Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (29 et 30 septembre 2018)

samedi 29 septembre 2018 par Rédaction

TOP 14

Toulouse-Castres 22-26, Perpignan-Montpellier 20-23, Agen-Pau 25-28 , Bordeaux/Bègles-La Rochelle 34-22, Lyon-Grenoble 34-6 , Clermont-Toulon 28-8, Paris-Racing 16-17.
Classement

PRO D2

Biarritz-Bayonne 22-6, Brive-Aurillac 36-14, Angoulême-Mont de Marsan 20-16, Oyonnax-Bourg en Bresse 49-16, Massy-Vannes 6-21 , Nevers-Provence Rugby 39-17, Carcassonne-Béziers 47-13, Montauban-Colomiers 29-20.
Classement

Fédérale 1
Pas de matchs

Fédérale 2

Pas de matchs

Fédérale 3

Poule 13 : Laruns-Condom 30-20

Honneur Poule 3 Occitanie

Muret-Oursbelille/Bordères 17-25, Mazères Cassagne-Portet 22-19, Salvetat Plaisance-Argelès 23-28, Juillan-Louey Marquisat 18-10, Montesquieu Volvestre-Baronnies 11-13.

Honneur Poule 4 Occitanie
Verfeil-Pouyastruc 15-15, Toulouse UC-Lectoure 16-13, Cugnaux-L’Isle Dodon 12-11, Mauvezin-Maubourguet 30-13, Rabastens-Canton Saint Lys 24-6.

Promotion Honneur Poule 3 Occitanie

Seilh Aussonne-Plaisance, Azereix/Ossun-Masseube 11-47, Le Fousseret Cazères-ESCA 34-24, Magnoac-Marciac 16-19, Trie-Montréjeau 9-15.

1ère série Poule 3 Occitanie

Boulogne-Saint Lary 9-16, Bazet Andrest-Eauze 6-32, Launaguet-Panjas 18-11, Labarthe sur Lèze-Auterive 19-5, La Barguillère-Aureilhan 16-10.

2e série Poule 1 Occitanie

L’Isle de Noé-Carbonne 15-21, Vic Bigorre-Montréal 21-15, Labastide Beauvoir-Tournay 21-5, La Tour du Crieu-Adé 13-22.

3e et 4e série Poule 4 Occitanie

Castelnau en Madiranais-Lannepax 13-8, Capvern-Bassoues 22-12, Laloubère-Villecomtal 16-9, Ayguette-Ibos 13-14

Féminines Top 16

Grenoble-Stado 39-10

Football

Coupe de France (4ème tour)

ELPY-Druelle 1-4, Seysses Frouzins-Tarbes 2-1, Soues-Copains d’Abord 1 -2, Orleix-Sebazac 0-2

Coupe d’Occitanie

Haut Adour-Marquisat 1-1 (Haut Adour ap 2-1)

Amical  : TGB-Basket-Landes : 57-64

NM 1

Vendée Challans-Angers 74-63, Brissac-Bordeaux 61-69, La Rochelle-Tarbes/Lourdes 89-72, Lorient-La Charité 67-75, Tours-Vitré 75-72, Rueil-Centre Fédéral 93-60, Toulouse-Le Havre 89-78.
Classement

Prénationale féminines

Ossun-TCMS 74-61, Lourdes-Gimont 2 87-46

Régionale 2M

Tarbes UB-Carla Bayle 86-54, Séméac-TCMS 76-86

Régionale 3M

Lourdes 2-Frouzins 2 71-82, Tarbes UB-Cornebarrieu 61-87

Régionale 3 Féminines

Juillan-Cignaux II 53-82, Ossun 2-Monléon 58-66

U15 Féminines Occitanie

Laloubère-Rodez 62-37