Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (6 et 7 avril 2019)

vendredi 5 avril 2019 par Rédaction

TOP 14

Toulon-Toulouse 25-10, Bordeaux/Bègles-Perpignan 31-22, Montpellier-Agen 33-17, Grenoble-Paris 21-17, Castres-La Rochelle 25-11, Pau-Lyon 24-27, Clermont-Racing 31-31
Classement

PRO D2

Bayonne-Biarritz 14-19, Béziers-Provence Rugby 20-19, Colomiers-Massy 31-7, Aurillac-Brive 14-11, Montauban-Vannes 20-25, Carcassonne-Bourg en Bresse 45-10, Oyonnax-Nevers 30-22, Mont de Marsan-Angoulême 26-23
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Lannemezan-Nafarroa 29-21, Anglet-Tyrosse 31-21, Albi-Lavaur 66-7, Saint Jean de Luz-Marmande 61-10, Oloron-Valence d’Agen 35-17, Bagnères-Tarbes 18-19 (reportage photos sportyves.fr)

Fédérale 2

Poule 6. Miélan-L’Isle 13-11, Rieumes-Tournefeuille 52-7, FC Toac Toec-Coarraze Nay 47-16, Lombez Samatan-Lourdes 45-22, Layrac-Casteljaloux 25-18, Balma-Morlaàs 27-24

Poule 7. Aramits Asasp-Mauléon 14-21, Hagetmau-Orthez 13-23, Peyrehorade-Saint Paul 23-19, Lormont-Salles 18-7, Floirac-Boucau Tarnos 28-22, Hasparren-Hendaye 17-19

Fédérale 3

Poule 13. Pont Long-Gan 59-24, Laruns-Vic Fezensac 28-3, Aire sur Adour-Condom 26-11, Nogaro-USEP 20-16, Villeneuve de Marsan-Auch 0-62, Riscle-Nérac 56-3

Occitanie

Honneur

Quart de finale Tableau A : Argelès-Oursbelille 15-22

Promotion Honneur

Quart de finale : Montréjeau-Trie 22-7

1ère série

Quart de finale : Saint Lary-L’Union 22-13

2ème série

Quart de finale : Vic Bigorre-RC Narbonne Plage 26-6

4ème série

Huitièmes de finale : Lannepax-Montestruc 17-3, Séméac-Ibos 11-24

Nationale 3

Rodez II-Fabrègues 1-1, Rodéo-Toulouse FC II 1-1, Blagnac-Beaucaire 1-2, Agde-Balma 3-0, Tarbes-Canet 0-0, Mende-Alès 1-1, Muret-Montpellier II 1-3
Classement

R 1

Fleurance La Salvetat-Pibrac 1-2, Lourdes-Cazères 1-1, Castanet-Tournefeuille 2-2, Pradines-Aussonne 1-2, Golfech Saint Paul-Tarbes, Auch-Portet 3-2
Classement

R 2

Seysses Frouzins-Lourdes II 1-0, Pamiers-Saint Orens 0-2, Juillan-Baziège 1-0, Foix-Auch II, Revel-Castanet II 3-0, Saint Simon-Toulouse Métropole II
Classement

R3

Poule C : Carbonne-Cintegabelle, Salies Mane-Séméac 1-1, Saverdun-Encausse, Aurignac-UST Nouvelle Vague, Haut Adour-Saint Gaudens 2-0, FC PVG-Le Fossat 2-2
Classement

Poule D : Lavernose Lherm-Cugnaux 2-1, Pavie-Fonsorbes 2-3, Sud Astarac-Muret II 1-2, Colomiers III-L’Isle Jourdain 6-0, Orleix-Gimont, Isle Dodon-Aureilhan
Classement

District 65

Départemental 1

Séméac II-Juillan II 1-3, Haut Adour II-Soues,

Départemental 3 (Promotion)

Sarrancolin II-Aureilhan IV

LFB

Lattes Montpellier-Bourges 74-75, Hainaut-TGB 68-76, Villeneuve d’Ascq-Basket Landes 71-77, Nantes Rezé-Charleville Mézières 64-51, Roche Vendée-Lyon 74-60, Mondeville-Landerneau 58-81
Classement

NM1 Groupe C

Andrezieux-Tarbes/Lourdes 83-78, Recy-Lorient, Aubenas-Centre Fédéral 83-58

NF 2 Poule B

Mont de Marsan-TGB Espoirs 67-46

Prénationale F

Montech-Lourdes