Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (24 et 25 mars 2018)

dimanche 25 mars 2018 par Rédaction

Top 14

La Rochelle-Bordeaux/Bègles 31-20 , Stade Français-Toulouse 33-37 , Brive-Agen 15-12, Pau-Oyonnax 33-12, Montpellier-Castres 45-7, Toulon-Clermont 49-0, Lyon-Racing 22-24.
Classement

Pro D2

Dax-Béziers 15-23, Colomiers-Biarritz 22-17, Narbonne-Nevers 24-47, Montauban-Massy 26-10, Aurillac-Vannes 19-14, Grenoble-Carcassonne 30-5, Perpignan-Angoulême 37-14, Bayonne-Mont de Marsan 18-15.
Classement

Fédérale 1

Poule d’accession : Provence Rugby-Aubenas 34-19, Roval Drôme-Tarbes 18-15, Bourgoin-Albi 9-15, Rouen-Bourg en Bresse 49-24, Strasbourg-Limoges 54-34.

Classement
1. Aix en Provence, 64 pts, 19 m ; 2. Albi, 53 pts, 17 m ; 3. Bourg en Bresse, 51 pts, 18 m ; 4. Valence Romans, 47 pts, 17 m ; 5. Chambéry, 46 pts, 17 m ; 6. Rouen, 41 pts, 17 m ; 7. Strasbourg, 38 pts, 16 m ; 8. Tarbes, 35 pts, 17 m ; 9. Bourgoin, 30 pts, 18 m ; 10. Limoges, 24 pts, 19 m ; 11. Aubenas-Vals, 23 pts, 17 m.

Poule 2  : Oloron-Niort 26-10, Saint Médard en Jalles-Hendaye 22-23, Tyrosse-Arcachon 10-3 , Langon-Anglet 6-11, Saint Jean de Luz-Cognac 6-6.

Poule 3 : Trélissac-Lombez 43-13, Bergerac-Lavaur 34-17, Graulhet-Blagnac 17-31, Bagnères-Saint Sulpice 27-8, Rodez-Valence 16-15.

Classement.
1. Blagnac, 55 pts, 16 m ; 2. Lavaur, 50 pts, 16 m ; 3. Trélissac, 50 pts, 16 m ; 4. Valence-d’Agen, 42 pts, 15 m ; 5. Castanet, 38 pts, 15 m ; 6. Bergerac, 38 pts, 16 m ; 7. Rodez, 38 pts, 16 m ; 8. Bagnères-de-Bigorre, 38 pts, 16 m ; 9. St-Sulpice-sur-Lèze, 27 pts, 15 m ; 10. Graulhet, 14 pts, 17

Fédérale 2

Poule 6. Levezou Ségala-Castelsarrasin 20-16, Fleurance-Tournefeuille 36-3, Rieumes-Cahors 25-13, Gimont-Lannemezan 6-11, Miélan-Decazeville 17-6, L’Isle Jourdain-Gaillac 22-13.

Classement
1. Fleurance, 70 pts, 20 m ; 2. Lannemezan, 62 pts, 19 m ; 3. L’Isle-Jourdain, 58 pts, 20 m ; 4. Cahors, 55 pts, 20 m ; 5. Miélan-Mirande-Rabastens, 52 pts, 20 m ; 6. Gaillac, 49 pts, 19 m ; 7. Castelsarrasin, 42 pts, 20 m ; 8. Tournefeuille, 40 pts, 18 m ; 9. Rieumes, 39 pts, 20 m ; 10. Lévézou-Ségala, 33 pts, 19 m ; 11. Decazeville, 25 pts, 19 m ; 12. Gimont, 23 pts, 20 m.

Poule 7. Hagetmau-Saint Paul-lès Dax 9-7, Hasparren-Peyrehorade 14-19, Nafarroa-USEP 29-3, Lourdes-Morlaàs 22-22, Orthez-Aire/Adour 30-15, Mauléon-Boucau 42-8.

Classement
1. Orthez, 68 pts, 20 m ; 2. Nafarroa, 67 pts, 20 m ; 3. Mauléon, 63 pts, 20 m ; 4. Morlaàs, 58 pts, 20 m ; 5. Peyrehorade, 56 pts, 20 m ; 6. St-Paul-lès-Dax, 52 pts, 20 m ; 7. Boucau-Tarnos, 45 pts, 20 m ; 8. Hagetmau, 37 pts, 20 m ; 9. Lourdes, 36 pts, 20 m ; 10. Hasparren, 32 pts, 20 m ; 11. Aire/l’Adour, 29 pts, 20 m ; 12. USEP, 20 pts, 20 m.

Fédérale 3

Poule 13. Coarraze Nay-Pont Long 13-12, Nogaro-Bizanos 25-16, Pouyastruc-Vic Fezensac 17-14, Riscle-Laruns 20-19, Saint Lary-Condom 39-17, Villeneuve de Marsan-Saint Gaudens 11-8.

Classement
1. Coarraze-Nay, 73 pts, 18 m ; 2. Nogaro, 71 pts, 20 m ; 3. Bizanos, 60 pts, 20 m ; 4. Pont-Long, 57 pts, 19 m ; 5. Riscle, 55 pts, 20 m ; 6. St-Gaudens, 40 pts, 20 m ; 7. Condom, 39 pts, 20 m ; 8. Villeneuve-de-Marsan, 39 pts, 19 m ; 9. Laruns, 38 pts, 18 m ; 10. St-Lary-Soulan, 28 pts, 19 m ; 11. Vic- Fezensac, 25 pts, 19 m ; 12. Pouyastruc, 25 pts, 20 m.

