Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (26 et 27 octobre 2019)

dimanche 27 octobre 2019 par Rédaction

FEDERALE 2

Poule 6 : Miélan-Auch 18-24, L’Isle Jourdain-Aramits 12-6, Nafarroa-Coarraze Nay 27-30, Lourdes-Saint Girons 9-18, Orthez-Hagetmau 21-25, Morlaàs-Lombez Samatan 27-30.
Classement

FEDERALE 3

Poule 13 : Nogaro-Villeneuve de Marsan 27-22, Pont Long-Riscle 46-13, Aire sur l’Adour-Gan 60-23, USEP-Bizanos 21-13, Argelès-Laruns 24-18, Saint Gaudens-OBRC 26-22.

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Mazères Cassagne-Juillan 15-30, Toulouse Lalande-Rabastens 78-7, Montréjeau-Maubourguet 34-10, Vic Fezensac-Baronnies 22-6, Montesquieu Volvestre-Pouyastruc 12-10.

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Louey Marquisat-Marciac 13-27, Canton-Saint Lys-Trie 19-39, Lézat-Portet 20-6, Saint Lary Soulan-ESCA 24-30, Saint Jory Bruguières-Masseube 28-10.

1ère SERIE

Poule 3 : Plaisance-Boulogne 8-52, Magnoac-SAF XV 23-5, XV de la Save-Sainte Foy de Peyrolières 27-20, Vic en Bigorre-Eauze 32-17, Aureilhan-Panjas 15-18.

2ème SERIE

Poule 3 : Quint Fonsegrives-Adé 24-8, Vals-Toulouse Rugby Club 19-17, Carbonne Longages-Tournay 17-36, Vielmur-Labastide Beauvoir 19-18
.
3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Critourienne Verniollaise-Haut Salat 41-5, Azereix Ossun-Capvern 8-28, Ayguette-Laloubère 13-55, Roques-Lavernose Lacasse 13-27, Plateau de Sault-Rieucros 31-9

Poule 5 : Séméac-RC Cruxéen 40-3, Prat-Lannepax 12-13, Villecomtal-Ibos 34-27, Castelnau en Madiranais-Castelnau Bastide 20-16

Coupe de France (6e tour) : Marssac-Lourdes 3-1, Soues-Auch 0-2

Coupe Occitanie Seniors

Montauban-Juillan 9-0, Sud Astarac 2010-Séméac 3-2, Nestes-Auch II 0-2, Pavie-FC Val d’Adour 2-0, E. Villemade-Tarbes PF II 1-2

Départemental 2

FC Val d’Adour II-Soues II 1—8, Lourdes III-US Coteaux 2-1, B.O. Ger II-Horgues Odos II 1-0, Orleix III-Séméac II 2-3, ELPY II-Ibos Ossun 1-1

Départemental 3

Bordes-Marquisat II 1-0, Tarbes FC II-Séméac III 6-0, US Coteaux II-Aureilhan II 1-1, Rabastens-Sarrancolin 0-2

Départemental 4

Aureilhan III-B.O. Ger III 3-1, Lourdes IV-Juillan IV 5-2, US Coteaux III-ELPY III 4-1, FC Bazillac-Horgues Odos III 5-0, Barbazan II-FC Plateau III 4-1

Féminines District

Lourdes-Tarbes PF 5-3, FC Val d’Adour-Soues II 3-1

Coupe Occitanie U19 TPF-Orleix 4-0

NM 1 : Toulouse-Vendée Challans 89-85, Dax-Boulogne 78-66, Tours-Lorient 87-39, Caen-Vitré Aurore 83-55, La Rochelle-Union Tarbes Lourdes 74-73, Angers-Vanves 73-59, JSA Bordeaux-Le Havre 77-86
Classement

Prénational Masculine : Tarbes Union-Colomiers 70-95
Classement

Prénationale Féminine : Muret-Lourdes 63-59, Nord Est Toulousain-Ossun 54-48
Classement