Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (02 et 03 octobre 2021)

dimanche 3 octobre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14 (5e journée)

Brive-Stade Français 19-12, Montpellier-La Rochelle 21-11, Perpignan-Pau 14-29, Lyon-Bordeaux/Bègles 15-20, Biarritz-Toulouse 11-17, Castres-Toulon 27-16, Clermont-Racing 26-17.

Classement

Nationale (4e journée)

Blagnac-Dax 24-20, Soyaux Angoulême-Nice 27-10, Suresnes-Aubenas 18-15, Bourgoin-Massy 6-35, Tarbes-Dijon 27-18, Valence Romans-Chambéry 24-21, Albi-Cognac 39-23.

Classement

Fédérale 1 (4e journée)

Poule 4 : Lombez Samatan-Auch 9-17, Oloron-Saint Jean de Luz 22-3, Fleurance-Peyrehorade 17-13, Bagnères-Tyrosse 13-5, Anglet-Nafarroa 32-9, Mauléon-Lannemezan (reportage photos sportyves.fr) 21-9.

Fédérale 3 (2ème journée)

Poule 10 : Saint Gaudens-Vallée du Girou 19-18, Gimont-Oursbelille Bordères 15-9, Grenade-L’Isle en Dodon 26-19, Argelès-USEP Séron Bédeille 17-22

Honneur (3e journée)

Poule C : ESCA-Cazères Le Fousseret 12-9, Montesquieu Volvestre-Pouyastruc 13-26, Montréjeau-Vic Fezensac 10-3, Mazères Cassagne-Trie 16-8

Promotion Honneur (2e journée)
Poule C : Vic Bigorre-Villemur 54-3, Saint Lary-Saint Orens 28-9, Saint Lys-Magnoac 8-17, Masseube-Maubourguet 26-21

1ère Série (2e journée)

Poule C : Eauze-Saint Foy de Peyrolières 71-6, Tournay-Aureilhan 23-16, Adé-XV de la Save 18-15, Labarthe sur Lèze-Plaisance 7-17

2ème série (2e journée)

Poule C : Cœur de Lomagne-Ibos 16-6, Capvern-Bas Armagnac 57-20, Montréal-Carbonne Longages 23-3, Toulouse AC-Toulouse Rugby Club 6-11, Séméac-Lavernose Lacasse 48-0

3e série (1e journée)

Poule D : Rabastens-Castelnau en Madiranais Reporté, Panjas-Gondrin 28-6, L’Isle de Noé-Marciac 22-13, Villecomtal-Bassoues 3-17

FOOTBALL

Coupe de France (4ème tour)

Vabres L’Abbaye-Tarbes PF 3-0 (Forfait du TPF), Lourdes-Colomiers 2-0, ELPY-Auch 0-1, Bassin Aveyron-Haut Adour 8-1

District

Départemental 1

Horgues Odos-Barbazan 1-2, Orleix-Nestes 1-1

Départemental 2

FC PVDG II-Ibos Ossun 3-2

Départemental 3

Val d’Adour II-Orleix III 2-1, FCP VDG III-Sarrancolin 1-3

Départemental 4

ELPY III-Orleix IV 0-3, US Coteaux III-Hippocampe Tarbes 2-4, Bordes II-Horgues Odos III 2-0

BASKET

LFB (1e journée)

Charnay-Villeneuve d’Ascq 46-90, TGB-Basket Landes 55-66, Saint Amand-Angers 58-73, Bourges-Roche Vendée 80-82, Lyon-Landerneau 64-71, Lattes Montpellier-Charleville Mézières 60-51

Nationale M 1 (2e journée)

Rennes-Toulouse 78-80, Lorient-Vitré 73-69, Angers-Poitiers 91-80, Les Sables-Bordeaux 70-64, Cergy Pontoise-Rueil 63-79, Tarbes/Lourdes-Vendée-Challans 73-69, Dax-La Rochelle 75-58