Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (16 et 17 février 2019)

samedi 16 février 2019 par Rédaction

TOP 14
Clermont-Bordeaux/Bègles 40-20, Paris-Lyon 13-24, Montpellier-Perpignan 10-28, Pau-Castres 9-14, Agen-Toulon 19-10, Grenoble-La Rochelle 21-28, Racing 92-Toulouse 29-34
Classement

PRO D2
Carcassonne-Nevers 49-12, Mont de Marsan-Aurillac 36-8, Bourg en Bresse-Bayonne 15-21, Biarritz-Angoulême 48-22, Béziers-Colomiers 25-13, Massy-Provence Rugby 13-14, Vannes-Oyonnax 37-6, Montauban-Brive 28-26
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Oloron-Lavaur 16-9, Lannemezan-Saint Jean de Luz 36-13, Bagnères-Albi 5-47, Anglet-Marmande 52-12, Valence-Tyrosse 46-26, Nafarroa-Tarbes 23-14

Fédérale 2

Poule 6. Balma-Tournefeuille 51-14, Layrac-FCTT 24-27, Miélan-Rieumes 22-17, Lombez-Coarraze Nay 11-13, Morlaàs-Lourdes 60-14, Casteljaloux-L’Isle Jourdain 30-17

Poule 7. Saint Paul les Dax-Hendaye 22-17, Aramits-Boucau Tarnos 17-15, Peyrehorade-Lormont 36-7, Hasparren-Floirac 14-17, Hagetmau-Salles 17-19, Mauléon-Orthez 24-12 (Reportage photos Sportyves.fr Yves Bergantin)

Fédérale 3

Poule 13. Villeneuve de Marsan-Nogaro 13-22, Aire sur Adour-USEP 24-19, Riscle-Laruns 24-9, Pont Long-Vic Fezensac 50-17, Condom-Gan 22-5, Nérac-Auch 10-50

Occitanie

Honneur

Poule 3. OBRC-Louey Marquisat 17-6, Portet-Argelès 16-34, Muret-Salvetat Plaisance 17-0, Montesquieu Volvestre-Juillan 24-14, Baronnies-Mazères Cassagne 29-11

Poule 4. Lectoure-L’Isle 16-10, Rabastens-Mauvezin 14-31, Canton Saint Lys-TUC 11-27, Pouyastruc-Maubourguet 13-9, Verfeil-La Saudrune 15-12

Promotion Honneur

Poule 3. Marciac-Plaisance 8-5, ESCA-Montréjeau 13-12, Azereix/Ossun-Seilh-Aussonne 59-5, Magnoac-Masseube 8-20, Cazères Le Fousseret-Trie 27-20

1ère série

Poule 3. Labarthe sur Lèze-Saint Lary 6-20, Auterive-Eauze 13-14, Panjas-Aureilhan 24-19, Launaguet-La Barguillère 13-39, Bazet Andrest-Boulogne sur Gesse 3-68

2ème série

Poule 1. La Tour du Crieu-Carbonne 10-27, Adé-Montréal 32-7, Labastide Beauvoir-Villeneuve Paréage 45-15, Vic Bigorre-L’Isle de Noé Reporté

3ème et 4ème série

Poule 4. Haut Salat-Plateau de Sault 41-19, Castelnau Bastide-Sainte Croix Volvestre 28-15, Prat-Séméac 18-40, Vallées d’Ax-Kercorb Reporté

Poule 8. Ayguette-Lannepax 10-14, Ibos-Bassoues 10-8, Laloubère-Bas Armagnac 36-14, Capvern-Castelnau en Madiranais 61-0

Nationale 3 (Occitanie)

Agde-Fabrègues 1-1, Blagnac-Canet 0-2, Beaucaire-Toulouse FC II 2-1, Mende-Balma 0-0, Alès-Montpellier II 1-5, Rodéo-Rodez II 1-1, Muret-Tarbes 2-0
Classement

R 1
Poule 1. Lourdes-Pibrac 2-0, Tournefeuille-Cazères 1-0, Pradines-Golfech 1-2, Castanet-Tarbes II 1-0, Auch-Fleurance 3-0, Portet-Aussonne 1-2
Classement

R 2
Poule 1. Pamiers-Castanet II 2-0, Seysses Frouzins-Revel 0-1, Juillan-Foix 1-1, Saint Orens-Toulouse Métropole II 4-1, Baziège-Lourdes II 0-1, Saint Simon-Auch II 3-2
Classement

R3

Poule 3. Encausse-UST Nouvelle Vague 3-3, Saverdun-Haut Adour 1-0, Salies Mane-Cintegabelle 1-3, FC PVG-Saint Gaudens, Séméac-Le Fossat 0-1, Aurignac-Carbonne 1-2
Classement

Poule 4. Muret II-Cugnaux 4-0, Lavernose Lherm-Colomiers III 2-1, Gimont-Aureilhan 1-1, Orleix-L’Isle Jourdain 0-4, Isle Dodon-Fonsorbes 1-2, Sud Astarac-Pavie 1-0
Classement

U19 R 1

Tarbes-Muret 2-1
Classement

U19 R2

Auch-Soues 2-1, Tournefeuille-Juillan
Classementhttps://www.fff.fr/championnats/fff...

District 65

Départemental 1

Boutons d’Or Ger-Séméac II 1-1, Juillan II-FC Val d’Adour 3-0, Soues-Marquisat 4-1, Nestes-Barbazan 1-2, FC Plateau-FC PVG II 2-3, ELPY-Haut Adour II 1-0
Classement

Départemental II

Galan-Boutons d’Or Ger II 2-2, Horgues Odos-Sarrancolin 2-0, Lourdes III-US Nouvelle Vague II 5-1, FC PVG-Orleix II 1-1, ELPY II-Aureilhan II 4-1, Tarbes FC-Ibos/Ossun
Classement

Départemental 3 (Honneur)

Marquisat II-Orleix III 0-4, Horgues Odos II-Campan 2-1, Bordes-Aureilhan III, Séméac III-Nestes II, Rabastens-Juillan, Guizerix-Soues II
Classement

Départemental 3 (Promotion)

Galan II-Juillan IV 1-2, Horgues Odos-FC Val d’Adour 1-1, ELPY III-Boutons d’Or Ger III, Sarrancolin II-Lourdes IV, Tarbes FC II-FC Plateau II
Classement

LFB

Roche Vendée-Lattes Montpellier 86-83, Mondeville-Bourges 49-64, Nantes Rezé-Tarbes 58-71, Charleville Mézières-Basket Landes 79-59, Lyon-Hainaut 77-69, Landerneau-Villeneuve d’Ascq 60-76
Classement

NM 1

Tours-Vendée Challans 88-90, La Rochelle-JSA Bordeaux 83-90, Union Tarbes/Lourdes-Le Havre 55-77, La Charité-Centre Fédéral 83-47, Angers-Vitré Aurore 80-75, Rueil-Toulouse 107-92
Classement