Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (25 et 26 septembre 2021)

vendredi 24 septembre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14 (4e journée)

Stade Français Paris-Castres 34-10, Pau-Montpellier 23-22, Bordeaux/Bègles-Brive 29-10, La Rochelle-Biarritz 59-17, Racing 92-Lyon 24-20, Perpignan-Toulon 12-9, Toulouse-Clermont 27-15

Classement

PRO D2 (5e journée)

Vannes-Oyonnax 6-23, Provence Rugby-Rouen 21-22, Narbonne-Aurillac 26-30, Stade Montois-Agen 43-8, Colomiers-Montauban 41-14, Bourg en Bresse-Carcassonne 22-26, Béziers-Nevers 25-7, Grenoble-Bayonne 13-18.

Classement

Fédérale 2 (3e journée)

Poule 6 : Lourdes-Miélan 22-19 (reportage photos sportyves.fr), L’Isle Jourdain-Layrac 38-20 , Pont Long-Morlaàs 26-18, Rieumes-Balma 28-25, Villefranche de Lauragais-Coarraze Nay 24-27, Beaumont de Lomagne-Saint Girons 33-30.

Classement

Fédérale 3 (1ère journée)

Poule 10 : Vallée du Girou-Gimont 12-34, Oursbelille Bordères-Grenade 22-18, L’Isle en Dodon-Argelès 31-12, USEP-Juillan 20-27.

Honneur (1ère journée)

Poule C : Baronnies-Pouyastruc 13-15, ESCA-Vic Fezensac 25 -29, Montesquieu Volvestre-Trie 8-20, Montréjeau-Mazères 16-10.

Promotion Honneur (1ère journée)

Poule C : Villemur-Saint Lary 11-21, Saint Orens-Canton Saint Lys 31-27, Magnoac-Masseube 18-6, Maubourguet-Louey Marquisat 88-10.

1ère Série (1ère journée)

Poule C : Sainte Foy de Peyrolières-Tournay 3-31 Aureilhan-Adé 17-17, XV de la Save-Labarthe sur Lèze 12-3, Plaisance-Seilh Aussonne 23-10.

2ème série (1ère journée)

Poule C : Séméac-Cœur de Lomagne 23-3, Ibos-Capvern 21-21, Bas Armagnac-Montréal du Gers 15-22, Carbonne-Toulouse AC 25-15, Toulouse RC-Lavernose Lacasse 25-15.

FOOTBALL

Régional 1 (2e journée)

Poule C : Albi-Tarbes PF 0-3, Onet le Château-Auch 3-1, Cazères-Girou 0-2, Golfech-Toulouse Métropole 0-0, Rodéo-Lourdes 0-1, Saint Orens-Portet 1-2, Graulhet-Salies Mane 0-2.

Classement

Régional 2 (2ème journée)

Poule D : Lourdes II-Fleurance 0-1, Balma II-Muret II 1-3, Foix-Juillan 2-1, Auch II-Saint Gaudens 1-2, Tarbes PF II-Pouvourville 1-1, Rodéo II-Grisolles 1-2, Plaisance-Boulogne Péguilhan 3-0.

Classement

Régional 3 (2ème journée)
Poule D : FC PVG-Aureilhan 2-0, Toulouse Pradettes-Haut Adour 2-0, Mabroc-Léguevin 0-6, Soues-Pavie 7-2

Classement

District

Départemental 1

Lannemezan-US Coteaux 6-1, Boutons d’or Ger II-Orleix II 1-1, ELPY-Horgues Odos 4-4, Juillan II-Nestes 1-1, Haut Adour II-UST Nouvelle Vague 2-0, Barbazan-Val d’Adour 1-3

Classement

Départemental 2

Juillan III-UST Nouvelle Vague II 12-0, Soues-Elpy II 6-2, Horgues Odos II-Lourdes III 2-10, Bordes-Séméac II 2-2

Classement

Départemental 3

Aureilhan II-Marquisat II 0-3, Val d’Adour II-Soues III 2-3, Barbazan II-Orleix III 3-0, US Coteaux II-Nestes II 0-7

Classement

Départemental 4

Bazillac-Horgues Odos III 8-0, ELPY III-Boutons d’Or Ger III, US Coteaux III-Juillan IV 3-2, Bordes II-Aureilhan III 1-2, Orleix IV-Hippocampe Tarbes

Classement

BASKET

Nationale M 1 (1ère journée)

Poitiers-Lorient 80-78, La Rochelle-Rennes 79-81, Toulouse-Dax 97-69, Vendée Challans-Cergy Pontoise 86-91, Rueil Basket-Les Sables Vendée 85-60, JSA Bordeaux-Angers 61-98, Vitré-Union Tarbes/Lourdes 69-58

Nationale F 3 (2e journée)

Poule C : Rodez-Hagetmau 52-58, Elan Béarnais-Gimont 40-68, Dax-Vacquiers 70-53, Tournefeuille-Cugnaux 71-66, Eauze-Chalosse 40-59, Laloubère-Pays Agenais 34-66