Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (06 et 07 novembre 2021)

dimanche 7 novembre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

La Rochelle-Union Bordeaux Bègles 26-3, Lyon-Castres 30-23, Pau-Biarritz 33-21, Stade Français-Montpellier 27-31, Toulouse-Perpignan 37-15, Brive-Racing 12-10, Clermont-Toulon 31-16

Classement

PRO D2

Agen-Montauban 41-17, Bayonne-Stade Montois 14-33, Nevers-Aurillac 37-3, Colomiers-Carcassonne 16-17, Provence Rugby-Grenoble 19-13, Bourg en Bresse-Oyonnax 8-49, Rouen-Vannes 19-10, Béziers-Narbonne 34-18.

Classement

NATIONALE

Tarbes-Dax 20-18, Massy-Nice 29-5, Blagnac-Aubenas 19-9, Bourgoin-Chambéry 20-18, Albi-Valence Romans 13-21, Dijon-Cognac 40-42, Soyaux Angoulême-Suresnes 32-18

FEDERALE 1

Poule 4 : Auch-Saint Jean de Luz 24-20, Lombez Samatan-Nafarroa, Oloron-Bagnères 6-10, Anglet-Fleurance, Mauléon-Tyrosse 10-25, Lannemezan-Peyrehorade 28-12

FEDERALE 2

Poule 6 : Lourdes-L ’Isle Jourdain 21-28 (reportage photos sportyves.fr), Villefranche de Lauragais-Layrac 18-39, Coarraze Nay-Morlaàs 25-20, Balma-Miélan 27-28, Rieumes-Beaumont de Lomagne 48-19, Pont Long-Saint Girons 18-22

FEDERALE 3

Poule 10 : Saint Gaudens-Juillan (13/02/2021), Gimont-Argelès 8-10, Vallée du Girou-USEP 13-22, Oursbelille Bordères-L’Isle en Dodon

SERIES

PROMOTION HONNEUR

Vic Bigorre-RC Louey Marquisat 55-7, St Lary-Masseube, 12-18, Canton St Lys- Villemur Fronton-Maubourguet (Forfait), St Orens-Magnoac FC 12-15

1ère SERIE

Eauze-Seilh Aussonne Fenouillet 27-20, Tournay Sports-Labarthe sur Lèze, Ste Foy de Peyrolières-Plaisance du Gers 19-42, Aureilhan-XV de la Save 21-15

2ème SERIE

Cœur de Lomagne-Lavernose Lacasse 30-0, Capvern-Toulouse AC La Fourguette 61-28, Séméac Olympique-Montréal du Gers 19-9, Ibos-Toulouse Rugby Club 14-10, Bas Armagnac RC-Carbonne Longages 13-53

FOOTBALL

REGIONALE 1

Portet-Cazères 4-1, Albi-Onet Le Château 3-1, Toulouse Métropole-Lourdes 1-3, Tarbes-Golfech 0-2, Auch-Graulhet, Girou-Rodéo 0-1, Salies Mane-Saint Orens 2-0

REGIONALE 2

Fleurance-Auch II 1-2, Grisolles-Foix 2-2, Pouvourville-Balma II 1-2, Muret II-Plaisance 1-0, Juillan-Boulogne Péguilhan 2-3, Rodéo II-Lourdes II 0-0, Saint Gaudens-Tarbes II 3-2

REGIONALE 3

Poule D : Léguevin-Marquisat 5-1, Aureilhan-Soues 0-4, L’Isle Jourdain-Toulouse Pradettes 0-1, FC PVG-Mabroc 1-3, Haut Adour-Fonsorbes II 2-0, Pavie-Touget 0-0

Poule E : Saint Jean du Falga-Saint Girons 5-1, Cugnaux-Séméac 2-1, Ger-Carbonne 1-1, Saverdun-Le Fossat 3-2, Lavernose Lherm-Cintegabelle 0-3, Orleix-Sud Astarac 3-0

District

Départemental 1

Ger II-Val d’Adour 0-3, Lannemezan-Juillan II 2-1, ELPY-Barbazan 4-1, US Nouvelle Vague-Horgues Odos 1-2, US Coteaux-Orleix II 3-1, Haut Adour II-Nestes 2-2

Départemental 2

Juillan III-FC PVG II 0-3, Séméac II-Ibos Ossun 0-0, Horgues Odos II-UST Nouvelle Vague II 5-1, Lourdes III-ELPY III 5-1, Bordes-Soues II 0-1

Départemental 3

Soues III-Marquisat II 1-3, Nestes II-Orleix III 3-3, US Coteaux II-FC PVG III, Barbazan II-Séméac III, Val d’Adour II-Sarrancolin 4-1

Départemental 4

ELPY III-Aureilhan III 5-2, US Coteaux III-Bordes II 0-5, Horgues Odos III-Ger III 0-3, Hippocampe Tarbes-Juillan IV 4-0, Orleix IV-Lannemezan II 2-4, Bazillac-Rabastens Reporté

BASKET

LFB

Charleville Mézières-Charnay 86-54, Villeneuve d’Ascq-Tarbes 81-50, Basket Landes-Saint Amand Hainaut 79-70, Angers-Bourges 63-90, Roche Vendée-Lyon 61-95, Landerneau-Lattes Montpellier 74-68

Classement

NM 1

Rennes-Les Sables Vendée 72-83, La Rochelle-Bordeaux, Toulouse-Vitré 71-70, Vendée Challans-Poitiers 70-71, Rueil-Lorient 59-62, Union Tarbes Lourdes-Cergy Pontoise 81-74, Dax-Angers 70-85

Classement

NF 3

Pays Agenais-Hagetmau 59-72, Chalosse-Gimont 51-57, Cugnaux-Vacquiers 71-44, Eauze-Laloubère 67-55, Tournefeuille-Rodez 54-52

Classement