Honneur : Plaisance-Argelès 0-47
Classement
1. Lectoure 60 pts, 2. Auch 59 pts, 3. Maubourguet et OBRC 52 pts, 5. Argelès 49 pts, 6. Marquisat 40 pts, 7. Juillan 33 pts, 8. Mauvezin 25 pts, 9. Masseube 15 pts, 10. Plaisance 9 pts.

Promotion Honneur : Azereix/Ossun-Esca 19-3, Magnoac-Baronnies 17-12, Rabastens-Séméac 26-17
Classement
1. Rabastens 28 pts ; 2. Azereix/Ossun 24 pts ; 3. ES Baronnies et ESCA 23 pts ; 5. Magnoac 22 pts ; 6. Séméac 9 pts.

1e série : Tournay-Trie 16-34, Eauze-Panjas 26-21 , Marciac-Montréal 36-15
Classement
1. Trie/Baïse 31 pts ; 2. Marciac 31 pts ; 3. Eauze 22 pts ; 4. Panjas 20 pts ; 5. Montréal et Tournay 11 pts.

2e série : Bassoues-Bazet/Andrest 10-34 , Adé-RC Lomagne 27-7, Aureilhan-Gondrin 14-14
Classement
1. Gondrin 30 pts ; 2. EBA 28 pts ; 3. Aureilhan 24 pts ; 4. Adé 23 pts ; 5. RC Lomagne 13 pts ; 6. Bassoues 9 pts.

3e et 4e série : Laloubère-Villecomtal 8-22, Capvern-Vic Bigorre 7-29, Ibos-Auzan 34-7, Castelnau-en-Madiranais-Montestruc 0-24, Lannepax-Ayguette 24-3.
Classement
1. Vic-Bigorre 92 pts ; 2. L’Isle-de-Noé 64 pts ; 3. Montestruc 60 pts ; 4. Ibos 58 pts ; 5. Laloubère 58 pts ; 6. Villecomtal 57 pts ; 7. Lannepax 32 pts 8. Capvern 22 pts ; 9. Castelnau-en-Madiranais 20 pts ; 10. Ayguette 15 pts ; 11. Auzan 10 pts

National 2 – Groupe A

Tarbes-Fréjus 2-3, Colomiers-Marseille B 1-1, Marignane-Toulon 1-1 ,Paulhan Pézenas-Stade Bordelais 1-3 , Monaco B-Sète 1-1, Hyères-Nice B 3-0, Bergerac-Grasse 1-0, Stade Montois-Martigues 2-0.
Classement

Honneur R 1

Albi-Luc Primaube 2-2, Revel-Lourdes 3-0, Girou-Fleurance 2-0, Muret-Onet le Château 1-0, Golfech-Toulouse Métropole 1-1, Auch-Aussonne 1-2, Rodez-Pradines 7-0
Classement

Honneur Régionale R2

Seysses Frouzins-Auch B 0-2, Pamiers-Foix 0-0, Séméac-Fonsorbes 1-3, Blagnac B-Cazères 2-0, L’Union-Juillan 1-1, Tarbes B-Pibrac 1-1.
Classement

Promotion R3

Lourdes B-Saint Jean du Falga 1-1, Toulouse Pradettes-Salies Mane 5-3, Carbonne-Orleix 1-0, Labarthe-Rodéo B 2-0, Muret B-Cugnaux 2-1, Saint Simon-Le Fossat 4-2
Classement

PL

Poule A. Lavernose Lherm-Cintegabelle 3-3, Vic Fezensac-Luz Pierrefitte 0-1, Luzenac B-Fleurance 5-1, Mabroc-Saint Gaudens 1-3, Saint Jean du Falga B-Mazères Reporté, Haut Adour-ELPY Non joué
Classement

Poule B. Nestes-Sainte Christie 3-3, Lauragais-Ramonville 2-1, L’Isle Jourdain-Aureilhan 1-2, Soues-Mas Grenier 1-1, Villeneuve Rivière-Argelès 1-2, Beaumont-Seysses Frouzins B 1-3
Classement

U 19 R2

Tarbes-Juillan 1-0, Auch-Muret B 1-3, Nord Lomagne-Isle Jourdain, Orleix-Garonna 2-3, Rangueil-Cazères 3-3, Lourdes-Aussonne
Classement

LFB : Nantes-Villeneuve d’Ascq 69-62, Mondeville-TGB 68-69, Charleville Mézières-Basket Landes, 83-64 Hainaut-Lyon 55-98, Nice-Roche Vendée 68-60, Bourges-Lattes Montpellier 69-62
Classement

NM1 : Souffelweyersheim-Lorient 69-67, Boulogne-Tarbes/Lourdes 85-78, Brissac-Get Vosges 80-83, Vendée Challans-Andrezieux 64-83, La Charité-Chartres 91-96, Sorgues-Aubenas 70-72, Orchies-Saint Vallier, Saint Quentin-Gries Oberhoffen 73-57, Centre Fédéral BB-Rueil 86-91
Classement