Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (15 et 16 décembre 2018)

dimanche 16 décembre 2018 par Rédaction

PRO D2

Béziers-Nevers 12-9, Angoulême-Provence Rugby 36-20, Brive-Bourg en Bresse 52-14, Vannes-Biarritz 37-23, Bayonne-Aurillac 45-10, Massy-Colomiers 22-13, Mont de Marsan-Carcassonne 30-14, Oyonnax-Montauban 51-14
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Valence d’Agen-Anglet 25-13

Fédérale 2

Poule 6. Rieumes-L’Isle Jourdain 19-6, Tournefeuille-Coarraze Nay Reporté, FCTT-Lourdes Reporté au 17 mars 2019, Lombez Samatan-Casteljaloux 27-10, Miélan-Morlaàs 23-17, Layrac-Balma 13-10

Fédérale 3

Poule 13. Nogaro-Auch 20-23, Laruns-Gan 12-10, Riscle-Aire/Adour 9-8, USEP-Vic Fezensac 33-0, Pont Long-Nérac 13-10, Villeneuve de Marsan-Condom 13-19

Espoirs fédéraux

Lannemezan-Valence d’Agen 7-8 (Le CAL est qualifié pour les play-off)

Féminines

Stado/TPR-Grenoble 13-0

Occitanie

Honneur

Poule 3. Muret-Portet 20-19, Mazères Cassagne-Argelès 13-18, Salvetat Plaisance-Louey Marquisat 20-3, Juillan-Baronnies 14-8, Montesquieu Volvestre-OBRC 6-16

Poule 4. Rabastens-Pouyastruc 7-13, Verfeil-Lectoure 15-9, TUC-L’Isle en Dodon 9-17, La Saudrune-Maubourguet 30-3, Mauvezin-Saint Lys 26-5

Promotion Honneur

Poule 3. Trie-Plaisance 20-12, Seilh Aussonne-Masseube Reporté, Azereix/Ossun-ESCA 7-22, Cazères Le Fousseret-Magnoac 10-3, Marciac-Montréjeau Reporté

1ère série

Poule 3. La Barguillère-Saint Lary 13-14, Boulogne-Eauze 48-16, Bazet Andrest-Panjas 11-13, Launaguet-Auterive Reporté, Labarthe sur Lèze-Aureilhan 12-9

2ème série

Poule 1. Villeneuve Paréage-Carbonne 18-5, L’Isle de Noé-Montréal 9-21, Vic Bigorre-Tournay 27-3, Labastide Beauvoir-Adé 13-10

3ème et 4ème série

Poule 4. Kercorb-Sainte Croix Volvestre 35-5, Vallées d’Ax-Prat 8-29, Rieucros-Castelnau Bastide 7-12, Haut Salat-Séméac 34-19

Poule 8. Bas Armagnac-Lannepax 9-6, Castelnau en Madiranais-Bassoues 11-17, Capvern-Villecomtal 8-19, Laloubère-Ibos 15-3

Nationale 3 Occitanie

Toulouse II-Rodez II 1-1, Blagnac-Rodéo Reporté, Beaucaire-Tarbes 0-0, Mende-Muret 2-3, Alès-Agde 2-1, Montpellier II-Canet 1-0, Fabrègues-Balma 1-2
Classement

R 1

Poule A. Aussonne-Pradines Reporté, Tournefeuille-Castanet Reporté, Cazères-Lourdes 1-1, Pibrac-Fleurance Non Joué, Portet-Auch 4-1, Tarbes II-Golfech Reporté
Classement

R 2

Auch II-Foix 5-1, Saint Orens-Pamiers 4-0, Baziège-Juillan Reporté, Lourdes II-Seysses Frouzins 4-1, Toulouse Métropole II-Saint Simon 0-1, Castanet II-Revel 1-2
Classement

R3

Poule 3. Le Fossat-FC PVG 2-5, Séméac-Salies Mane Reporté, Encausse-Saverdun 1-2, Saint Gaudens-Haut Adour 1-2, Cintegabelle-Carbonne 0-2, UST Nouvelle Vague-Aurignac Reporté
Classement

Poule 4. Fonsorbes-Pavie Reporté, Cugnaux-Lavernose Lherm 3-0, Gimont-Orleix 0-0, Muret II-Sud Astarac 4-0, Aureilhan-Isle en Dodon Reporté, L’Isle Jourdain-Colomiers III 1-1
Classement

District

Départemental 1

Val d’Adour-ELPY 1-0, Soues-Nestes Reporté, FC PVG II-Barbazan 4-2
Classement

Départemental 2

Tarbes FC-Horgues Odos Reporté

LFB

Landerneau-Nantes 68-76, Mondeville-La Roche sur Yon 72-75, Tarbes-Bourges 49-61, Lyon-Charleville Mézières 77-65, Basket Landes-Montpellier 81-86 (ap), Villeneuve d’Ascq-Hainaut 70-77
Classement

NM 1

Poule B. Centre Fédéral-Lorient 72-87, Vitré-Toulouse 73-70, Le Havre-Tours 71-68, Angers-La Rochelle 79-73, Bordeaux-Rueil 84-74, La Charité-Tarbes/Lourdes 99-74
Classement

Prénational Féminines

Ossun-Grand Ouest Toulousain Espoirs 75-56

Régionale 2 Masculins

TUB-Jégun 85-66

U18 F Occitanie

Laloubère-Salies du Salat 51-72

U 17 M Occitanie

Tarbes UC-Ouest Toulousain Basket 64-75

U15 M

Ossun-Grand Ouest Toulousain 67-73

Nationale 3 F

Ger-Bournios Doumy 3-2