Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Matchs et résultats (4 et 5 mai 2019)

dimanche 5 mai 2019 par Rédaction

TOP 14

Toulouse-Pau 83-6, Castres-Montpellier 9-12, Grenoble-Agen 11-29, Clermont-Perpignan, 35-13, La Rochelle-Toulon 30-21, Lyon-Bordeaux/Bègles 34-10, Racing 92-Paris 23-27
Classement

PRO D2

Brive-Bayonne 20-18, Massy-Carcassonne 20-7, Vannes-Mont de Marsan 24-13, Angoulême-Oyonnax 23-33, Provence Rugby-Colomiers 27-8, Bourg en Bresse-Béziers 27-6, Biarritz-Montauban 62-21, Nevers-Aurillac 28-26
Classement

Fédérale 1 Trophée Jean Prat

Quarts de finale Retour : Bourgoin-Blagnac 13-12, Rouen-Dax 25-10, Valence Romans-Saint Jean de Luz 29-6,, Albi-Dijon 39-21

Fédérale 1 Challenge Du Manoir

Huitièmes de finale aller : Lannemezan-Cognac 18-24,Rennes-Anglet 24-15, Nantes-Tarbes 20-12

Fédérale 2

Seizième de finale aller : Orléans-Mauléon 5-14, Villefranche de Lauragais-Toec/Toac 12-27, Rieumes-Gaillac 22-19, Pamiers-Coarraze Nay 25-5, Lombez Samatan-Mazamet 18-10, Peyrehorade-Issoire 17-20, Clermont Cournon-Orthez 13-14

Fédérale 3

32ème de finale retour : Auch-Bon Encontre 20-12, Saint Girons-Navarrenx 20-9, Gimont-Revel 20-19 (Revel qualifié), Saint Sulpice la Pointe-Nogaro 24-24, Pont Long-AS Bayonne 17-23, Soustons-USEP 22-9

Honneur (32èmes de finale)

OBRC-Haute Bresse 53-13, Argelès-Labouheyre 35-10, Mauvezin-Barcus 25-20, Pouyastruc-Romans Péage 31-8, La Salvetat Plaisance-AS Monaco 22-19, Lectoure-Foix 28-5

Promotion Honneur (32ème de finale)

Montréjeau-La Réole 14-8, Marciac-Duras 23-17, Trie-Pessac 33-24, Saint Gilles-Nord Béarn 26-33

2ème série (32èmes)

Vic Bigorre-Mourenx 25-3, (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin) Cœur de Lomagne-RCU Lyonnais 23-15, Adé-Eysines 22-14

Nationale 3 (Occitanie)

Fabrègues-Blagnac, Beaucaire-Agde 3-0, TFC II-Tarbes 5-0, Mende-Rodéo 4-1, Balma-Canet 0-0, Alès-Muret 1-3, Montpellier II-Rodez II 4-2
Classement

R 1

Poule 1. Fleurance La Salvetat-Cazères 2-3, Pradines-Tournefeuille 1-1, Auch-Castanet 1-2 Golfech Saint Paul-Aussonne 3-1, Lourdes-Portet 3-3, Tarbes II-Pibrac 1-0
Classement

R 2

Poule 1. Foix-Toulouse Métropole 2-1, Juillan-Pamiers 3-0, Seysses Frouzins-Saint Orens 3-1, Castanet-Auch II 1-1, Revel-Lourdes II 2-0, Saint Simon-Baziège
Classement

R3

Poule 3. Carbonne-UST Nouvelle Vague 3-1, Saverdun-Salies Mane 0-1, Aurignac-Séméac 0-2, FC PVG-Encausse 5-2, Cintegabelle-Saint Gaudens 0-1, Haut Adour-Le Fossat 0-1
Classement

Poule 4. Lavernose Lherm-Gimont 1-3, Pavie-Aureilhan 4-1, Colomiers III-Cugnaux 2-0, L’Isle Jourdain-Fonsorbes 4-5, Sud Astarac-Orleix, Isle Dodon-Muret II 1-1

U 19 R1

Castanet-Tarbes 3-2

U19 R2

Juillan-Soues 4-0

NM 1

Tarbes/Lourdes-Andrezieux 79-73, Centre Fédéral-Aubenas 88-67, Lorient-Recy Saint Martin 99-52

Prénational Féminines

Grand Est Toulousain Espoirs-Lourdes 52-64, Ossun-Montech 72-58
Classement