TOP 14
Agen-Castres 10-17, Perpignan-Racing 14-52, Pau-Grenoble 22-0, Lyon-La Rochelle 29-19, Montpellier-Paris, Bordeaux/Bègles-Toulouse, Toulon-Clermont 32-11.
PRO D2
Demi-Finales : Oyonnax-Bayonne 34-38, Brive-Vannes 40-20
Fédérale 1 Trophée Jean Prat
Demi-Finales aller : Albi-Rouen 20-9, Blagnac-Valence Romans 17-30
Fédérale 1 Du Manoir
Fédérale 2
Huitièmes de finales aller : Salles-Mauléon 19-22, Pamiers-Gaillac 51-17, Mazamet-FCTT 20-18, Orthez-Issoire 13-12
Fédérale 3
16èmes de finale aller : Saint Girons-Saverdun 17-12, Gimont-Saint Sulpice La Pointe 15-10, Beaumont-Soustons 26-17, Pont Long-Auch 10-15
Occitanie
Honneur (16èmes de finale)
Oursbelille-Argelès 12-16 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Pouyastruc-Alès13-14, La Salvetat Plaisance-Caussade 16-18, Lectoure-La Saudrune 16-24
Promotion Honneur (16ème de finale)
Trie-Pennes Mirabeau18-6, Montréjeau-Nord Béarn 22-11, Noves Eyragues-Marciac 20-11
2ème série (16èmes)
Vic Bigorre-Miramont,23-17 Adé-Cœur de Lomagne 10-27
3ème de série (1/8e de finale)
Menditte-Bassoues 14-11
4ème série (1/8e de finale)
Brignoles-US Aspoise 20-22, Lons-Villefagnan 38-17
Rugby féminin : résultats des finales disputées samedi 18 mai à Tarbes
Challenge d’Occitanie Cadettes
Gramat/Lacapelle vainqueur de Saverdun
Challenge d’Occitanie seniors
Montestruc le Conseillère-Vendres 15-12
Fédérale 1
Montpellier Rugby Club vainqueur du Stade Toulousain Rugby
Fédérale 2
Grenoble-Stade Français 29-12
Féminines U 18
Blagnac Rugby-Alliance Villeneuve d’Ascq 45-5
Elite 2 Championnat de France
LOU Rugby-Rugby Club Chilly Mazarin 22-8
Elite 1 Finale championnat de France
Montpelier Rugby Club-Stade Toulousain 22-13
Nationale 3 (Occitanie)
TFC II-Canet 2-2, Blagnac-Muret 1-2, Rodéo-Fabrègues 2-1, Mende-Agde 0-0, Montpellier II-Balma 0-2, Alès-Tarbes 2-0, Beaucaire-Rodez II 1-0
R 1
Poule 1. Portet-Golfech 1-4, Tournefeuille-Lourdes 2-2, Aussonne-Fleurance La Salvetat 1-0, Cazères-Tarbes II 2-1, Auch-Pibrac 2-2, Castanet-Pradines
R 2
Poule 1. Lourdes II-Foix 4-3, Saint Orens-Saint Simon 0-3, Juillan-Auch II 2-0, Baziège-Revel 1-0, Toulouse Métropole II-Castanet II 2-1, Pamiers-Seysses Frouzins
R3
Poule 3. Le Fossat-Cintegabelle 2-1, Séméac-FC PVG 2-1, Saverdun-Saint Gaudens, Encausse-Carbonne 1-3, UST Nouvelle Vague-Haut Adour 2-1, Salies Mane-Aurignac 7-0
Poule 4. Orleix-Lavernose Lherm 1-3, Sud Astarac-Orleix 1-3, Pavie-Aureilhan 4-1, Colomiers-Cugnaux 2-0, L’Isle Jourdain-Fonsorbes 4-5, Isle Dodon-Muret II 1-1
District
Départemental 1
Juillan II-Soues 6-0, FC Plateau-Marquisat 2-2, ELPY-Barbazan, FC PVG II-Séméac II 8-0, Haut Adour II-FC Val d’Adour 2-0, Ger-Nestes 2-3
Départemental 2
Lourdes III-Ger II 1-4, FC PVG III-Galan 2-0, ELPY II-Ibos Ossun 2-1, UST Nouvelle Vague II-Sarrancolin 3-0, Aureilhan II-Orleix II 1-2, Horgues Odos-Tarbes FC
Départemental 3 Promotion
ELPY III-FC Val d’Adour II 0-0, Horgues Odos III-Galan II 1-0, Sarrancolin II-Tarbes FC II 0-8
LFB
Finale : Montpellier 72-Lyon 61, Plays Off finale 4 Montpellier 91 Lyon 85