Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (26 et 27 septembre 2020)

dimanche 27 septembre 2020 par Rédaction

PRO D2

Béziers-Grenoble 22-12, Vannes-Valence Romans 36-10, Rouen-Biarritz 16-23, Nevers-Angoulême 25-12, Montauban-Aurillac 11-20, Oyonnax-Provence 29-17, Colomiers-Mont de Marsan 9-11, Carcassonne-Perpignan 23-26.
Classement

Nationale

Bourgoin BO– Tarbes 52-5 , Nice – Chambéry 23-14, Union Cognac Saint Jean – Blagnac 14-22, Bourg en Bresse – Albi BD 22-16 , Dax – Dijon 17-6, Suresnes – Narbonne 27-20, Massy BO – Aubenas 42-10
Classement

Espoirs

Bourgoin-Tarbes  : 6-19, Nice-Chambéry : 28-20

Fédérale 1 Poule 4

Mauléon – Castelsarrasin 25-17, Saint Jean de Luz – Fleurance 16-22, Valence d’Agen – Oloron 41-26, Lannemezan – Lombez Samatan 24-15, Tyrosse – Bagnères de Bigorre 29-15, Anglet – Auch 13-9

Fédérale 2 Poule 6

L’Isle Jourdain – Morlaàs 26-19, Saint Girons – Miélan Mirande Rabastens (reporté), Beaumont de Lomagne – Coarraze Nay 34-0, Rieumes - Lourdes 15-10 (BD), Pont Long – Layrac 10-22, Aramits – Balma (reporté)

Fédérale 3 Poule 10

Argelès Gazost – Ger Séron 11-30, Riscle – Mugron, Juillan – Aire sur Adour 13-10, Villeneuve de Marsan – Laruns 19-6, Oursbelille Bordères – Bizanos 24-19, Saint-Gaudens – Nogaro (reporté)

Honneur Occitanie

Poule 3 : Baronnies-Trie 14-6, ESCA Luc-Mazères Cassagne 38-36, Montesquieu Volvestre-Pouyastruc (reporté), Montréjeau-Cazères le Fousseret (reporté)

Promotion Honneur Occitanie

Poule 3 : Maubourguet-Boulogne sur Gesse 13-9, Masseube-Saint Lary 9-10, Marciac-Marquisat (reporté), Canton Saint Lys-Vic-en-Bigorre (reporté)

1ère Série

Poule 3 : Aureilhan-Tournay 27-40, Magnoac-Adé 23-17

2ème Série

Poule 3 : Montréal-Séméac, Capvern-Bas Armagnac, Ibos-Toulouse RC 35-13

3ème/4ème Séries

Poule 4 : Castelnau en Madiranais-Bazet Andrest (reporté), Vals-Mardaing Azereix, Laloubère-Ayguette 22-7.

R 1 Groupe C

Salies Mane-Lourdes 0-1, Tarbes-Marssac 1-1

R2 Groupe D

Balma-Tarbes II 4-1, Grisolles-Juillan 1-1, Comminges-Lourdes II 2-2

R3 Groupe D

PVDG-Aureilhan 3-0, Isle Jourdain-Marquisat 2-0, Soues-Haut Adour (reporté)

R 3 Groupe E

Ger-Sud Astarac 1-3, Lavernose Lherm-Séméac (reporté), Orleix-Saint Jean du Falga 0-0

Coupe de France

Saint Juéry-Séméac 5-0

Départemental 1

Ger-US Coteaux (reporté), FC Plateau-UST Nouvelle Vague (reporté), Haut Adour-Horgues Odos (reporté), ELPY-Barbazan 2-2, Nestes-Val d’Adour 1-2, Juillan II-Orleix II Arrêté

Départemental 2

Elpy II-Lourdes III (reporté), PVDG II-Horgues Odos II 2-1, Soues II-Juillan II (reporté), Bordes-Séméac II 2-0, Ibos Ossun-Campan 8-0

Départemental 3

Marquisat II-US Coteaux II (reporté), Nestes II-Sarrancolin 7-1, Aureilhan II-Orleix III (reporté), Barbazan II-Soues III (reporté), Val d’Adour II-Tarbes FC II 4-2, Séméac III-PVDG III 0-8

Départemental 4

Orleix IV-Aureilhan III (reporté), US Coteaux III-Ger III (reporté), Horgues Odos III-FC Plateau II 0-7, Lourdes IV-Rabastens 2-3, Bordes II-Hippocampe Tarbes 1-3, ELPY III-Juillan IV 2-4, Nestes III-Bazillac 3-2.

Coupe Gambardella

Sud Garonne Pyrénées-Lourdes 2-5, Juillan-Fonsorbes 1-3, Orleix-Blagnac 1-8, Tarbes-Saint Jean du Falga 4-1

NF 2 : Carmaux-TGB II

NF 3 : Grand Ouest-Toulousain-Laloubère

Prénational Masculin

Tarbes UB 78 Lavaur 83

Prénational Féminin

BC Lourdais 65 Montech 58, Ossun 88 Caraman 41

Régional 2

Ossun II 59 Portet 73

Régional 3

Tarbes UB 86 Bruguières 70, Barbazan 94 Cugnaux II 60

Handball

Nationale 2 F

Gan 36 Pays des Nestes 34

Volley-Ball

Nationale 3 F

Ger 3 Anglet 0