Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (23 et 24 octobre 2021)

samedi 23 octobre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Union Bordeaux Bègles-Perpignan 39-13, Stade Français-Lyon 23-18, Biarritz-Brive 37-9, Clermont-Pau 42-20, Racing 92-Montpellier 21-32, Toulouse-Castres 41-0, La Rochelle-Toulon 39-6.

Classement

PRO D2

Montauban-Stade Montois 21-18, Bayonne-Provence Rugby 47-19, Carcassonne-Vannes 14-14, Rouen-Oyonnax 25-16, Bourg en Bresse-Narbonne 36-33, Agen-Aurillac 25-21, Béziers-Colomiers 16-15, Nevers-Grenoble 21-21.

Classement

NATIONALE

Nice-Dijon 38-23, Dax-Bourgoin 41-9, Valence Romans-Blagnac 34-10, Chambéry-Soyaux Angoulême 26-17, Suresnes-Albi 27-34, Cognac-Tarbes 18-57, Aubenas-Massy 18-21.

Classement

FEDERALE 1

Poule 4 : Peyrehorade-Mauléon 22-26, Tyrosse-Lombez Samatan 23-6, Nafarroa-Oloron 34-19, Bagnères de Bigorre-Fleurance 23-33, Saint Jean de Luz-Lannemezan 26-29, Auch-Anglet 31-22.

FEDERALE 2

Poule 6 : Morlaàs-Villefranche de Lauragais 21-23, Layrac-Rieumes 43-38, Miélan-Coarraze Nay 40-31, Saint Girons-Balma 19-6, Beaumont de Lomagne-Lourdes 40-33, L’Isle Jourdain-Pont Long 55-23.

Classement (Poule 6)

FEDERALE 3

Poule 10 : Saint Gaudens-L’Isle en Dodon 16-22, Gimont-USEP 18-20, Grenade sur Garonne-Juillan 42-33, Vallée du Girou-Oursbelille Bordères 13-50.

Ligue Occitanie

HONNEUR

Poule 3 : Montréjeau-Cazères 12-21, Mazères Cassagne-Pouyastruc 22-13, Trie-Vic Fezensac 23-5, Montesquieu Volvestre-Baronnies 23-27.

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Vic-Bigorre-Magnoac 21-10, Saint Lary-Maubourguet 28-23, Saint Lys-Louey Marquisat 39-7, Villemur-Saint Orens 7-22.

1ère SERIE

Poule 3 : Eauze-XV de la Save 26-19, Tournay-Plaisance 17-12, Adé-Seilh 20-12, Panjas-Labarthe sur Lèze, Sainte Foy de Peyrolières-Aureilhan 11-21.

2ème SERIE

Poule 3 : Cœur de Lomagne-Carbonne 14-18, Capvern-Toulouse RC 40-20, Montréal-Lavernose 38-7, Séméac-Toulouse AC 22-3

3ème 4ème SERIE

Poule 4 : Lannepax-Bassoues 8-22, L’Isle de Noé-Castelnau en Madiranais 6-16, Marciac-Gondrin 21-26, Rabastens-Villecomtal 0-25.

FOOTBALL

REGIONAL 1

Poule 3 : Cazères-Tarbes PF 0-2, Onet le Château-Portet 2-0, Golfech-Auch 1-1, Rodéo-Toulouse Métropole 2-0, Lourdes-Salies Mane 3-1, Saint Orens-Albi 1-0, Graulhet-Girou 2-0

REGIONAL 2

Poule 4 : Lourdes II-Pouvourville 0-1, Foix-Fleurance 0-1, Auch II-Muret II 0-0, Balma II-Grisolles 1-0, Boulogne Péguilhan-Saint Gaudens 2-1, Tarbes PF II-Rodéo II 4-2, Plaisance-Juillan 3-1.

REGIONAL 3

Poule 4 : Mabroc-L ’Isle Jourdain 3-1, Fonsorbes II-Pavie 0-0, Soues-Léguevin 1-1, Marquisat-Haut Adour 1-5, Toulouse Pradettes-Aureilhan 2-1, Touget-FC PVG 1-2.

DISTRICT

Départemental 1

US Coteaux-UST Nouvelle Vague 2-2, Juillan II-Elpy 0-2, Horgues Odos-Ger II 3-1, Nestes-Lannemezan 4-1, Val d’Adour-Haut Adour II 3—0, Orleix II-Barbazan 3-3.

Départemental 2

Soues II-Juillan III 5-1, UST Nouvelle Vague II-Séméac II Reporté, FC PVG II-Horgues Odos II 2-0, Elpy II-Bordes 1-1, Ibos Ossun-Lourdes III 0-3

Départemental 3

Nestes II-Soues III 4-2, Marquisat II-Barbazan II 3-0, Sarrancolin-US Coteaux II 1-1, FC PVG III-Aureilhan II 0-7, Séméac III-Val d’Adour II 0-1.

Départemental 4

Horgues Odos III-Hippocampe Tarbes 0-5, Juillan IV-Elpy II 1-3, Lannemezan II-Bazillac, Aureilhan III-Orleix IV 3-3, Ger III-Bordes II 4-1, Rabastens-US Coteaux III 0-1.

BASKET

LFB

Villeneuve d’Ascq-Bourges 73-78, Landerneau-Tarbes 68-65, Basket Landes-Lyon 45-85, Roche Vendée-Charnay 78-66, Charleville Mézières-Saint Amand Hainaut 71-61, Angers-Lattes-Montpellier 87-73

NATIONALE M 1

Rennes-Poitiers 71-76, La Rochelle-Lorient 58-77, Toulouse BC-Rueil AC 99-66, Les Sables Vendée-Angers 64-69, Cergy Pontoise-Vitré 61-69, Union Tarbes Lourdes-Bordeaux 88-65, Dax-Vendée Challans 87-71