Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (18 et 19 septembre 2021)

samedi 18 septembre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Brive-Pau 30-13, Biarritz-Racing 28-19, Castres-Bordeaux/Bègles 23-23, Lyon-Perpignan 47-3, Montpellier-Toulouse 15-17, Clermont-La Rochelle 23-22, Toulon-Stade Français 38-5.

Classement

PRO D2

Aurillac-Grenoble 21-16, Montauban-Béziers 37-11, Provence Rugby-Narbonne 15-18, Rouen-Colomiers 19-24, Stade Montois-Vannes 46-5, Oyonnax-Carcassonne 23-6, Agen-Bourg en Bresse 24-28, Bayonne-Nevers 23-23.

Classement

Nationale

Dijon-Bourgoin 19-16, Aubenas-Tarbes 22-13, Nice-Albi, Cognac-Blagnac 22-14, Massy-Soyaux Angoulême 31-16, Dax-Valence Romans 13-6, Chambéry-Suresnes 45-12.

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Tyrosse-Nafarroa 68-7 (reportage photos sportyves.fr), Mauléon-Anglet 23-17, Lannemezan-Lombez Samatan 34-6, Auch-Oloron 28-19, Saint Jean de Luz-Fleurance 27-12 (reportage photos sportyves.fr), Peyrehorade-Bagnères 35-14.

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Balma-Lourdes 30-14, Layrac-Beaumont de Lomagne 33-29, Morlaàs-L’Isle-Jourdain 0-25, Miélan-Pont Long 16-18, Coarraze Nay-Rieumes 26-11, Saint Girons-Villefranche de Lauragais 17-20.

Honneur

Poule 3 : Les Baronnies 13-15 Pouyastruc  ; Coteaux de l’Arrêt 25-29 Vic Fezensac ; VAL XV 8-20 Trie sur Baïse ; Montréjeau 16-10 Mazères Cassagne

FOOTBALL

Coupe de France (3e tour)

Nestes-Montauban 2-3, Manciet-Lourdes 1-5, ELPY-Plaisance 1-1 (ELPY aux tab), Orleix-Balma, Haut Adour-Aignan 5-2, Tarbes PF-Cazes 3-1.

District

Départemental 1

Boutons d’Or Ger II-Haut Adour II 5-1, UST Nouvelle Vague-Lannemezan 0-0, Val d’Adour-Juillan II 1-1.

Départemental 2

Horgues Odos II-ELPY II 0-1UST Nouvelle Vague II-FC PVDG II 2-7, Séméac II-Juillan III 4-1, Lourdes III-Bordes 3-0, Ibos Ossun-Soues II 1-1

Départemental 3

Soues III-US Coteaux II 2-2, Nestes II-Aureilhan II 3-0, Barbazan II-Val d’Adour II 4-1, Séméac III-FC PVDG III

Départemental 4

Boutons d’Or Ger III-Lannemezan II 3-2, Hippocampe Tarbes-Bazillac 1-2, Horgues Odos III-US Coteaux III 3-0, Juillan IV-Bordes II Reporté, Aureilhan III-Rabastens.

BASKET

NF 2

TGB Espoirs - Basket Landes Espoirs 61-63

NF 3 (1e journée)

Hagetmau-Laloubère 68-50, Gimont-Rodez 83-37, Vacquiers-Elan Béarnais 56-55, Cugnaux-Dax 72-61, Chalosse-Tournefeuille 75-40, Pays Agenais-Eauze 56-44

Coupe Occitanie U17 M

BC Ossun-Muret 90-74