Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (09 et 10 octobre 2021)

lundi 11 octobre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Biarritz-Lyon 5-40, Bordeaux/Bègles-Montpellier 27-23, Racing 92-Perpignan 17-14, La Rochelle-Castres 29-10, Toulouse-Pau 38-10, Toulon-Brive 13-9, Stade Français-Clermont 22-14

Classement

PRO D2

Rouen-Grenoble 16-21, Carcassonne-Provence Rugby 28-30, Nevers-Colomiers 19-17, Oyonnax-Stade Montois 36-19, Aurillac-Bourg en Bresse 26-12, Montauban-Vannes 25-19, Agen-Narbonne 15-17, Bayonne-Béziers 20-16.

Classement

Nationale

Suresnes-Valence Romans 17-21, Nice-Bourgoin 18-11, Massy-Tarbes 34-13, Dax-Albi 24-18, Chambéry-Blagnac 37-19, Aubenas-Dijon 20-20, Cognac-Soyaux Angoulême 24-27

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Lannemezan-Anglet 39-31, Saint Jean de Luz-Lombez Samatan 35-20, Peyrehorade-Oloron 32-30 , Tyrosse-Fleurance 28-24, Nafarroa-Bagnères 10-18, Auch-Mauléon 20-13.

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Morlaàs-Lourdes 9-14 (reportage photo sportyves.fr), Balma-Villefranche de Lauragais 30-13, Beaumont de Lomagne-L’Isle Jourdain 15-7, Layrac-Pont Long 52-24, Miélan-Rieumes, Saint Girons-Coarraze Nay 32-26.

Classement

Fédérale 3

Poule 10 : OBRC-Saint Gaudens 24-9, L’Isle en Dodon-Gimont 36-29, Juillan-Argelès 33-27, USEP-Grenade (05/12/2021)

Classement

Promotion Honneur

Poule C : Saint Orens-Vic Bigorre 17-24, Magnoac-Saint Lary 22-3, Maubourguet-Saint Lys 48-17, Louey Marquisat-Masseube 10-34

1ère Série

Poule C : Aureilhan-Eauze 26-20, XV de la Save-Tournay 21-33, Plaisance-Adé 21-20, Seilh-Labarthe 19-25

2ème série

Poule C : Bas Armagnac-Cœur de Lomagne 18-56, Carbonne-Capvern 36-6, Toulouse RC-Montréal 13-13, Lavernose-Toulouse AC 27, Ibos-Séméac 16-26

3e - 4e série

Poule 4 : Bassoues-Rabastens, Castelnau en Madiranais-Lannepax 16-7, Gondrin-L’Isle de Noé 12-7, Villecomtal-Marciac 54-10

Poule 5 : Prat-L’Ayguette 23-24, Bazet/Andrest-Azereix/Ossun 13-7, Laloubère-Rieucros 37-17, Haut Salat-Bonnac 25-10

FOOTBALL

Régional 1

Poule C : Tarbes-Onet le Château 2-3, Auch-Cazères 2-0, Portet-Albi 3-2, Girou-Golfech 1-1, Toulouse Métropole-Graulhet 2-0, Salies Mane-Rodéo 1-1, Lourdes-Saint Orens 5-0

Classement

Régional 2

Poule D : Grisolles-Lourdes II 2-1, Pouvourville-Rodéo II 4-0, Fleurance-Balma II 2-1, Muret II-Foix 2-0, Juillan-Auch II 4-1, Saint-Gaudens-Plaisance 0-0, Boulogne Péguilhan-Tarbes PF II 0-0

Classement

Régional 3

Poule D : Léguevin-Toulouse Pradettes 1-1, Aureilhan-Mabroc 2-1, L’Isle Jourdain-FC PVG 2-0, Haut Adour-Soues 1-2, Pavie-Marquisat 1-1, Fonsorbes II-Touget 0-4

Classement

District

Départemental 1

UST Nouvelle Vague-Boutons d’Or Ger 1-0, US Coteaux-Haut Adour II 3-4, Horgues Odos-Lannemezan 0-2, Nestes-Barbazan 2-1, Val d’Adour-ELPY 2-0, Orleix II-Juillan II 2-0

Classement

Départemental 2

UST Nouvelle Vague II-Bordes 1-5, Séméac II-Lourdes III Arrêté, Soues II-Horgues Odos II 4-0, ELPY II-FC PVG II 2-3, Ibos Ossun-Juillan III 3-1

Classement

Départemental 3

Soues III-Barbazan II 2-3, Nestes II-Val d’Adour II 2-0, Orleix III-FC PVG III 1-0, Marquisat II-US Coteaux II 1-0, Séméac III-Aureilhan II 1-1
Classement

Départemental 4

Horgues Odos III-Orleix IV 0-6, Juillan IV-Bazillac 2-5, Aureilhan III-Us Coteaux III 1-0, Hippocampe Tarbes-ELPY III 7-0, Lannemezan II-Bordes II 1-2, Boutons d’Or Ger III-Rabastens 3-2

Classement

BASKET

Ligue Féminine

Villeneuve d’Ascq-Montpellier, 80-48 Angers-Tarbes 81-76, Roche Vendée-Saint Amand 90-65, Landerneau-Bourges 53-78, Charleville Mézières-Lyon 95-69, Basket Landes-Charnay. 70-46

Classement

Nationale M 1

Poitiers-Dax 89-66, Lorient-Angers 71-73, Toulouse-La Rochelle 76-83, Vendée Challans-Rennes 93-74, Rueil-Union Tarbes/Lourdes 76-64, Bordeaux-Cergy Pontoise 82-78, Aurore Vitré-Les Sables Vendée 90-53

Classement

Nationale F 3

Dax-Hagetmau, Tournefeuille-Gimont 58-69, Eauze-Vacquiers 71-47, Laloubère-Cugnaux 41-79, Rodez-Chalosse 39-67, Elan Béarnais-Pays d’Agenais
66-71
Classement