Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (22 et 23 septembre 2018)90

samedi 22 septembre 2018 par Rédaction

TOP 14

Bordeaux/Bègles-Clermont 23-19, Grenoble-Perpignan 31-22, Racing 92-Castres 27-11, La Rochelle-LOU 30-13, Toulon-Agen 33-3, Montpellier-Toulouse 66-15, Pau-Paris 13-25.
Classement

PRO D2

Vannes-Brive 9-11, Aurillac-Nevers 12-16, Bayonne-Provence Rugby 34-19, Béziers-Montauban 27-5, Bourg en Bresse-Carcassonne 21-32, Colomiers-Biarritz 27-10, Massy-Soyaux/Angoulême 19-20, Mont de Marsan-Aurillac 37-21.
Classement

Fédérale 1

Poule 2 : Albi-Oloron 73-11, Marmande-Bagnères 12-9, Lavaur-Nafarroa 63-12, Saint-Jean de Luz-Valence d’Agen 36-19, Anglet-Lannemezan 22-10, Tyrosse-Tarbes 13-14.
Classements poules Fédérale 1

Fédérale 2

Poule 6 :L’Isle Jourdain-Tournefeuille 41-24, Casteljaloux-FCTT 3-14, Morlaàs-Rieumes 8-23, Balma-Lombez Samatan 24-31, Layrac-Miélan 27-30, Lourdes-Coarraze Nay 13-28.
Classements poules Fédérale 2

Fédérale 3

Poule 13 : Auch-USEP 35-12, Nérac-Laruns 15-24, Condom-Nogaro 23-22, Aire sur Adour-Pont Long 0-14, Riscle-Villeneuve de Marsan 27-20, Gan-Vic Fezensac 22-0
Classements des poules Fédérale 3.

Honneur Poule 3 Occitanie

OBRC-Montesquieu-Volvestre 31-9, Portet-Muret 0-29, Argelès-Mazères 54-7, Louey Marquisat-Salvetat Plaisance 10-26, Baronnies-Juillan 13-13.
Classements des poules Honneur Occitanie

Promotion Honneur Poule 3 Occitanie

Plaisance-Trie 26-31, Masseube-Seilh Aussonne 49-8, ESCA-Azereix/Ossun 23-11, Magnoac-Cazères 13-20, Montréjeau-Marciac 15-3.
Classements poules Promotion Honneur Occitanie

1ère série Poule 3 Occitanie

Saint Lary-La Barguillère 28-8, Eauze-Boulogne 23-34, Panjas-Bazet Andrest 23-17, Auterive-Launaguet 19-10, Aureilhan-Labarthe Remis.

2e série Poule 1 Occitanie

Carbonne-Villeréal 7-22, Montréal-L’Isle de Noë 34-7, Tournay-Vic Bigorre 13-34, Adé-Labastide Beauvoir 22-15.

3e et 4e série Poule 4 Occitanie

Castelnau Labastide-Rieucros 16-12, Prats Bonrepaux-Vallées d’Ax 29-5, Séméac-Haut Salat 33-10, Ste-Croix-Volv.-Kercorb-Bast.-Peyr. 19-22

3e et 4e série Poule 8 Occitanie

Lannepax-Bas Armagnac 6-5, Bassoues-Castelnau en Madiranais 52-0, Villecomtal-Capvern 21-21, Ibos-Laloubère 11-27.

National 3 Poule H (Occitanie)

Rodéo-Canet 0-0, Agde-Tarbes 1-1, Blagnac-Balma 1-0, Beaucaire-Fabrègues 1-0, Mende-Montpellier B 0-2, Alès-Toulouse B 2-1, Muret-Rodez B 0-0.
Classement

R 1 Poule A (Occitanie)

Fleurance-Tournefeuille 0-1, Lourdes-Auch 0-1, Cazères-Aussonne 2-1, Pibrac-Pradines 2-1, Golfech-Castanet 1-2, Tarbes B-Portet.1-0
Classement

R2 Poule A (Occitanie)

Auch B-Seysses Frouzins 1-1, Revel-Pamiers 1-0, Foix-Saint Orens 3-2, Toulouse Métropole B-Lourdes B, Castanet B-Baziège 6-4, Saint Simon-Juillan 1-2.
Classement

R 3 (Occitanie)

Poule C : Carbonne-Salies Mane 1-4, PVG-Saverdun 3-1, Haut Adour-Séméac 1-1, Cintegabelle-Encausse 4-1, Saint Gaudens-Aurignac 2-2, Le Fossat-UST Nouvelle Vague 5-1.
Classement

Poule D : L’Isle Jourdain-Muret B 1-2, Pavie-Gimont 2-0, Isle Dodon-Sud Astarac 3-1, Colomiers C-Orleix 3-0, Fonsorbes-Lavernose Lherm 2-2, Aureilhan-Cugnaux 5-1.
Classement

U 19 - R2

Poule C : Blagnac B-Juillan, Auch-Orleix, Tournefeuille-Soues.

District

Départemental 1 Seniors

Boutons d’Or Ger-Barbazan 2-0, Soues-Haut Adour B 1-4, Juillan B-Séméac B 6-1, FC Plateau-Val d’Adour 3-1, ELPY-FC PVDG B 1-1, Nestes-Marquisat 1-1

Classement

Départemental 2 Seniors

FC PVDG C-Sarrancolin 4-0, ELPY B-UST Nouvelle Vague B 1-1, Galan-Aureilhan B 1-1, Lourdes C-Orleix B 3-2, Tarbes FC-Boutond’Or Ger B

Classement

Départemental 3 Seniors

Horgues Odos B-ELPY C 2-0, Juillan C-Séméac C 0-0, Aureilhan D-Boutons d’Or Ger C 2-0, FC Plateau B-Nestes B 3-1, Lourdes D-Val d’Adour B 2-6, Guizerix-Bordes

Classement

NM 1

La Rochelle-Angers 70-83, Saint Vallier-Saint Quentin 79-82, Challans-Brissac 86-63, Kaysersberg-Get Vosges 71-64, Boulogne-Souffelweyersheim 68-69, Aubenas-Besançon 82-83, Tarbes/Lourdes-La Charité 68-87, Recy-Orchies 61-68, Lorient-Centre Fédéral 79-51, Tours-Le Havre 70-82, Rueil-Bordeaux 88-89, Toulouse-Vitré 65-91, Feurs-Charleville Mézières.