Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
    
  
   
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 avril 2018)

dimanche 22 avril 2018 par Rédaction

Pro D2

Samedi 21 avril : Mont de Marsan-Béziers 31-23 ; Grenoble-Biarritz 33-26.

Fédérale 1

Poule d’accession : Roval Drôme- Provence Rugby 15-24, Bourgoin-Aubenas 37-23, Rouen-Tarbes 33-32, Strasbourg-Albi 20-15, Chambéry-Bourg en Bresse 16-26 . Exempt : Limoges.

Classement
1. Aix en Provence, 68 pts, 20 m ; 2. Bourg en Bresse, 60 pts, 20 m ; 3. Albi, 59 pts, 20 m ; 4. Rouen, 53 pts, 20 m ; 5. Chambéry, 50 pts, 20 m ; 6. Valence Romans, 47 pts, 20 m ; 7. Strasbourg, 46 pts, 20 m ; 8. Tarbes, 41 pts, 20 m ; 9. Bourgoin, 34 pts, 20 m ; 10. Aubenas-Vals, 28 pts, 20 m ; 11. Limoges, 28 pts, 20 m.

Fédérale 2

Poule 6. Gaillac-Lannemezan 45-29, Gimont-Castelsarrasin 34-26, L’Isle-Jourdain-Decazeville 39-21, Lévézou-Ségala-Fleurance 27-27, Miélan-Cahors 36-10, Rieumes-Tournefeuille 28-24

Classement.
1. Fleurance, 76 pts, 22 m ; 2. Lannemezan, 68 pts, 22 m ; 3. L’Isle-Jourdain, 63 pts, 22 m ; 4. Cahors, 60 pts, 22 m ; 5. Miélan, 59 pts, 22 m ; 6. Gaillac, 59 pts, 22 m ; 7. Castelsarrasin, 46 pts, 22 m ; 8. Tournefeuille, 45 pts, 22 m ; 9. Rieumes, 44 pts, 22 m ; 10. Lévézou-Ségala, 38 pts, 22 m ; 11. Decazeville, 33 pts, 22 m ; 12. Gimont, 27 pts, 22 m.

Poule 7 : Hagetmau-Hasparren 25-21, Nafarroa-Peyrehorade 15-12, Lourdes-Saint Paul 32-19, Orthez-USEP 36-18 (reportage photos sportyves.fr), Boucau Tarnos-Morlaàs 24-15, Mauléon-Aire/Adour 45-3.

Classement.
1. Nafarroa, 75 pts, 22 m ; 2. Orthez, 74 pts, 22 m ; 3. Mauléon, 73 pts, 22 m ; 4. Morlaàs, 64 pts, 22 m ; 5. Peyrehorade, 61 pts, 22 m ; 6. St-Paul-lès-Dax, 53 pts, 22 m ; 7. Boucau-Tarnos, 50 pts, 22 m ; 8. Hagetmau, 43 pts, 22 m ; 9. Lourdes, 41 pts, 22 m ; 10. Hasparren, 33 pts, 22 m ; 11. Aire/l’Adour, 33 pts, 22 m ; 12. Ger-Séron- Bédeille, 24 pts, 22 m.

Fédérale 3

Poule 13. Coarraze Nay-Nogaro 22-7, Pouyastruc-Bizanos 11-16, Riscle-Pont Long 25-23, Saint Lary-Vic Fezensac 30-25, Saint Gaudens-Laruns 36-28, Villeneuve de Marsan-Condom 8-26.

Classement.
1. Coarraze-Nay, 83 pts, 22 m ; 2. Nogaro, 76 pts, 22 m ; 3. Pont-Long, 67 pts, 22 m ; 4. Bizanos, 65 pts, 22 m ; 5. Riscle, 63 pts, 22 m ; 6. Saint-Gaudens, 48 pts, 22 m ; 7. Laruns, 48 pts, 22 m ; 8. Condom, 45 pts, 22 m ; 9. Villeneuve-de-Marsan, 39 pts, 22 m ; 10. St-Lary-Soulan, 37 pts, 22 m ; 11. Vic-Fezensac, 31 pts, 22 m ; 12. Pouyastruc, 26 pts, 22 m.

Honneur Finale : OBRC-Argelès 37-30.

Promotion Honneur Finale : Rabastens-Baronnies 23-18.

1e série Finale : Trie-Marciac 19-16.

2e série Finale : Bazet Andrest-Gondrin 13-14.

3e et 4e série ½ finales : Vic Bigorre-Ibos 70-11 ; Vals-Villecomtal 26-12.

National 2 – Groupe A

Monaco B-Colomiers 2-3, Sète-Bergerac 4-2, Fréjus-Marignane 1-0, Toulon-Paulhan Pézenas 3-1, Marseille B-Stade Montois 2-0, Stade Bordelais-Tarbes 3-1, Martigues-Nice B 1-0, Grasse-Hyères 1-0.
Classement

Honneur R 1

Pradines-Revel 1-0.

Honneur Régionale R2

Fonsorbes-Blagnac B 1-4.

Promotion R3

Salies Mane-Lourdes B 2-2.

PL

Poule A. Saint Jean du Falga B-Vic Fezensac 0-0, Mazères-Lavernose Lherm 2-0, Haut Adour-ELPY 1-0.

Poule B. Soues-Seysses Frouzins B 1-1, Sainte Christie-Mas Grenier 1-0

U 19 R2

Auch-Isle Jourdain 5-0, Nord Lomagne-Garonna 2-0, Aussonne-Tarbes 1-2, Lourdes-Cazères 2-1, Isle Jourdain-Juillan,
Classement

NM1 : Tarbes/Lourdes-Get Vosges 74-59, Orchies-La Charité 53-66, Saint Vallier-Boulogne 67-46, Gries Oberhoffen-Sorgues 66-62, Aubenas-Vendée Challans, Rueil-Brissac 51-64, Souffelweyersheim-Centre Fédéral 89-57, Chartres-Andrezieux 94-82, Lorient-Saint Quentin 81-74.
Classement