Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (16 et 17 mars 2019)

samedi 16 mars 2019 par Rédaction

TOP 14

Toulon-Montpellier, Castres-Perpignan 36-17, Grenoble-Racing 16-34, Agen-La Rochelle 19-7, Bordeaux/Bègles-Paris 26-12, Clermont-Pau 27-14, Toulouse-Lyon 53-21.
Classement

PRO D2

Mont de Marsan-Bayonne 17-13, Massy-Béziers 24-27, Oyonnax-Aurillac 56-6, Angoulême-Carcassonne 23-19, Colomiers-Montauban 18-16, Bourg en Bresse-Nevers 18-16, Brive-Provence Rugby 45-14, Biarritz-Vannes 31-32.
Classement

Fédérale 2

Poule 6 (match en retard) : Toac/TOEC-Lourdes 50-14

Espoirs

Lannemezan 10 Tarbes 14

Juniors

Argelès 57 Haut Comminges 0

Cadets

Argelès 46 Haut Comminges 5

Occitanie

Promotion Honneur

Plaisance-Masseube 20-15, Trie-ESCA 20-16, Seilh Aussonne-Magnoac 0-40, Azereix Ossun-Marciac 9-17, Montréjeau-Cazères Le Fousseret 17-10

1e série

Saint Lary-Eauze 13-10, Andrest/Bazet-Labarthe sur Lèze 14-26, Aureilhan-Launaguet 20-3, La Barguillière-Panjas 14-19

2e série

Villeneuve Paréage-Tournay 40-18, L’Isle de Noé-Adé 16-13, Vic Bigorre-La Tour du Crieu (La Tour du Crieu forfait), Carbonne Longages-Montréal 7-20

3e et 4e série

Poule 4. Plateau de Sault-Sainte-Croix 16-5, Kercorb-Castelnau Bastide 33-19, Vallées d’Ax-Haut Salat 3-24, Séméac-Rieucros 22-3,

Poule 8. Lannepax-Bassoues 3-16, Bas Armagnac-Villecomtal 23-5, Castelnau en Madiranais-Ibos 7-57, Capvern-Ayguette 20-8

National 3 Occitanie

Tarbes-Fabrègues 0-3, Blagnac-Montpellier II 2-1, Agde-Rodez II 1-2, Mende-Toulouse FC II 1-2, Alès Beaucaire 0-1, Rodéo-Balma 0-2, Muret-Canet 0-0
Classement

R 1

Poule 1. Tournefeuille-Portet 1-0, Golfech-Pibrac 3-3, Lourdes-Fleurance 5-2, Castanet-Aussonne 1-0, Pradines-Tarbes II 1-0, Auch-Cazères 3-1
Classement

R 2

Poule 1. Seysses Frouzins-Castanet II 3-0, Pamiers-Lourdes II 2-0, Revel-Auch II 1-2, Juillan-Toulouse Métropole II 1-0, Saint Orens-Baziège 3-2, Saint Simon-Foix 2-2
Classement

R3

Poule 3. FC PVDG-Haut Adour 3-2, Séméac-Encausse 2-3, Salies Mane-UST Nouvelle Vague Match arrêté, Aurignac-Cintegabelle 0-5 , Carbonne-Saint Gaudens 2-0, Saverdun-Le Fossat 1-2
Classement

Poule 4. Lavernose Lherm-L’Isle Jourdain 3-1, Gimont-Muret II 3-2, Sud Astarac-Aureilhan 0-0, Colomiers III-Fonsorbes 1-1, Isle Dodon-Pavie, Orleix-Cugnaux 5-2
Classement

District 65

Départemental 1

Juillan II-ELPY 1-0, Marquisat-Barbazan 3-2, Soues-Séméac II 9-0, Boutons d’Or Ger-FC PVDG II 3-2, Nestes-Val d’Adour 1-1, FC Plateau-Haut Adour II 2-1
Classement

Départemental 2

Horgues Odos-UST Nouvelle Vague II 3-0, Boutons d’Or Ger II-Ibos Ossun 3-1, FC PVDG III-ELPY II 0-0, Galan-Sarrancolin 5-1, Lourdes III-Aureilhan II 2-0, Tarbes FC-Orleix II 0-1
Classement

Départemental 3 (Honneur)

Horgues Odos II-Séméac III 4-1, Aureilhan III-Marquisat II 2-1, Bordes-Nestes II, Campan-Guizerix, Rabastens-Orleix III
Classement

Départemental 3 (Promotion)

Lourdes IV-FC Plateau II Reporté, Galan II-Boutons d’Or Ger III Reporté, Sarrancolin II-Aureilhan IV, FC Val d’Adour II-Tarbes FC II 4-2
Classement

LFB

Hainaut-Lattes Montpellier 63-86, Basket Landes-Bourges 66-73, Villeneuve d’Ascq-Tarbes 51-72, Roche Vendée-Nantes Rezé 94-68, Landerneau-Charleville Mézières 70-67, Mondeville-Lyon ASVEL 62-69
Classement

Prénational F

Lourdes-Ossun 54-51

Régional 2 M

Séméac-Tarbes UB 44-68

Régional 3 M

Lourdes-Tarbes UB 87-41

U15 M Occitanie

Tarbes UB-Grand Ouest Toulousain 50-76

Nationale 3F

Ger-Anglet 2-3