Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (17 et 18 octobre 2020)

dimanche 18 octobre 2020 par Rédaction

TOP 14

Montpellier-Agen 42(13, Pau-Bordeaux/Bègles 29-24, La Rochelle-Castres 62-3, Brive-Toulouse 16-36, Lyon-Bayonne 62-10, Clermont-Stade Français 41-27

PRO D2

Nevers-Perpignan 22-25, Rouen-Vannes 19-23, Montauban-Aix en Provence (Reporté), Colomiers-Soyaux Angoulême 53-11, Carcassonne-Mont de Marsan (Reporté), Béziers-Aurillac 19-3, Grenoble-Valence Romans 28-25, Oyonnax-Biarritz (Reporté)

Nationale

Narbonne-Blagnac 29-24, Dax-Tarbes 23-21, Bourg en Bresse-Chambéry 26-20, Bourgoin Jallieu-Massy (Reporté), Cognac-Albi (Reporté), Suresnes-Dijon 29-22, Aubenas-Nice 7-45

Fédérale 1 Poule 4

Auch-Castelsarrasin 24-18, Mauléon-Lombez Samatan 52-18, Lannemezan-Saint Jean de Luz 32-20, Valence d’Agen-Fleurance 34-24, Anglet-Bagnères 10-14, Tyrosse-Oloron (Reporté au 20 décembre)

Fédérale 2 Poule 6

L’Isle Jourdain-Lourdes 56-7, Aramits-Layrac (Reporté), Saint Girons-Morlaàs 28-28, Miélan-Balma 21-33, Pont Long-Beaumont (Reporté), Rieumes-Coarraze Nay (Reporté)

Fédérale 3 Poule 10

Villeneuve de Marsan-Mugron, Saint Gaudens-Aire sur Adour 16-25, Oursbelille-Laruns 33-13, Bizanos-Nogaro (Reporté), Juillan-Argelès Gazost 35-12, Riscle-USEP (Reporté)

Honneur Occitanie

Poule 3. Montréjeau-Mazères Cassagne 19-20, Cazères Le Fousseret-Trie 34-9, ESCA-Muret 22-13, Baronnies-Pouyastruc (Reporté)

Promotion Honneur Occitanie

Poule 3 : Masseube-Vic Bigorre 12-18

1ère Série
Poule 3 : Adé-Auterive 23-23, Aureilhan-La Barguillère 19-20, Magnoac-Mazères 24-12, Tournay-Hers Lauragais 11-11

2ème Série

Poule 3 : Cœur de Lomagne-Bas Armagnac 68-10, Capvern-Carbonne Longages 46-15

3ème/4ème Séries

Poule 4 : Madiran-Lannepax 35-19, Villecomtal- Mardaing 9-7, Bazet Andrest-Bassoues 3-40

R 1 Groupe C

Golfech Saint Paul-Toulouse Métropole 1-0

R3 Groupe D

Pavie-Mabroc 6-1, Soues-Haut Adour 4-1

R 3 Groupe E

Cintegabelle-Carbonne 2-1, Sud Astarac-Saint Girons 3-2

Départemental 1

Tarbes-Nestes (Reporté), Elpy-Ger II (Reporté), Horgues Odos-UST Nouvelle Vague (Reporté), US Coteaux-Juillan II (Reporté), Orleix II-Haut Adour II 2-1, Barbazan-Lannemezan 3-2

Départemental 2

Horgues Odos II-Bordes (Reporté), FC PVDG II-Lourdes III 2-0, Soues II-Juillan III 4-1

Départemental 3

Marquisat II-US Coteaux II (Reporté), Aureilhan II-FC PVDG III 6-3, Barbazan II-Soues III 2-1

Départemental 4

Bazillac-Elpy III (Reporté), Bordes II-Orleix IV (Reporté), Aureilhan III-US Coteaux III (Reporté), Juillan IV-Nestes II (Reporté), Tarbes Hippocampe-Horgues Odos III 3-2, Ger III-Lourdes IV 1-1, Rabastens-Lannemezan II 1-1

LFB

Nantes-Tarbes 70-67, Saint Amand-Villeneuve d’Ascq 47-63, Basket Landes-Lyon (16 décembre), Charleville Mézières-Landerneau 93-71, Charnay-La Roche Vendée (Reporté), Bourges-Montpellier (16 décembre)

NF 2

TGB II-Anglet 33-58

NM 1
Vanves-Toulouse, Bordeaux-Vendée Challans 99-78, Rennes-Tours 80-72, Tarbes/Lourdes-Rueil 79-86, Angers-La Rochelle 62-65, Vitré-Les Sables Vendée 83-58, Lorient-Dax 97-78

Nationale 3 F  : Laloubère 65 Cugnaux 68

Régionale 2 M : Ossun 85 Auch 64

Régionale 3 M : Ossun II-TUB II 83-79

Régionale 2 F  : Laloubère 69 Tournefeuille 106

N2 F : Pays Nestes 40 Bordes 33

Nationale – 17 ans : Pays Nestes 22 Tyrosse 21