Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (4-5-6 mai 2018)

samedi 5 mai 2018 par Rédaction

Top 14
Brive-Bordeaux Bègles 22-20, Castres-Oyonnax 54-3, Lyon-Montpellier 32-24, La Rochelle-Stade Français 31-17, Pau-Toulon 38-26, Racing-Agen 42-13 , Clermont-Toulouse 36-26.
Classement

Barrages  : Vendredi 18 mai 21h, à Lyon : Toulon-Lyon ; Samedi 19 mai 16h15, à Lyon : Toulouse-Castres
Barrages pour la 13e place : Oyonnax-Grenoble

Pro D2
Finale (6 mai à 15h) : Perpignan-Grenoble 38-13.

Perpignan, champion de France Pro D2 monte en TOP 14

Fédérale 1 Poule accession (1/2 finale aller) : Stado/TPR-Bourg en Bresse 13-16, Rouen-Albi 19-16

Fédérale 2 (1/16e de finale) : Millau-Lannemezan 27-11, Leucate-Fleurance 17-17, L’Isle Jourdain-Villefranche de Lauragais 22-22, Mauléon-Issoire 25-18, Morlaàs-Marmande 29-29, Malemort-Orthez 31-18, Tulle-Nafarroa 19-26

Fédérale 3 (1/32e Retour) : Gujan Mestras-Riscle 28-5 (aller19-24) Gujan-Mestras qualifié , Nogaro-Bardos 26-12 (aller 16-3), Navarrenx-Pont Long 12-12 (aller 15-32) Pont Long qualifié)

Honneur (1/32e) - Auch-Tarascon 42-10 ;Gan-OBRC 18-19 ; Argelès-Elne 16-21

Promotion Honneur (1/32e) – Baronnies-Saint Orens 17-15 ; Rabastens-Issigeac 30-13.

1ère série (1/32e) : Marciac-Cublac Terrasson 39-3, Trie-A. Castres 16-0.

2e série Barrages (1/32e) – : Bazet Andrest-Severac-le-Château 13-9, Aureilhan-Le Buisson 25-0.

Bélascain
Haute Bigorre-Isle Jourdain 23-13

Teulière B (cadets)
Argelès-Gimont/Mauvezin 21-16

National 2 – Groupe A
Hyères-Stade Bordelais 1-2
Classement

Coupe de Bigorre
ELPY-Tarbes B 0-1

LFB Play Offs

Demi-finales aller : Bourges-Lyon 73-67, Charleville Mézières-TGB 62-75

NM1 : Orchies-Brissac, Chartres-Union Tarbes-Lourdes 103-69, Saint-Vallier-Vendée Challans 63-54, Rueil-Saint Quentin 68-59, Sorgues-La Charité 83-73, Gries Oberhoffen-Souffelweyersheim 114-81, Centre Fédéral-Boulogne 71-90, Lorient-Get Vosges 102-76, Aubenas-Andrezieux 85-66.
Classement

Prénationale F
Laloubère-Ossun 60-53

U15 (1/4 F Occitanie)
Laloubère-Salanque 88-49

U13 (1/2 F Retour Occitanie)
Ossun-Grand Ouest Toulousain 64-85