Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (19 et 20 octobre 2019)

dimanche 20 octobre 2019 par Rédaction

TOP 14

Montpellier-Toulouse 33-22, Pau-Castres 37-24, Agen-Stade Français 27-14, Toulon-Bayonne 20-9, Brive-Bordeaux/Bègles 30-9, La Rochelle-Racing 12-6, Clermont-Lyon 24-15.
Classement

PRO D2
Provence Rugby-Oyonnax 13-22, Rouen-Carcassonne 30-27, Angoulême-Aurillac 37-11, Biarritz-Béziers 30-20, Colomiers-Valence Romans 33-6, Perpignan-Mont de Marsan 44-17, Montauban-Vannes 17-13, Grenoble-Nevers 46-21
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Oloron-Fleurance 21-18, Mauléon-Tarbes 12-15 (Reportage photos sportyves.fr), Albi-Graulhet 77-0, Lavaur-Blagnac 7-23, Bagnères de Bigorre-Lannemezan 21-27, Pamiers-Saint Sulpice sur Lèze 19-19.
Classement

FEDERALE 2

Poule 6 : Saint Girons-Hagetmau 28-11, Coarraze Nay-Astarac Bigorre 25-6, Lombez Samatan-Nafarroa 16-0, Aramits-Lourdes 34-14, Auch-L’Isle Jourdain 26-10, Morlaàs-Orthez 17-3.
Classement

FEDERALE 3

Poule 13 : Gan-Bizanos 30-30, Laruns-Nogaro 8-9, OBRC-Argelès 24-17, Riscle-Aire sur Adour 19-14, Villeneuve de Marsan-Pont Long 11-17, Saint Gaudens-USEP 16-29
Classement

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Montréjeau-Mazères-Cassagne 34-3, Rabastens-Vic Fezensac 12-36, Maubourguet-Toulouse Lalande 15-45, Pouyastruc-Juillan Reporté, Baronnies-Montesquieu Volvestre 20-21.

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint Jory Bruguières-Lézat 53-10, ESCA-Louey Marquisat 14-9, Masseube-Saint Lary Soulan 25-10, Marciac-Canton Saint Lys 48-0, Trie-Portet 25-9.

1ère SERIE

Poule 3 : SAF XV-Sainte Foy Peyrolières 30-20, Panjas-Vic Bigorre 9-16, Boulogne-Magnoac 45-12, Eauze-Plaisance 24-20, Aureilhan-XV de la Save 22-22.

2ème SERIE

Poule 3 : Carbonne Longages-Vielmur 3-20, Montréal-Quint Fonsegrives 36-12, Adé-Labastide Beauvoir 10-13, Tournay-Vals 19-9.

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Haut Salat-Laloubère 7-31, Rieucros-Roques 55-13, Capvern-US Critourienne Verniollaise 21-17, Lavernose Lacasse-Azereix Ossun 57-8, Plateau de Sault-Ayguette 58-5.

Poule 5 : RC Cruxéen-Castelnau Bastide 16-15, Ibos-Prat 84-0, Villecomtal-Castelnau en Madiranais, Lannepax-Bassoues 18-26.

R1 : Aussonne-Cazères 0-2, Onet le Château-Castanet 0-0, Tarbes-Tournefeuille 1-0, Marssac-Lourdes 3-2, Saint Alban Aucamville-L’Union 2-1, Colomiers II-Golfech 1-1
Classement

R2 : Pradines-Fleurance Reporté, Lourdes II-Auch II 0-3, Salies Mane-Plaisance 2-1, Seysses Frouzins-Montauban 1-0, Juillan-Tarbes II 3-4, Saint Simon-Juventus Papus 1-2
Classement

R 3

Poule 4 : Tournefeuille II-Cugnaux 1-1, Fenouillet-Boulogne Peguilhan 2-4, Aureilhan-Orleix 0-1, Blagnac III-L’Isle Jourdain 3-1, Haut Adour-Gimont 1-1, Mabroc-Pamiers 2-1.
Classement

Poule 5 : Soues-Saint Girons 2-0, Séméac PVDG 1-1, Toulouse Pradettes-Colomiers III 2-2, Eaunes-Saint Gaudens 1-4, Pavie-Lavernose Lherm 2-1, Carbonne-Fleurance La Salvetat 1-1
Classement

Coupe Occitanie Seniors

Soues-PVDG 0-5

Départemental 1

Haut Adour II-Nestes 1-4, Horgues Odos-Barbazan 3-4, Marquisat-PVDG II 2-1, UST Nouvelle Vague-Tarbes FC 2-1, ELPY-Juillan II 3-2, Orleix II-FC Plateau 3-1, FC Val d’Adour-Bouton Ger 2-2.

Départemental 2

Séméac II-ELPY II 3-2, UST Nouvelle Vague II- Boutons d’Or Ger II 0-4, Campan-Orleix III 2-1, Ibos Ossun-Lourdes III 2-0, PVDG III-US Coteaux.

Départemental 3

Soues II-Bordes FC 4-1, Marquisat II- TARBES FC II 4-2, Juillan III-FC Val d’Adour II 6-0, Aureilhan II-Sarrancolin 2-3, US Coteaux II-Nestes II 0-7, Séméac III-Rabastens 3-2.

Départemental 4

Horgues Odos III-Soues III 0-3, FC Plateau II-Aureilhan III 1-1, Nestes III-US Coteaux III 2-2, ELPY III-Bazillac 0-5, Juillan IV-Barbazan II, Bordes B-Lourdes IV 2-0

Coupe Gambardella

Castres-Tarbes 1-1

LFB : Charnay-Bourges 70-77, Landerneau-Lyon ASVEL 53-79, Villeneuve d’Ascq-Charleville Mézières 66-59, Roche Vendée-Basket Landes 62-56, Tarbes-Nantes Rezé 74-62, Saint Amand Hainaut-Lattes Montpellier 59-62.
Classement

NM 1 : Toulouse-Boulogne 85-102, Le Havre-Dax, Vanves-La Rochelle 76-59, Caen-Tours 65-70, Lorient-JSA Bordeaux 77-74, Vendée Challans-Angers 81-94, Vitré Aurore-Tarbes/Lourdes 86-83.
Classement