13 et 14 janvier 2018)

dimanche 14 janvier 2018 par Rédaction

Pro D2 (19e journée)
Béziers-Biarritz 24-20, Vannes-Massy 24-10, Colomiers-Narbonne 25-9, Carcassonne-Mont-de-Marsan 0-22, Grenoble-Nevers 13-10, Aurillac-Angoulême 21-7, Dax-Perpignan 16-26, Bayonne-Montauban 20-5.
Classement

Fédérale 1
Poule d’accession. Provence-Bourgoin 34-10, Aubenas-Rouen 10-34, Stado TPR-Strasbourg 11-14, Albi-Chambéry 34-17, Bourg en Bresse-Limoges 29-11. Exempt Roval Drôme.

Poule 2. Arcachon-Anglet 21-9, Nantes-St Jean d’Angély/Cognac 6-25, Tyrosse-Niort 17-10, St en Médard en Jalles-Oloron 13-22, Langon-St Jean de Luz 12-43. Exempt : Hendaye.

Poule 3. Lavaur-Blagnac Reporté, Castanet-Saint Sulpice Reporté, Bergerac-Valence 13-30, Trélissac-Rodez 30-9, Graulhet-Bagnères 3-6. Exempt : Lombez Samatan.

Fédérale 2

Poule 6. Levezou Segala-L’Isle Jourdain 10-16, Fleurance-Rieumes, Tournefeuille-Gimont, Castelsarrasin-Miélan 17-15, Cahors-Gaillac 33-24, Lannemezan-Decazeville 12-9.

Poule 7. Hagetmau-Mauléon 18-23, Hasparren-Nafarroa 0-27, Peyrehorade-Lourdes 24-13, Saint Paul-Orthez 9-16, USEP-Boucau Tarnos 19-30, Morlaàs-Aire sur Adour 36-0

Fédérale 3
Poule 13. Coarraze Nay-Villeneuve de Marsan 26-0, Nogaro-Pouyastruc 30-6, Bizanos-Riscle 26-16, Pont Long-Saint Lary 15-0, Vic Fezensac-Saint Gaudens 18-11, Olympique Ossalois-Condom 15-10.

Honneur
Auch-OBRC 12-12, Maubourguet-Louey Marquisat 25-17, Mauvezin-Masseube 20-6, Lectoure-Argelès 17-10, Juillan-Plaisance 29-6.

Promotion
ESCA-Baronnies 3-3, Rabastens-Magnoac 10-13, Séméac-Azereix/Ossun 20-15.

1ère série
Trie-Panjas 19-12, Marciac-Eauze 22-3, Montréal-Tournay 28-9.

2ème série
Bazet/Andrest-Gondrin 10-6, RC Lomagne-Bassoues 20-10, Adé-Aureilhan 12-6

3e et 4e série
L’Isle de Noé-Vic Bigorre 15-21, Laloubère-Auzan 44-10, Capvern-Montestruc 9-25, Ayguette-Ibos 10-11, Castelnau en Madiranais-Lannepax 19-8. Exempt : Villecomtal.

National 2 – Groupe A
Marignane-Mont de Marsan 3-1, Monaco B-Hyères 1-1, Colomiers-Paulhan Pézenas 1-0, Sète-Tarbes 2-2 Toulon-Nice B 1-2, Marseille B-Martigues 2-2, Grasse-Stade Bordelais 2-1, Bergerac-Fréjus 1-1.
Classement

Honneur R1
Muret-Auch 1-0, Albi-Girou, Onet le Château-Luc Primaube 2-2, Golfech-Fleurance 4-0, Toulouse Métropole-Revel 4-0, Pradines-Lourdes reporté, Rodez B-Aussonne.
Classement

Division Honneur R2
Auch B-Juillan Reporté, L’Union-Fonsorbes 3-0, Cazères-Tarbes B 1-2, Foix-Pibrac 2-0, Seysses Frouzins-Pamiers 1-2, Blagnac B-Séméac 2-1.
Classement

Promotion R3
Le Fossat-Orleix 1-1, Labarthe-Salies Mane 2-1, Saint Jean du Falga-Carbonne 0-3, Lourdes B-Toulouse Pradettes 2-3, Muret B-Saint Simon 0-3, Cugnaux-Rodéo B 0-2.
Classement

Promotion Ligue
Poule A. Cintegabelle-Saint Gaudens Reporté, Mabroc-Luz Pierrefitte 1-0, ELPY-Saint Jean du Falga B 2-1, Haut Adour-Vic Fezensac 3-1, Fleurance-Mazères Reporté, Lavernose Lherm-Luzenac B 4-1.
Classement

Poule B. L’Isle Jourdain-Nestes 1-0, Villeneuve Rivière-Ramonville 2-1, Aureilhan-Argelès 1-0, Mas Grenier-Beaumont 3-0, Sainte Christie-Seysses Frouzins Reporté, Soues-Lauragais 1-2.

U19
Lourdes-Juillan 1-1, Orleix-Isle Jourdain 3-1, Muret-Aussonne 0-3
Classement.

District 65

Excellence - FC Val d’Adour-Plateau : 1-0 ; Juillan-Ust Nouv Vague : 1-1 ; Lourdes-Barbazan : 0-1 ; Ger-Horgues/Odos : Non Joué ; Ibos Ossun-Marquisat : 2-2.

1ère division. Argelès-Bordes : 4-2 ; Juillan-Galan : 2-3 ; Luz-Pierrefitte 2-Haut-Adour : 1-7 ; Barbazan-Séméac : 3-1 ; Ger-Tarbes FC : Non Joué


Coupe de France Joe Jaunay (1/4 de finale)
Lattes Montpellier-TGB 64-59, Villeneuve d’Ascq-Lyon 86-51, Toulouse Métropole-Bourges 51-86, Charleville Mézières-Nice 76-66

NM 1
Brissac-Orchies 100-75, Tarbes/Lourdes-Chartres 81-73, Vendée Challans-Saint Vallier 68-94, Saint Quentin-Rueil 81-83, La Charité-Sorgues 84-91, Souffelweyersheim-Gries Oberhoffen 70-76, Boulogne-Centre Fédéral 87-45, Get Vosges-Lorient 71-65, Andrezieux-Aubenas 89-83.
Classement