Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 mars 2018)

vendredi 9 mars 2018 par Rédaction

Top 14
Montpellier-Racing 41-3, Toulon-Agen 47-5, Pau-La Rochelle 18-15, Bordeaux/Bègles-Oyonnax 13-26, Brive-Clermont 9-11, Stade Français-Castres 23-17, Toulouse-Lyon 20-27 .
Classement

Pro D2

Perpignan-Biarritz 56-3, Dax-Carcassonne 13-18, Bayonne-Nevers 9-27, Montauban-Angoulême 36-21, Vannes-Mont de Marsan 36-13, Aurillac-Massy 24-20, Colomiers-Grenoble 23-16, Narbonne-Béziers 21-68.
Classement

Fédérale 1

Poule d’accession : Provence Rugby-Albi 24-21, Bourgoin-Limoges 39-35, Roval Drôme-Bourg en Bresse 37-10, Aubenas-Stado TPR 3-9, Rouen-Chambéry 22-17

Poule 2. Nantes-Tyrosse 28-21, Hendaye-Langon 27-10, Anglet-Saint Jean de Luz 21-15, Cognac-Oloron 35-23, Arcachon-Saint Médard en Jalles 15-12.

Poule 3. Blagnac-Bagnères 32-13, Lavaur-Trélissac 23-7, Castanet-Bergerac, 23-21 Saint Sulpice-Rodez 27-20, Lombez-Graulhet 23-16.

Fédérale 2

Poule 6. Levezou Segala-Lannemezan 14-12, Rieumes-Decazeville 34-29, Fleurance-Cahors 27-18, Tournefeuille-Castelsarrasin 24-21, Gimont-Gaillac 12-18, L’Isle-Miélan 16-15.

Poule 7. Nafarroa-Aire/Adour 45-3, Mauléon-Orthez 28-19, Hagetmau-Morlaàs 12-10, Hasparren-USEP 22-10, Peyrehorade-Saint Paul 18-24, Lourdes-Boucau Tarnos 22-13.

Fédérale 3

Poule 13. Nogaro-Vic Fezensac 20-3, Coarraze Nay-Laruns 25-19, Pouyastruc-Condom 22-17, Riscle-Saint Gaudens 6-0, Villeneuve de Marsan-Saint Lary 41-7, Bizanos-Pont Long 20-16.

1e série  : Panjas-Eauze 8-6

3e et 4e série : Capvern-Vals 7-22, Ayguette-Montestruc 10-37, Castelnau en Madiranais-Vic Bigorre 6-45, Lannepax-Bas Armagnac 16-8, Ibos-Villecomtal 24-25.

Challenge des comités

Demi-finale : Armagnac-Bigorre 39 Midi-Pyrénées 0

National 2 – Groupe A

Marignane-Grasse 1-1, Paulhan Pézenas-Nice B 0-1, Colomiers-Stade Bordelais 1-0, Monaco B-Marseille B 6-1, Sète-Toulon 1-1, Hyères-Fréjus 3-0, Bergerac-Martigues 1-1, Stade Montois-Tarbes 0-2.
Classement

Honneur R1

Pradines-Muret 0-1, Lourdes-Girou 1-0, Toulouse Métropole-Aussonne 6-2, Golfech-Rodez B 0-2, Onet le Château-Albi 1-1, Luc Primaube-Revel 3-1, Fleurance-Auch 0-2.
Classement

Honneur Régionale R2

Auch B-Blagnac B 2-0, Pibrac-Séméac 7-0, Fonsorbes-Pamiers 1-5, Cazères-L’Union 0-1, Foix-Seysses Frouzins 4-0, Juillan-Tarbes B 0-1
Classement

Promotion R3

Cugnaux-Lourdes B 1-3, Le Fossat-Muret B 1-0, Salies Mane-Saint Simon 1-1, Saint Jean du Falga-Labarthe 2-2, Rodez B-Carbonne 2-2, Orleix-Toulouse Pradettes 1-1
Classement

PL

Poule A. Cintegabelle-Haut Adour 4-1, Saint Gaudens-Saint Jean du Falga B 3-0, Mazères-Vic Fezensac, Fleurance B-Lavernose Lherm 2-3, ELPY-Mabroc 1-0, Luz Pierrefitte-Luzenac B 0-1
Classement

Poule B. Argelès-Beaumont 5-1, Aureilhan-Soues 3-0, Seysses Frouzins B-Lauragais 6-2, Sainte Christie-L’Isle Jourdain 1-1, Ramonville-Nestes 4-3, Mas Grenier-Villeneuve Rivière 2-1.
Classement

U19 R2
Lourdes-Orleix Reporté, Tarbes-Isle Jourdain 13-0 Juillan Cazères 0-1.
Classement

LFB : Nantes Rezé-Basket Landes 72-57, Mondeville-Charleville Mézières, 68-82 TGB-Villeneuve d’Ascq, Saint Amand-Lattes Montpellier, 65-69, Nice-Bourges 60-75, Roche Vendée-Lyon 60-84
Classement

NM1 : Sorgues-Chartres 10-102, Saint Vallier-Rueil 82-63, Vendée Challans-Gries Oberhoffen 76-84, La Charité-Get Vosges 93-72, Boulogne-Andrezieux 79-73, Brissac-Saint Quentin 80-66, Souffelweyersheim-Union Tarbes/Lourdes 57-55, Centre Fédéral-Lorient 68-82, Orchies-Aubenas 73-59.
Classement