Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
   
 
   
 

Les matchs et résultats du week-end (20 et 21 janvier 2018)

dimanche 21 janvier 2018 par Rédaction

Pro D2 (20e journée)
Biarritz-Grenoble 37-14, Narbonne-Dax 13-41, Angoulême-Béziers 32-8, Vannes-Carcassonne 12-13, Nevers-Montauban 16-18, Massy-Bayonne 14-19, Perpignan-Aurillac 56-12, Mont de Marsan-Colomiers 29-7.
Classement

Fédérale 1
Poule d’accession. Chambéry-Tarbes Reporté, Bourgoin-Roval Drôme 9-19, Strasbourg-Aubenas 25-3, Rouen-Provence 13-15, Limoges-Albi 13-16.

Poule 2. Anglet-Hendaye 13-9, Cognac/Saint Jean d’Angély-Arcachon 17-10, Niort-Nantes 16-9, Oloron-Tyrosse 19-0, Saint Jean de Luz-Saint Médard en Jalles 40-10.

Poule 3. Saint Sulpice-Lavaur Reporté, Valence-Castanet 28-15, Rodez-Bergerac Reporté, Bagnères-Trélissac Reporté, Blagnac-Lombez 21-8.

Fédérale 2
Poule 6. Rieumes-Levezou Segala 27-6, Miélan-Tournefeuille 13-5, Decazeville-Cahors 3-5, Lannemezan-L’Isle 17-0, Gimont-Fleurance 5-13, Gaillac-Castelsarrasin 25-12.

Poule 7. Nafarroa-Hagetmau 30-3, Lourdes-Hasparren 19-13, Orthez-Peyrehorade 9-3, Boucau Tarnos-Saint Paul 21-23, Aire sur Adour-USEP 12-14, Morlaàs-Mauléon 9-10.

Fédérale 3
Poule 13. Riscle-Nogaro 10-10, Saint Lary-Bizanos 0-13, Pouyastruc-Coarraze Nay 0-19, Saint Gaudens-Pont Long 13-13, Condom-Vic Fezensac 19-6, Laruns-Villeneuve de Marsan Reporté.

Honneur
Marquisat-Auch 12-9, Masseube-Maubourguet (Reporté), Argelès-Mauvezin 22-3, Lectoure-Juillan 17-7, OBRC-Plaisance 27-5.

Promotion Honneur
Magnoac-ESCA 10-9, Azereix/Ossun-Rabastens 8-15, Baronnies-Séméac Reporté.

1ère série
Eauze-Trie sur Baïse 9-15, Tournay-Marciac 8-17, Panjas-Montréal 16-3

2ème série
Aureilhan-Bazet Andrest 12-14, Bassoues-Adé 22-22, Gondrin-RC Lomagne 20-15.

3e et 4e série
Bas Armagnac-Vals 3-20, Montestruc-Laloubère 20-20, Ayguette-Capvern 16-10, Lannepax-Ibos 0-13, Vic Bigorre-Villecomtal 24-0

National 2 – Groupe A
Stade Bordelais-Marseille B 2-2, Martigues-Toulon 2-3, Tarbes-Monaco B Reporté, Hyères-Marignane 0-1, Nice B-Sète 1-1, Bergerac-Paulhan Pézenas 1-1, Fréjus-Grasse 2-1, Stade Montois-Colomiers 0-0.
Classement

Honneur R1
Aussonne-Pradines Reporté, Fleurance-Onet le Château reporté, Girou-Rodez B 0-1, Lourdes-Luc Primaube 3-2, Revel-Muret 1-2, Albi-Toulouse Métropole 3-1, Auch-Golfech 1-0.
Classement

Division Honneur R2
Pibrac-Cazères 0-0, Fonsorbes-Auch B Reporté, Foix-L’Union 3-3, Séméac-Pamiers Reporté, Juillan-Blagnac B 1-0, Tarbes B-Seysses Frouzins 1-2.
Classement

Promotion R3
Carbonne-Muret B Non joué, Le Fossat-Labarthe Reporté, Toulouse Pradettes-Saint Simon 1-2, Salies Mane-Cugnaux 3-1, Orleix-Saint Jean du Falga Non joué , Rodéo-Lourdes B 2-2.
Classement

Promotion Ligue
Poule A. Saint Gaudens-Haut Adour, Non joué Luz Pierrefitte-Cintegabelle 4-0, Saint Jean du Falga B-Lavernose Lherm Non joué, Mazères-ELPY Reporté, Fleurance-Mabroc Reporté, Vic Fezensac-Luzenac B Reporté.
Classement

U19
Tarbes-Auch 3-0, Juillan-Orleix 1-0, Rangueil-Lourdes
Classement

LFB
Nantes-Nice 66-56, Mondeville-Roche Vendée 74-81, TGB-Lyon 75-58, Villenave d’Ascq-Bourges 46-60, Charleville Mézières-Lattes Montpellier 79-48, Hainaut-Basket Landes 50-62.
Classement.

NM 1
Tarbes/Lourdes-Lorient 84-69, Andrezieux-Rueil 92-95, La Charité-Souffelweyersheim 82-80, Boulogne-Sorgues 85-56, Vendée Challans-Orchies 73-69, Saint Quentin-Saint Vallier , Get Vosges-Aubenas 57-54, Gries Oberhoffen-Chartres 92-78.
Classement