Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 

Matchs et résultats (14 et 15 septembre 2019)

samedi 14 septembre 2019 par Rédaction

TOP 14

La Rochelle-Toulouse 28-13, Bayonne-Castres 27-17, Lyon-Brive 59-3, Clermont-Pau 28-37, Bordeaux/Bègles-Stade Français 52-3, Agen-Montpellier 29-10, Toulon-Racing 32-29
Classement

PRO D2

Vannes-Mont de Marsan 17-5, Colomiers-Angoulême 22-26, Rouen-Valence Romans 21-17, Béziers-Provence Rugby 22-0, Montauban-Nevers 26-29, Grenoble-Aurillac 35-13, Carcassonne-Perpignan 24-22, Biarritz-Oyonnax 30-12
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Oloron-Albi 12-24 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Tarbes-Saint Sulpice 32-0 (reportage photos Alain Bouchard), Lavaur-Pamiers 21-18, Bagnères-Graulhet 21-16, Mauléon-Fleurance 22-24, Lannemezan-Blagnac 16-26
Classement

FEDERALE 2

Poule 6 : Nafarroa-L’Isle 46-22, Orthez-Miélan Mirande 24-18, Morlaàs-Lourdes 30-17 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Lombez Samatan-Hagetmau 32-13, Aramits Asasp-Auch 24-24, Coarraze Nay-Saint Girons 29-13

FEDERALE 3

Poule 13 : USEP-Nogaro 24-18, Argelès Gazost-Pont Long 9-13, Saint Gaudens-Aire sur Adour 19-22, Oursbelille Bordères-Bizanos 22-42, Laruns-Gan 18-24, Villeneuve de Marsan-Riscle 15-22

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Mazères Cassagne-Vic Fezensac 29-23, Toulouse Lalande-Montesquieu Volvestre 39-38, Montréjeau-Juillan 33-19, Maubourguet-Pouyastruc, Rabastens-Les Baronnies 19-35.

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Lézat-Louey-Marquisat 6-7, Saint Lary Soulan-Canton Saint Lys 24-18, Saint-Jory Bruguières-Portet, ESCA-Marciac 47-11, Masseube-Trie 22-25

1ère SERIE

Poule 3 : XV de la Save-Plaisance 20-12, Vic Bigorre-Magnoac 31-17, Aureilhan-Sainte Foy de Peyrolières 39-5, Panjas-Seilh Aussonne Fenouillet 39-24, Eauze-Boulogne sur Gesse 16-29

2ème SERIE

Poule 3 : Tournay-Adé 9-9, Toulouse Rugby Club-Montréal, Fonsegrives-Vals 31-15, Carbonne Longages-Labastide Beauvoir 23-10.

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Ayguette-Azereix Ossun 23-20, Roques Olympique-US Critourienne Verniollaise 12-28, Plateau de Sault-Laloubère 18-24, Rieucros-Haut Salat 32-21, Lavernose Lacasse-Capvern 20-21

Poule 5 : Castelnau en Madiranais-Bassoues 3-0, Prat-Séméac 24-27, Villecomtal-Castelnau Bastide 24-3, Ibos-RC Cruxéen 31-13.

Coupe de France (31ème tour)

Mauvezin-Auch 0-4, Tournefeuille-Tarbes 2-1 (ap), Sainte Christie Preignan-Soues 1-3, Séméac-Haut Adour 0-1, Juillan-Fleurance 2-2, Pavie-Lourdes 0-2, FC Plateau-Lavernose Lherm 5—3

Coupe Occitanie

Neste-Horgues Odos 3-2, Val d’Adour-Barbazan 1-0, UST Nouvelle Vague-US Coteaux 3-2, Marquisat-Ibos Ossun forfait, Rabastens-Sarrancolin 5-2, Bazillac-Bordes 0-1

Départemental 4

Soues III-Aureilhan III 5-0, Juillan IV-US Coteaux III 1-2

Coupe de France Féminines

Soues-FC Critourien

U18 R1

Albi-Tarbes 3-1

U18 R2}

Lourdes-Saint Affrique 5-0, Orleix-Castres Arrêté

U16 R1

Tarbes-Albi 4-2

U16 R2

Isle Jourdain-Juillan Marquisat 1-3, ESCG-Lourdes 5-2